Перейти к основному контенту
Сибирь в огне⁠,
0

Глава Красноярского края сравнил тушение пожаров с топлением айсбергов

По словам Александра Усса, во время холодов «никому не приходит в голову топить айсберги, чтобы было потеплее». Ситуацию с пожарами в регионе он назвал достаточно сложной, но не критичной

Глава Красноярского края сравнил тушение пожаров с топлением айсбергов
Video

Губернатор Красноярского края Александр Усс во время встречи с участниками молодежного форума «Бирюса» прокомментировал ситуацию с лесными пожарами на территории региона. Ролик с фрагментом его выступления опубликован на YouTube.

По словам главы региона, территории делятся на две категории: зону контроля и зону охраны. В первой из них, отметил Усс, «пожары по определению не тушатся».

Смог от лесных пожаров в Сибири. Фоторепортаж
Фотогалерея 

«И вот то, что касается зоны контроля — это в основном северная территория. И пожары там возникают регулярно, в основном из-за грозовых активностей. Это было и 100, и 200, и 300, и 500 лет тому назад», — заявил глава региона.

Площадь пожаров в Красноярском крае за сутки увеличилась
Общество

Усс сравнил ситуацию с природными пожарами попыткой «топить айсберги»: «Вот если у нас зимой холодная погода и возникает метель, никому же не приходит в голову топить айсберги, чтобы у нас было потеплее». По мнению губернатора, «нечто похожее применительно и к лесным пожарам и контролю».

Ситуация с пожарами в Красноярском крае — «достаточно сложная, но не критичная», заявил глава региона телекомпании «Афонтово». По его словам, в основном она касается «труднодоступной, горимой территории», где пожары возникают ежегодно не только в России, но и во всем мире. «Так получается, что эти пожары тушатся в основном естественным путем — выпадением осадков. Время подлета там, представьте себе, два-три часа. И [самолет-амфибия] Бе-200 везет десять тонн воды, это не решает никаких проблем. И это огромные затраты», — считает Усс.

Дым от лесных пожаров в Красноярском крае распространился на Тюмень
Общество

Как говорится в сообщении полпредства президента в Сибирском федеральном округе, по состоянию на утро 29 июля в Красноярском крае отмечены 94 пожара. Всего в регионах СФО зарегистрировали 232 очага на общей площади около 1,603 млн га.

Согласно данным на сайте федерального агентства «Авиалесоохрана», всего на труднодоступных и удаленных землях лесного фонда на территории России 328 лесных пожаров (общая площадь — более 2,7 млн га), работы по тушению которых прекращены. Эти пожары не угрожают населенным пунктам и экономическим объектам, и затраты на их тушение превышают возможный ущерб от огня, говорится в сообщении.

На портале change.org создана петиция с требованием ввести из-за пожаров режим ЧС на территории Сибири. Под ней подписались более 350 тыс. россиян.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 14:17
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 14:17
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
Глава КХЛ назвал странной организацию олимпийского турнира в Италии Спорт, 14:51
Трамп назвал переговорную позицию России сильнее украинской Политика, 14:47
Как внутренний аудит снижает бизнес-риски Отрасли, 14:47
Джуди Денч — 91. Любовь к Шекспиру, изменившая судьбу Life, 14:47
Что происходит с рынком промышленной автоматизации России Тренды, 14:46
Лыжник Коростелев сам заплатил ₽200 тыс. за заявку на нейтральный статус Спорт, 14:43
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Какие платформы на основе ИИ помогают инвесторам находить стратегии Инвестиции, 14:40
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
Кадыров сообщил об отражении атаки дронов в Чечне Политика, 14:36
Глава Минобороны Германии отменил поездку на Рождество к военным Политика, 14:36
Прокуратура обжаловала приговор обвиняемым по делу Ларисы Долиной Общество, 14:34
Риск блокировки иномарок в России. «Опасные» модели и пути решения Авто, 14:32
Коллега вам не подчиняется. Как вовлечь его в работу над вашей задачей Образование, 14:31