Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Главный приз ММКФ получил фильм «#Засранка»

Кроме того, лучшей актрисой признали Андрею Грэмоштяну, которая снялась в этой ленте румынского режиссера. Приз за режиссуру получил российский постановщик Алексей Федорченко
Кадр из фильма «#Засранка»
Кадр из фильма «#Засранка» (Фото: DaKINO Production)

Лучшим фильмом 43-го Московского международного кинофестиваля стала лента «#Засранка» румынского режиссера Андрея Хуцуляка, передает ТАСС.

Кроме того, лучшей актрисой ММКФ признали Андрею Грэмоштяну, которая снялась в этом фильме. Это сатирическая лента о буллинге в интернете. Сюжет основан на реальной истории в Южной Корее, где хозяйка собаки отказалась убирать за ней в вагоне метро. Это сняли на видео, ролик стал вирусным, и женщину затравили в Сети. Хуцуляк перенес ситуацию из Южной Кореи в современную Румынию. Это его дебютный полный метр.

Красная дорожка перед открытием ММКФ. Видео
Общество

Приз за режиссуру на Московском международном кинофестивале присудили российскому режиссеру Алексею Федорченко, снявшему картину «Последняя «Милая Болгария» по мотивам произведения Михаила Зощенко «Перед восходом солнца».

Приз за лучшую мужскую роль достался актеру Сохейлу Гханнадану, он снялся в иранской картине «Сын» режиссера Нушин Мераджи, для которой фильм стал дебютом.

Картина «Кровопийцы» режиссера из Германии Юлиана Радльмайера получила спецприз жюри. Лучшим документальным фильмом стала «Сабайя» шведского режиссера Хогира Хирори. Специального упоминания удостоилась картина «Амурская Голгофа» Юлии Серьгиной. Ранее обе ленты получили призы Гильдии неигрового кино.

Как прошла церемония открытия ММКФ-2021. Фоторепортаж
Фотогалерея 

43-й Московский международный кинофестиваль открылся 22 апреля. За эти дни члены жюри во главе с филиппинским режиссером Брийянте Мендосой посмотрели 14 картин. При этом председатель жюри не смог лично присутствовать на смотре. За несколько дней до приезда в Москву его тест на коронавирус оказался положительным. Мендосе пришлось участвовать в обсуждениях удаленно. Остальные эксперты, в том числе режиссеры Карим Айнуз, Нигина Сайфуллаева, актер Милош Бикович и кинокомпозитор Юрий Потеенко, присутствовали на фестивале лично.

Как отмечал президент кинофестиваля Никита Михалков, в этом году существенно выросло количество зарубежных гостей ММКФ. «Приехал к нам из США, Германии, Испании, Израиля, Японии и других стран 81 кинематографист. В прошлом году их было всего 25», — говорил Михалков, которого цитирует «Интерфакс».

Президент фестиваля добавил, что в прошлом году сеансы посетили 27 тыс. зрителей, а в этом — 32 тыс. По его словам, в 2021 году на фестивале было показано 210 картин из 51 страны. За восемь дней показы состоялись на 25 экранах, всего прошло 447 сеансов.

Режиссер фильма о Карабахе назвал оскорблением отмену его показа на ММКФ
Общество
Кадр из фильма «Врата в рай»

В ходе фестиваля стало известно, что на нем отказались показывать короткометражную ЛГБТ-драму «Фанаты». Сюжет ленты основан на реальных событиях, фильм рассказывает о том, как двое московских ультраправых болельщиков «Спартака» охотились за геями с целью ограбления и убийства. Режиссер картины Сева Галкин рассказывал, что «администрация фестиваля без объяснения причин сняла фильм с показа» и посоветовала режиссеру найти другую площадку.

ММКФ считается вторым старейшим кинофестивалем мира после Венецианского. Впервые смотр прошел в 1935 году. Тогда он назывался «Советский кинофестиваль в Москве». В годы Великой отечественной войны он не проводился. С 1959-го его начали устраивать регулярно (сначала раз в два года). С 1999-го ММКФ проходит каждый год. В тот же год его президентом стал режиссер Никита Михалков. Мероприятие традиционно проходило в июне, однако в 2018 году его перенесли на апрель из-за проведения в России чемпионата мира по футболу. После этого ММКФ решили проводить в апреле. Однако в 2020 году из-за пандемии COVID-19 его перенесли на октябрь.

Главный приз в 2020 году получил фильм «Блокадный дневник» Андрея Зайцева. Специальный приз «За покорение вершин актерского мастерства» достался актрисе Светлане Крючковой, а специальную награду «За многолетнее служение искусству кино» вручили актрисе и режиссеру Светлане Дружининой.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В Днепре и Львовской области прогремели взрывы Политика, 06:07
Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличиния числа дождей в стране Общество, 05:47
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16