Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Во МХАТе объяснили подачу жалобы на нового худрука в прокуратуру

Поводом названы попытки нового руководства перевести актеров на срочные трудовые договоры. Ранее актеры обратились с просьбой вернуть прежнего худрука Татьяну Доронину, пожаловавшись на снизившееся качество постановок
Эдуард Бояков
Эдуард Бояков (Фото: Дмитрий Коробейников / ТАСС)

Актеры МХАТ имени Горького подали в прокуратуру жалобу на нового художественного руководителя театра Эдуарда Боякова. На пресс-конференции в Москве они объявили, что попросили ведомство разобраться в ситуации со снятием с должности прежнего худрука — Татьяны Дорониной, передает Daily Storm.

Артист МХАТ имени Горького Андрей Чубченко заявил РБК, что поводом для обращения в прокуратуру стал незаконный перевод с бессрочных договоров, которые с актерами заключила Доронина, на срочные, а также давление на несогласных с таким переводом.

«Всю труппу он [Бояков] хотел перевести. Я на бессрочном договоре, я должен самостоятельно насильно подписать заявление об увольнении сначала, потом подписать новый договор. Но в [новом] договоре есть пункт, который он предлагает: если ему не нравится артист, он может его уволить в любое время», — рассказал актер.

По словам Чубченко, некоторым актерам театра угрожали увольнением и снятием с ролей в случае неперехода на новый договор. Он отказался назвать точное число и имена подписавших заявление в прокуратуру. «Я вам не могу сказать. Это сразу будут вычисления. Не хочу людей подставлять», — пояснил актер.

«У нас нет нет никаких проблем ни с какими жалобами. Время от времени появляются какие-то глупые письма, но мы на них отвечаем, и на этом все», — заявил РБК Бояков. «У нас все идет по плану, и комментировать чьи-то глупости мы, конечно, не будем. У нас нет никаких комментариев и никаких проблем. Вот мое заявление», — добавил он.

Бояков стал худруком театра в декабре 2018 года, Доронину тогда же назначили на должность президента МХАТ имени Горького. Народная артистка СССР руководила театром с 1987 года. 

РБК обратился за комментарием к Татьяне Дорониной.

В июне актеры и зрители театра записали обращение к российскому президенту Владимиру Путину, в котором попросили вернуть прежнего худрука. По словам авторов письма, после кадровых перестановок Доронина оказалась лишена влияния на художественную политику и репертуар МХАТа. Сам же театр, по их словам, превратился в «прокатную площадку», а качество постановок резко снизилось: вместо классического репертуара ставятся спектакли «низкого художественного уровня».

Актеры МХАТа попросили Путина вернуть Доронину на должность худрука
Общество
Татьяна Доронина

В Минкультуры в ответ на это заявили, что Доронина как председатель художественного совета театра может влиять на репертуар. При этом ведомство рекомендовало худруку прислушиваться к мнению совета.

Позднее на обращение отреагировал МХАТ. На его сайте появилось заявление, подписанное Бояковым и коллективом театра, где утверждалось, что авторы обращения к Путину дискредитируют «результаты кропотливой работы» сотрудников МХАТа. В нем также говорилось, что «пять-шесть актеров театра», одного из которых наказали за пьянство, а другого — за антисемитские высказывания и публичный скандал, не помешают МХАТу добиться статуса национального театра. В настоящий момент заявление не доступно, при переходе по ссылке сообщается об ошибке 404 (запрашиваемая страница на сайте отсутствует).

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
«БКС Мир инвестиций» обновили подборку акций для среднесрочных инвесторов Инвестиции, 21:12
Губернатор сообщил о нескольких обстрелах Курской области Политика, 21:10
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:09
Лишенный медали ОИ за допинг Крушельницкий вошел в состав сборной России Спорт, 21:07
В Евросоюзе связали с Россией «большую проблему» в отношениях с Китаем Политика, 21:05
В Белом доме заявили о ситуации не в пользу Украины в Донбассе Политика, 20:56
Лондон отправит в Польшу истребители «Тайфун» Политика, 20:46
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Как в ЕС решили отреагировать на Russiagate и избежать влияния на выборы Политика, 20:38
Совет директоров МТС рекомендовал выплатить дивиденды с доходностью 11% Инвестиции, 20:31
Спасатели рассказали об эвакуации 300-килограммовой женщины в Москве Общество, 20:28
Пелагея споет песню «Конь» перед матчем ЦСКА — «Спартак» Спорт, 20:25
Главком ВС Норвегии удивился скорости совершенствования российской армии Политика, 20:23
США пообещали «усиливать давление» против энергетики России Политика, 20:16
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 20:13