Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Родные экипажа «Востока» назвали ожидаемой новость о прекращении поисков

Родные членов экипажа пропавшего в Японском море траулера «Восток» узнали о прекращении поисков судна из СМИ. При этом они признали, что ожидали появления такой новости
Фото: Rafael Marchante / Reuters
Фото: Rafael Marchante / Reuters

Как рассказала РБК сестра работавшего на рефрижераторной установке «Востока» 44-летнего машиниста Сергея Кирсанова Анна Романюк, о прекращении поисков экипажа траулера она узнала из прессы. При этом она признала, что такое решение было ожидаемым.

«Я сама работала в море на буровой [платформе] и не понаслышке знаю, что в таких условиях выжить невозможно», — сказала Романюк.

По ее словам, сейчас нужно искать не спасательные плоты, а сам траулер. «Думаю, там, на глубине трех километров, и есть ответы на многие вопросы, так волнующие сейчас не только родных и близких, но и общество, которое не осталось равнодушным к чужому горю», — добавила она.

На обнаруженном в Японском море плоту не нашли людей с судна «Восток»
Общество

Другая сестра Кирсанова, Наталья, сказала, что ей до сих пор хочется верить в лучшее. «Но это море, зима, шторм...» — сказала она. Женщина отметила, что и о ходе поисков узнавала из средств массовой информации. «Докладывать нам не докладывают, приходится все самим узнавать», — отметила она. Еще одна сестра Кирсанова, Анна Иванова, при этом добавила, что с женой машиниста связывался владелец судна, призывавший не оставлять надежду.

Родственники знают о прекращении поисков судна «Восток», но продолжают надеяться, что траулер найдут. Об этом РБК сообщил друг семьи капитана траулера Антона Ленского, который пожелал остаться анонимным. «Он [Ленской] давно там работал и был всегда на хорошем счету. Судно было в нормальном состоянии. Они перед каждым выходом его проверяли и ремонтировали. Без этого их просто не выпускали в море. На судне в тот момент находились знающие свое дело люди — капитан Антон Ленской и старший помощник капитана Сергей Войтко», — рассказал он.

26-летний Руслан Ализаде, который был моряком на «Востоке», несколько лет назад переехал с семьей на Сахалин из Азербайджана, рассказал РБК Василий Колбин, который работал с ним ранее на судне «Лангере». «Мы разговаривали незадолго до отхода. Он упорный, добрый и жизнерадостный», — поделилась воспоминаниями подруга Ализаде — Гульнара Халимова.

В Японском море пропало российское рыболовное судно
Общество
Фото:Андрей Шапран / РИА Новости

Днем 29 января морской спасательно-координационный центр «Владивосток» прекратил поиски пропавшего в Японском море «Востока». Как пояснили там агентству «РИА Новости», не удалось найти аварийный буй с траулера, а надежды на то, что людей удастся найти живыми, уже нет. Владелец «Востока», директор ООО «ДВ-Флот» Станислав Мальчевский, отказался ответить на вопросы РБК, сославшись на позднее время.

О пропаже траулера «Восток» стало известно 25 января. Перед тем как связь с траулером была потеряна, экипаж успел послать сигнал бедствия.

Судно, экипаж которого занимался ловлей крабов, переходило из Южной Кореи на Сахалин, на его борту находились 20 человек. В ходе операции удалось обнаружить спасательные жилеты и плоты, однако ни само судно, ни моряки до сих пор не найдены.

По факту пропажи людей Следственный комитет завел уголовное дело по ч.3 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Журналиста Мингазова задержали по делу о репосте Общество, 12:34
Хюлькенберг покинет команду «Формулы-1» Haas и перейдет в Sauber Спорт, 12:28
Цены на вторичное жилье в Москве снизились впервые с декабря 2022 года Недвижимость, 12:24
Россия и Турция закрыли мониторинговый центр по Карабаху Политика, 12:22
В Думу внесли проект о праве регионов продлевать майские праздники Политика, 12:19
Сотовые операторы начали массово блокировать серые сим-карты Технологии и медиа, 12:16
Ташуев покинул пост главного тренера второго за сезон клуба РПЛ Спорт, 12:12
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
При обстреле в Херсонской области погиб один человек Общество, 12:08
Капча всех раздражает. Как ее настроить, чтобы не причинять людям боль Pro, 12:04
Нидерланды раскрыли условие поставок оружия Украине Политика, 12:03
Какая бизнес-модель нужна рынку private banking Компании, 12:00
Первый бой брата Хабиба после отстранения за допинг пройдет в сентябре Спорт, 11:58
Курс биткоина закрепился выше $64 тыс. на фоне оттока средств из ETF Крипто, 11:54
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды Инвестиции, 11:48