Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 
Эксклюзив

РФС подготовил три сценария развития российского футбола

Руководство РФС прорабатывает различные варианты развития футбола в стране: «европейский», «азиатский» и «внутренний». Выбор будет зависеть от того, снимут ли санкции ФИФА и УЕФА
Фото: Максим Константинов / Global Look Press
Фото: Максим Константинов / Global Look Press

Российский футбольный союз рассматривает несколько «ключевых сценариев развития российского футбола, которые могут быть реализованы в зависимости от развития дальнейших событий», следует из документов, которые были подготовлены и представлены на заседании попечительского совета союза, который состоялся в среду, 27 апреля (подлинность материалов и повестки РБК подтвердил источник, близкий к составу совета).

Официально РФС по итогам заседания сообщал лишь о том, что члены совета «единогласно поддержали позицию по продолжению работы в части обжалования решений Международной федерации футбола (ФИФА) и Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) в международном правовом поле, обсудили комплекс мер поддержки субъектов спорта, а также согласились с предложениями РФС по созданию дополнительных источников финансирования спорта».

ФИФА подтвердила рекордные доходы в $6,4 млрд на фоне ЧМ-2018
Бизнес
Фото:Dylan Martinez / Reuters

В конце февраля российские клубы, а также сборная были отстранены от участия в международных соревнованиях из-за ситуации на Украине. Как итог, «Спартак» сняли с участия в Лиге Европы на стадии 1/8 финала, а сборную России не допустили к стыковым матчам за право выступить на чемпионате мира 2022 года в Катаре. РФС обжалует эти решения в Спортивном арбитражном суде в Лозанне (CAS). В РФС считают, что решения по существу будут приняты CAS до конца мая 2022-го.

В материалах заседания расписаны три сценария развития российского футбола «на внутренней и международной арене».

«Европейский сценарий»

Ожидание снятия санкций со стороны ФИФА и УЕФА, РФС полностью следует решениям международных футбольных организаций.

Действия сборных команд: проведение регулярных товарищеских матчей до снятия санкций; возможна подача заявок на участие в международных турнирах других конфедераций (например, Кубок Америки-2024, который пройдет в Эквадоре).

Действия профессиональных клубов: реформа внутреннего чемпионата на период приостановки участия российских клубов в еврокубках (заполнение свободных игровых дней, повышение интенсивности матчей).

Преимущества: сохранение привычной деятельности сборных и клубов и скорая «разморозка» финансирования проектов развития ФИФА и УЕФА.

Недостатки: неопределенность по длительности приостановки участия российских клубов и сборных в международных соревнованиях, а также
наличие периода «вне международных игр» для российской сборной и клубов.

«Азиатский сценарий»

Этот сценарий, согласно описанию, предусматривает выход из состава УЕФА с дальнейшим переходом в Азиатскую конфедерацию футбола (AFC).

Действия сборных команд: переход всей структуры сборных в соревнования, проводимые под эгидой AFC; «повышение шансов» сборных команд квалифицироваться на чемпионаты мира, включая молодежные и Олимпийские игры.

Действия профессиональных клубов: переход клубов в турниры AFC (Азиатская лига чемпионов, Кубок AFC).

Преимущества: возможность организации соревновательной практики для всех сборных (молодежных, женских и т.д.) и клубов, а также участия сборной России в чемпионатах мира, Кубке Азии, Олимпийских играх и молодежных турнирах.

Недостатки: низкий уровень соревновательной практики в турнирах сборных и клубных соревнованиях и соответствие возможности вернуться в УЕФА в кратко- и среднесрочной перспективе.

«Внутренний сценарий»

РФС фокусируется на развитии внутреннего чемпионата и взаимодействии с «дружественными» странами.

Действия сборных команд: проведение товарищеских турниров с «дружественными» странами.

Действия профессиональных клубов: реформа внутреннего чемпионата с возможным привлечением клубов из «дружественных» стран.

Преимущества: прозрачная стратегия развития футбола в стране без влияния международных футбольных организаций; кроме того, футбол — один из драйверов социального развития.

Недостатки: долгосрочное отстранение России от международных соревнований на уровне сборных и клубов и отсутствие качественной соревновательной практики для сборной и клубов.

Как сообщили РБК в пресс-службе РФС, союз ожидает решение CAS по отстранению российских команд и клубов от международных соревнований: «Мы прорабатываем все возможные сценарии, которые сейчас носят исключительно прогнозный характер, включая развитие внутренних соревнований. В настоящий момент мы остаемся членом УЕФА и ФИФА и не собираемся менять конфедерацию».

Руководитель спортивной практики юридического агентства Clever Consult Анна Анцелиович ранее заявляла «РБК Спорт», что решение CAS, подтверждающее отказ ФИФА допустить сборную России до отборочных матчей к чемпионату мира, продиктовано балансом интересов между командами России, Швеции, Польши и Чехии. По ее словам, российская сторона не предоставила доказательств, что в Европе какая-либо страна готова принять стыковые матчи с участием России и главное — обеспечить безопасность игроков.

Также ФИФА и УЕФА приостановили выплаты в РФС на детско-юношеские программы. Председатель комиссии по спортивному праву ассоциации юристов России Сергей Алексеев говорил «РБК Спорт», что РФС может добиться компенсации прибыли от спонсорских контрактов, которую не смог получить из-за дисквалификации сборной России как через CAS, так и через суды общей государственной юрисдикции в Швейцарии.

Что еще ждет российский футбол

  • РФС рассчитывает масштабировать «ключевой проект» по увеличению массовости футбола — «Футбол в школе». Согласно приведенным данным, в 2025 году: 400 тыс. школьников будут играть в футбол на физкультуре (на начало учебного года в 2022-м таких должно быть 250 тыс.); 75 тыс. будут заниматься им в специальных секциях (30 тыс.); в школьной футбольной лиге должны принимать участие 80 российских субъектов против текущих 25.
  • Более 2 млн человек играют в футбол в «несистемных и хаотичных лигах», еще 375 тыс. «в более организованных, но
    не подконтрольных РФС турнирах», приводит данные союз и делает заключение, что «обоим сегментам требуется организационная поддержка и консолидация» под его контролем. Чтобы систематизировать такие соревнования и создать условия для развития массового футбола в регионах, РФС предлагает, в частности, разработать единый бренд таких соревнований, системы франшиз по их организации и назначения судей и др.
Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Фитнес"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Канада разрешила Airbus использовать российский титан вопреки санкциям Бизнес, 02:04
Helsingin Sanomat узнала условия продажи арены Тимченко и Ротенберга Бизнес, 01:51
Туристы из России напомнили о практике бордер-рана после решения Таиланда Общество, 01:43
«Известия» узнали о задержании еще нескольких человек вместе с Ивановым Политика, 01:39
Движение машин по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 01:32
В Харькове и Николаеве прогремели взрывы Политика, 01:12
В Курске объявили ракетную опасность Политика, 01:06
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
ТАСС узнал, что замминистра обороны Иванов давно находился «в разработке» Политика, 00:46
Глава Минздрава Крыма пообещал подать в отставку, если не будет лекарств Политика, 00:34
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 00:34
«Коммерсантъ» узнал подробности задержания замминистра обороны Иванова Политика, 00:30
Эрдоган сравнил Нетаньяху с Гитлером и напомнил о неизбежности наказания Политика, 00:22
Выплаты пострадавшим от паводков в Оренбуржье достигли ₽1 млрд Общество, 00:09
Над Воронежской областью сбили реактивный дрон Политика, 00:04