Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

МВД оценило количество нелегальных мигрантов в России

В 2023-м в России было около 3,5 млн легальных трудовых мигрантов, на незаконных основаниях в стране были 630 тыс. человек, считает МВД. Эксперты отмечали, что оценки сильно разнятся и результат зависит от методики подсчета
Фото: Александр Демьянчук / ТАСС
Фото: Александр Демьянчук / ТАСС

В России находятся 630 тыс. нелегальных мигрантов, оценивает МВД. Статистику озвучили представители ведомства в ходе совещания правительственной комиссии по миграционной политике под председательством вице-премьера Татьяны Голиковой, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

На легальных основаниях в России в прошлом году находились не более 3,5 млн иностранных граждан, приехавших по трудовым основаниям. Большинство из них — уроженцы Узбекистана, Таджикистана и Киргизии.

Директор Института демографических исследований ФНИСЦ РАН Марина Храмова рассказала РБК полгода назад, что при оценке количества незаконных мигрантов многое зависит от методики подсчета. Если у человека заканчивается разрешение на пребывание и он вовремя не успел оформить документы, такой человек уже считается нарушителем.

«Именно таких правонарушений за мигрантами числится очень много — не серьезных криминальных действий, а именно нарушений сроков подготовки тех или иных разрешительных документов», — сказала она. В последние годы преобладает мнение, что нелегальных мигрантов в России около 3–4 млн, добавила тогда Храмова.

В Москве задержали участкового по подозрению в регистрации нелегалов
Общество

МВД предлагало ведомствам объединиться для противодействия нелегальной миграции в России. «Все ведомства, которые работают на данном направлении, они действительно активизировались. <...> Вместе с тем даже отдельные противоправные деяния иностранных граждан вызывают широкий общественный резонанс и провоцируют к повышению уровня межнациональной напряженности», — сказал министр Владимир Колокольцев.

Вопросы ужесточения миграционной политики активно обсуждаются властями с марта этого года после теракта в «Крокус Сити Холле», в результате которого погибли 145 человек. Подозреваемыми стали граждане Таджикистана.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 июля
EUR ЦБ: 91,15 (-0,62)
Инвестиции, 15 июл, 19:47
Курс доллара на 16 июля
USD ЦБ: 77,96 (-0,41)
Инвестиции, 15 июл, 19:47
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
Прибыль на бумаге, убытки в деле: как юнит-экономика спасает бизнесПодписка на РБК, 08:55
Умер пострадавший при атаке БПЛА на Воронежскую область мужчина Политика, 08:51
Следователи завели дело из-за гибели 19-летнего срочника на Сахалине Общество, 08:46
WSJ раскрыла, как Мерц уговорил Трампа «дипломатией чековых книжек» Политика, 08:44
ИИ научился имитировать покупателей: как его распознатьПодписка на РБК, 08:34
Онлайн-ретейлеры попросили не снижать порог начисления НДС по «упрощенке» Технологии и медиа, 08:34
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Защита Акунина обжаловала приговор Политика, 08:33
Боец ММА Хизриев получил множественные ранения после стрельбы в Махачкале Общество, 08:26
Взяли паузу: почему китайские бренды еще не покорили рынок РФПодписка на РБК, 08:11
Как выглядит район, где нашли обломки вертолета Ми-8 на Дальнем Востоке Общество, 08:05
Как заправляться на 5 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil, 08:05
Глава СПЧ и ученые выступили против поправок к закону о рубках на Байкале Политика, 08:00
18% или пауза. Все сценарии по ставке ЦБ и их последствия для инвесторовПодписка на РБК, 08:00