Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Японском море пропало российское рыболовное судно

У берегов Приморского края в Японском море рыболовецкое судно «Восток» подало сигнал бедствия и пропало. На его борту находятся 21 человек
Фото: Андрей Шапран / РИА Новости
Фото: Андрей Шапран / РИА Новости

У берегов Приморского края в Японском море пропало рыболовецкое судно «Восток», которое передало сигнал бедствия. Об этом сообщается на сайте управления МЧС по Приморскому краю.

Как отмечается в сообщении, на пропавшем судне, по предварительным данным, находятся 21 человек. Аварийный радиобуй «Востока» сработал в 200 км южнее мыса Гамова. Связаться с судном так и не удалось, сообщили в МЧС.

На поиски «Востока» вылетели вертолет Ми-8 Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России и Ми-8 МТВ, принадлежащий Министерству обороны. Кроме того, к месту, откуда судно подало сигнал бедствия, направился сторожевой пограничный корабль береговой охраны. Также к выходу на место инцидента готовятся морской спасательный буксир и самолеты Бе-200 ЧС со спасателями.

Представитель спасательной службы сообщил, что к месту поисков подошел теплоход «Диомид». Его экипаж нашел швартовую бухту, оранжевый буй и бытовой мусор с «Востока». В ведомстве также отметили, что судно FESCO обнаружило в районе поисков спасательные жилеты, но людей пока не нашли.

В администрации Приморского края сообщили «РИА Новости», что пропавшее судно «Восток», предположительно, находится в нейтральных водах. «Сигнал в Морской координационный центр поступил от Морского спасательно-координационного центра Республики Корея», — сказал собеседник агентства. «Восток» принадлежит компании «ДВ Флот». Судно приписано к портовому городу Невельску в Сахалинской области.

В агентстве рыболовству Сахалинской области рассказали, что на судне «Восток» работали жители города Невельска, и оно шло на рыбный промысел в Охотское море. Представитель агентства отметил, что связывался с судовладельцем, который рассказал, что «Восток» оснащен «нормальными средствами связи», спутниковым телефоном, а также у него есть радиосвязь с «ДВ Флотом». Он рассказал, что пока экипаж со своим владельцем не связывался.

В Владивостокском морском спасательно-координационном центре рассказали агентству «Интерфакс», что «Восток» следовал из южнокорейского порта Донгхэ в сахалинский Холмск. В центре отметили, что все члены экипажа — граждане России.

Следователи Дальневосточного следственного управления на транспорте начали проверку по факту исчезновения российского рыболовецкого судна. Она проводится по ч.1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта), сообщил представитель ведомства.

Согласно данным Российского морского регистра судоходства, «Восток» было построено в 1985 году в Корее, и ему более 32 лет. Ранее судно называлось GRAY. Оно сменило название в 2011 году.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 февраля
EUR ЦБ: 90,27 (-0,6)
Инвестиции, 18 фев, 17:47
Курс доллара на 19 февраля
USD ЦБ: 76,15 (-0,59)
Инвестиции, 18 фев, 17:47
Гладков сообщил о восстановительных работах после массированного обстрела Политика, 09:20
Какие планировки ценят арендаторы: 5 важных параметров РБК и ПИК, 09:15
В Пермском крае возбуждено уголовное дело после нападения на школьника Общество, 09:14
Названы мегаполисы, где недавно сданное жилье на 23% дешевле строящегося Недвижимость, 09:08
Госкорпорация Вьетнама ответила на доводы «Силмаша» в споре на $570 млн Бизнес, 09:05
Каковы шансы у Аделии Петросян завоевать медаль на Олимпиаде Спорт, 09:04
ФНС переходит на алгоритмический контроль: как бизнесу избежать штрафовПодписка на РБК, 09:01
Идеи правят деньгами
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Как понять, чего я хочу от карьеры и жизни? Образование, 09:00
Рынок VPS в 2026 году: стабильность и рост — взгляд основателя JustHost Компании, 09:00
ФСИН задержала основателей террористической ячейки в колонии в Забайкалье Общество, 08:59
Суд в Москве заочно арестовал китаеведа Александра Габуева Политика, 08:53
Порошенко призвал создать на Украине правительство народного единства Политика, 08:40
В Петербурге завели дело о хищении в Федерации хоккея Ленобласти Общество, 08:36
От хайпа к жесткому расчету: куда компании потратят IТ-бюджеты в 2026-мПодписка на РБК, 08:31