Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Минпросвещения назвало дату онлайн-выпускных в школах

Минпросвещения рекомендовало провести школьные выпускные онлайн 27 июня. В традиционном формате их разрешат провести регионам, которые к тому времени выйдут на третий этап снятия ограничений, введенных из-за COVID-19
Фото: Кирилл Зыков / АГН «Москва»
Фото: Кирилл Зыков / АГН «Москва»

Минпросвещения предложило регионам провести выпускные вечера в школах в онлайн-формате 27 июня. Об этом говорится в сообщении ведомства, поступившем в РБК.

«Оценив ситуацию, рекомендуем в июне отметить выпускной онлайн, а в начале осени отпраздновать традиционно в более живом и тесном формате. Согласитесь, ведь важнее дух праздника, чем его формальная дата, из-за которой не стоит рисковать здоровьем», — отметил министр просвещения Сергей Кравцов, слова которого приводятся в релизе.

В то же время в ведомстве допустили проведение выпускных 27 июня в традиционном формате. Это станет возможным в тех регионах, которые к тому времени выйдут на третий этап снятия ограничений, введенных в рамках борьбы с распространением коронавируса.

Однако проведение выпускных в этих субъектах должно быть «в строгом соответствии со всеми предписаниями Роспотребнадзора», отметили в ведомстве. «Также при соблюдении требований и предписаний Роспотребнадзора проведение очных выпускных возможно по окончании экзаменационной кампании ЕГЭ», — указано в сообщении.

В Госдуме предложили перенести очные выпускные вечера
Общество
Фото:АГН «Москва»

Центральным мероприятием в этом году станет общефедеральный «Выпускной вечер», который охватит все регионы. Завершит программу фестиваль «Алые паруса».

В начале этой недели, 25 мая, Минпросвещения провело Всероссийскую онлайн-акцию в поддержку последнего звонка для выпускников школ. Кравцов тогда отметил, что ведомство все же рассчитывает провести выпускные в традиционном формате. Также из-за эпидемии коронавируса в России перенесли с начала июня проведение единых государственных экзаменов (ЕГЭ). Как сообщили в Минпросвещения, первые ЕГЭ теперь назначены на 3 июля. В этот день пройдут испытания по географии, информатике и литературе.

В начале мая глава Роспотребнадзора Анна Попова представила план снятия ограничений, введенных в рамках борьбы с распространением коронавируса. Он состоит из трех этапов. На первом жителям региона разрешат гулять и заниматься спортом на свежем воздухе, тогда же возобновят работу предприятия сферы торговли и услуг с ограничениями по площади и социальной дистанции. На втором этапе откроются компании большей площади и образовательные учреждения. Заключительный, третий этап предполагает начало работы компаний сферы услуг без ограничений по площади и числу посетителей, обслуживаемых одновременно, а также гостиниц и парков.

Скорость распространения коронавируса в России
Случаев за сутки
Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом
Данные по России i

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Москалькова рассказала, что найдены 1,4 тыс. пропавших без вести Политика, 13:39
Трамп подписал устав «Совета мира» Политика, 13:39
В Кремле начались переговоры Путина и Аббаса Политика, 13:35
Российские войска нанесли удары по объектам энергетики на Украине Политика, 13:30
Трамп в Давосе начал учредительное собрание «Совета мира» Политика, 13:28
Хинштейн попал в больницу после ДТП Общество, 13:27
Стали известны фигуристы, которых РУСАДА чаще всего проверяло в 2025 году Спорт, 13:24
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
НКР подтвердило кредитный рейтинг «Акрона» AA.ru со стабильным прогнозом Кредитные рейтинги, 13:19
В дорожной аварии с автобусом с туристами из Китая погибли два человека Общество, 13:17
Рютте заявил, что споры о Гренландии не должны затмевать Украину Политика, 13:16
В Вене будут судить сотрудника спецслужб за шпионаж в пользу России Общество, 13:14
Суд ЕС отказал Польше в отмене штрафа в €68,5 млн за угольный рудник Политика, 13:13
На фоне визита Уиткоффа москвичей призвали отказаться от поездок на авто Политика, 13:12
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10