Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Семья С.Магнитского оспорит невиновность замначальника "Бутырки"

Семья скончавшегося в СИЗО юриста Сергея Магнитского обжалует решение Тверского суда Москвы, оправдавшего сегодня бывшего замначальника "Бутырки" Дмитрия Кратова. В фонде Hermitage Capital сообщили, что также не согласны с приговором, а кассационная жалоба будет подана в установленный законом срок.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Сегодняшним приговором Д.Кратову власть продемонстрировала свои ценности - полное безразличие к человеческой жизни, абсолютное презрение к фактам и равнодушие к закону", - сказал представитель Hermitage Capital, подчеркнув, что число оправдательных приговоров в России - не более 1%.

"Другого приговора трудно было ожидать и, учитывая то, что потерпевшим не дали возможности ни допросить свидетелей, ни провести независимую медицинскую экспертизу, а также потому, что формулу обвинения следствие с самого начала строило на ложных посылах - о том, что якобы Сергей Магнитский умер не в результате хладнокровных истязаний и убийства, а по халатности одного человека, в связи с чем в начале судебного заседания мама С.Магнитского заявила о том, что не может реализовать свои права в таком процессе", - добавил представитель фонда.

Отметим, сегодня мать С.Магнитского, отказалась присутствовать на оглашении приговора Д.Кратову. "Участие в этом судебном заседании было бы для меня унизительным. Я понимаю, что решение заранее согласовано, по делу все уже решено", - заявила Наталья Магнитская. Позднее суд не нашел связи между действиями единственного подсудимого по делу и смертью юриста.

В отношении Дмитрия Кратова было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.293 УК РФ (халатность). Следователи считали, что чиновник ненадлежащим образом исполнял свои должностные обязанности по обеспечению медпомощи, что и привело к смерти арестованного. Сегодня судья решил, что замначальник "Бутырки" действовал в соответствии с инструкцией и принял необходимые меры, организовав госпитализацию С.Магнитского.

"Он сделал все для лечения тех заболеваний, которые были выявлены у Сергея Магнитского, причиной же смерти стали конкурирующие заболевания", - сообщили в суде.

Напомним, аудитор инвестиционного фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский скончался в ноябре 2009г. в СИЗО "Матросская тишина". Он был арестован по обвинению в уклонении от уплаты налогов с организаций на сумму более 500 млн рублей. Также его подозревали в налоговом мошенничестве и хищении из бюджета 5,4 млрд руб. Его смерть вызвала большой общественный резонанс в России и на Западе. Американские сенаторы подготовили законопроект, запрещающий въезд в США целому ряду российских чиновников (следователей, судей, сотрудников СИЗО и тюремных врачей), причастных к смерти С.Магнитского.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 01:13
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 01:13
Землетрясение магнитудой 7,0 зафиксировали на Аляске Общество, 01:14
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В «Укрэнерго» назвали сроки восстановления энергоснабжения Политика, 00:41
Актер из «Сталинграда» и «Петербургских тайн» умер в возрасте 67 лет Общество, 00:37
Bloomberg рассказал о тревожной утечке мозгов в Apple Технологии и медиа, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Берлин подтвердил участие Мерца в переговорах по Украине в Лондоне Политика, 00:03
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Хегсет заявил о неустанной работе США над окончанием конфликта на Украине Политика, 06 дек, 23:56
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 06 дек, 23:30
Под Солнечногорском в Подмосковье взорвалась «Газель» Общество, 06 дек, 23:11
Axios узнал о «сложном обсуждении» между Зеленским и советниками Трампа Политика, 06 дек, 23:05
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 06 дек, 23:00
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 06 дек, 22:46
Над тремя регионами России перехватили восемь дронов за четыре часа Политика, 06 дек, 22:41