Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Во ФСИН заявили о возврате следователями в СИЗО «еле живых» арестантов

Бывает, что после допросов в правоохранительных органах заключенных возвращают в СИЗО «еле живыми», рассказал замглавы ФСИН. За прошедший год в пытках по отношению к заключенным обвиняли саму ФСИН
Валерий Максименко
Валерий Максименко (Фото: Сергей Бобылев / ТАСС)

Замдиректора Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Валерий Максименко рассказал о том, что сотрудники ведомства неоднократно фиксировали серьезные травмы у арестантов, которые они получали в ходе следственных действий. При этом докладов о нарушениях, указал Максименко, от структур, занимавшихся следствием, не было совсем. Случалось, что «еле живых» арестантов после подобных происшествий принимать обратно в следственные изоляторы ФСИН отказывалась, настаивая, что пострадавших необходимо вести в больницы, заявил замглавы службы. Такими данными он поделился в интервью изданию Znak.com.

«Бывает и так, что, например, из СИЗО следователи забирают арестованного на какие-то следственные действия, он при этом живой и здоровый, а возвращают нам его потом еле живым», — добавил замдиректора ФСИН. Около 200 таких арестантов, указал он, служба исполнения наказаний только за последний год отказалась обратно принимать в СИЗО. «У арестованных были диагностированы различные травмы и ушибы. Мы требовали, чтобы арестованных таких везли в больницы, а не обратно в СИЗО», — указал Максименко.

«Новая газета» получила еще два видео издевательств в ярославской колонии
Общество
Фото:скриншот с видео «Новой газеты»

Валерий Максименко при этом заявил, что во ФСИН разбираются со случаями, когда насилие к заключенным применяют сотрудники колоний и изоляторов. «К примеру, мы провели проверку и увидели, что на одной из записей три сотрудника СИЗО ведут куда-то заключенного, а потом взяли и так отдубасили его!» — рассказал он. После этого, по словам Максименко, сотрудников наказали, а материалы о случившемся передали в следственные органы.

Оправданий для сотрудников ФСИН, которые бьют заключенных, быть не может, добавил он. «Я хочу особо подчеркнуть, что я категорически против применения физической силы», — добавил замглавы ФСИН.

В 2018 году Федеральная служба исполнения наказаний оказалась в центре нескольких крупных скандалов, связанных с насилием в отношении заключенных. В частности, большой резонанс получило дело о пытках заключенных сотрудниками ФСИН в нескольких российских колониях: в ярославской колонии № 1, где более десятка сотрудников исправительного учреждения принимали участие в избиении осужденного Евгения Макарова, и в колонии № 6 в Брянской области, где от удушения умер заключенный. 11 марта 2019 года «Новая газета» опубликовала еще два видео, свидетельствующих об издевательствах над заключенными в исправительной колонии № 1 в Ярославле.

Генеральный прокурор Юрий Чайка в докладе президенту Владимиру Путину отмечал, что 2018 год был «отмечен вопиющими случаями жестокого избиения сотрудниками ФСИН арестованных и осужденных».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Датские военные прибудут в Гренландию Политика, 15:26
6 самых дорогих ошибок при выборе специалиста на аутсорс Образование, 15:24
Тимошенко заявила, что не может внести за себя залог Политика, 15:22
Акции «ЭсЭфАй» взлетели на 16% после сообщения о загадочной сделке Инвестиции, 15:15
Губернатор назвал критической дорожную ситуацию на Камчатке из-за снега Общество, 15:14
Посланнику Трампа отменили приглашение на гренландскую гонку на упряжках Политика, 15:14
Капитан клуба КХЛ забил в свои ворота, начиная атаку в большинстве Спорт, 15:05
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
МВФ снизил прогноз роста ВВП России Экономика, 14:56
Валиева и Трусова вошли в состав участников чемпионата России по прыжкам Спорт, 14:49
Путин провел первое совещание с постоянными членами Совбеза Общество, 14:46
В московском метро начали тестировать первый беспилотный поезд Город, 14:44
Два нидерландских офицера покидают Гренландию Политика, 14:43
Гонконгский миллиардер вложил четверть своего состояния в золото Инвестиции, 14:42
Лидер КХЛ вырвал победу у «Амура» в концовке Спорт, 14:42