Перейти к основному контенту
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Пандемия коронавируса ,  
0 

WSJ узнала о планах США ограничить въезд туристам из Китая из-за COVID-19

WSJ: США изучают возможные ограничения для туристов из Китая из-за вспышки коронавируса
США могут скопировать опыт Японии и Малайзии по ограничениям для туристов из Китая после резкого роста числа заболевших коронавирусом в стране. Японские власти указывали на тревожащее расхождение в данных о вспышке инфекции
Фото: Aly Song / Reuters
Фото: Aly Song / Reuters

Администрация президента США Джо Байдена рассматривает введение новых ограничений для китайских туристов. Возможные меры изучаются на фоне вспышки коронавируса в Китае, снятия властями страны трехлетних запретов на въезд и резкого роста продаж авиабилетов из КНР. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники среди американских чиновников.

В Вашингтоне следуют советам экспертов в здравоохранении и консультируются с партнерами, заверил один из собеседников издания, однако никто из них не раскрыл содержание возможных ограничений. США могут перенять модели Японии и Малайзии по сдерживанию распространения коронавируса во время этой вспышки инфекции в Китае, указали при этом источники WSJ.

Издание напомнило, что туристы из Китая являются крупнейшим в мире источником доходов для туристической отрасли. Только за 2016 год китайские путешественники потратили почти $258 млрд — 20% от общих мировых расходов на туризм, следует из данных туристской организации ООН, приведенных на сайте Всемирного экономического форума.

В середине декабря посольство США в Китае приостановило выдачу виз, ограничившись «паспортными и экстренными услугами для граждан».

Bloomberg сообщил о 37 млн случаев заражения COVID за день в Китае
Политика
Фото:Getty Images

Японские власти постановили, что с пятницы, 30 декабря, все прибывающие из Китая будут обязаны проходить тестирование на COVID-19, в случае положительного результата будет положен недельный карантин в специальном учреждении. На коронавирус также протестируют путешественников, прибывших из КНР за последнюю неделю. Вместе с этим Токио не разрешит китайским авиакомпаниям нарастить число рейсов в страну, рейсы в Японию буду разрешены только из четырех аэропортов Китая, Гонконга и Макао.

Премьер Фумио Кишида указал, что происходящее в Китае остается сложным для понимания из-за расхождений в оценках заболеваемости между центральным и региональным правительствами, а также официальных и частных лиц: «Люди в Японии беспокоятся из-за этого».

В конце января празднуется китайский Новый год, в связи с чем ожидается рост числа путешественников из КНР, отмечает Nikkei. WSJ добавляет, что живущие за границей китайцы планируют на это время поездки в Китай.

Госкомиссия КНР перестанет публиковать ежедневную статистику по COVID-19
Общество
Фото:Zuma / ТАСС

Власти Китая долгое время применяли в борьбе с распространением коронавируса жесткие ограничения в рамках политики «нулевой терпимости», означающей суровые меры даже при небольшом распространении инфекции в отдельных районах. После протестов китайское правительство отменило многие ограничения, после чего показатели заболеваемости резко выросли. Демонстрации прошли после пожара в городе Урумчи, во время которого погибли десять человек. По данным газеты South China Morning Post, здание находилось в зоне «высокого риска» из-за коронавируса, поэтому выход из него мог быть затруднен. Власти города это отрицали.

В декабре COVID-19 заболели почти 250 млн жителей Китая (около 18% от всего населения страны), сообщили на закрытом заседании Национальной комиссии здравоохранения Китая, писал Bloomberg. По данным агентства, только за один день 20 декабря заболели 37 млн жителей Китая.



 

Авторы
Теги
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 мая
EUR ЦБ: 90,11 (-2,03)
Инвестиции, 12 мая, 19:21
Курс доллара на 13 мая
USD ЦБ: 80,89 (+0,03)
Инвестиции, 12 мая, 19:21
FT узнала о плане ЕС резко поднять пошлины на украинские кукурузу и сахар Экономика, 09:07
Поколение самозванцев. Почему миллениалы считают себя неудачникамиПодписка на РБК, 09:01
11 отраслей, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
Скидки на вторичное жилье выросли вдвое в мегаполисах с 2024 года Недвижимость, 09:00
Компании открывают офисы в Катаре. Но там любопытная ситуация с налогамиПодписка на РБК, 08:49
«Ставка на мир». Какие акции выиграют от переговоров по УкраинеПодписка на РБК, 08:49
Махачева лишили титула чемпиона UFC Спорт, 08:43
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
Герман Хан рассказал, как начинал бизнес с Фридманом с продажи ковров Бизнес, 08:36
NYT раскрыла предложение Ирана в переговорах с США по ядерной сделке Политика, 08:21
Как «выторговать» высокую зарплату даже в сложных экономических условияхПодписка на РБК, 08:15
Путин встретится с премьером Малайзии в Москве Политика, 08:12
МВД объяснило, кому нужна новая регистрация при переезде Общество, 08:06
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 08:03
Трамп оценил эффективность «Оземпика» для похудения Политика, 08:00