Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Первая страна закрыла границы для иностранцев из-за омикрон-штамма

Израиль на две недели закроет въезд для иностранцев. Гражданам страны, возвращающимся на родину, ужесточат правила для тестирования и самоизоляции
Фото: Amir Cohen / Reuters
Фото: Amir Cohen / Reuters

Власти Израиля с вечера воскресенья, 28 ноября, на две недели запретят въезд иностранцам из-за распространения нового штамма коронавируса В.1.1.529, который получил название «омикрон». Об этом сообщает Times of Israel. Мера не коснется тех, кто получит специальное разрешение от правительственной комиссии.

Израиль стал первой страной, которая закрыла границы для иностранцев из-за нового варианта вируса SARS-CoV-2, отмечает Reuters.

Помимо этого власти ввели более строгие правила по тестированию и самоизоляции для израильтян, прибывающих в страну из-за рубежа. По словам премьер-министра Нафтали Беннета, перемещение граждан, зараженных новым вариантом вируса, будут контролировать с помощью технологии отслеживания телефонов, чтобы ограничить распространение омикрон-штамма.

Джонсон заявил о способности омикрон-штамма передаваться между привитыми
Общество
Борис Джонсон

Израиль вновь открылся для иностранных туристов, полностью привитых одобренными Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) вакцинами, в начале ноября. Власти также планировали с декабря пускать в страну тех, кто вакцинирован российским препаратом «Спутник V».

Как сообщает Haaretz со ссылкой на Минздрав страны, в Израиле подтвержден один случай заражения новым штаммом В.1.1.529, речь идет о женщине, которая вернулась в страну из Малави (Юго-Восточная Африка). Еще семь человек с подозрением на этот штамм проходят проверку, из них четверо также вернулись из-за рубежа.

Из-за опасности распространения нового штамма Израиль запретил въезд своим гражданам в 50 стран Африки за исключением случаев, одобренных специальной комиссией. Израильтян по возвращении из этих государств обязали уйти на карантин минимум на неделю. Въезд иностранцев из этих стран в Израиль запрещен.

Россия ограничит въезд из 9 стран и Гонконга из-за нового штамма COVID
Общество
Фото:Leon Neal / Getty Images

Ранее в израильском «красном списке» стран с наибольшим риском заражения COVID-19 были семь африканских государств: ЮАР, Ботсвана, Лесото, Эсватини (Cвазиленд), Зимбабве, Намибия и Мозамбик.

Омикрон-штамм выявили на юге Африки в ноябре. Всемирная организация здравоохранения признала В.1.1.529 угрозой, так как он может передаваться быстрее других штаммов, заражать уже переболевших и ослаблять действие вакцин. Случаи заражения омикрон-штаммом подтверждены в том числе в Бельгии, Великобритании, Гонконге, Германии, Италии и Чехии.

В России, по данным федерального оперативного штаба, новый штамм коронавируса пока не обнаружен. Ситуация с его возникновением изучается, а выводы пока делать преждевременно, заявил штаб. Тем не менее Россия ограничит въезд иностранцев из девяти стран — ЮАР, Ботсваны, Лесото, Намибии, Зимбабве, Мозамбика, Мадагаскара, Танзании и Эсватини, а также из Гонконга.

Глава Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что вакцину «Спутник V» можно адаптировать под новый штамм, если появится такая необходимость.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
В МВД предупредили о краже мошенниками аккаунтов на маркетплейсах Технологии и медиа, 12:26
Высшая коллегия судей отказала в рекомендации нижегородскому судье Политика, 12:26
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
Посол обвинил Швецию в резкой смене позиции по ядерному оружию Политика, 12:22
Тело 15-летнего пропавшего под Саратовом подростка обнаружил тракторист Общество, 12:14
Как правильно составить договор купли-продажи земельного участка Недвижимость, 12:14
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 12:12
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Грузовик в въехал в рейсовый автобус в Москве. Видео Общество, 12:11
МВД призвало ужесточить меры за незаконный труд мигрантов на стройках Политика, 12:08
СВР заявила о планах Запада устроить переворот в Белоруссии Политика, 12:06
Поправки о праве копировать видео с мест ДТП прошли первый этап в Госдуме Авто, 12:06
Глава Минтруда заявил об отсутствии планов повысить пенсионный возраст Политика, 12:00
Москвичам пообещали первую в 2026 году оттепель Город, 12:00
Риск или выгода: как обезопасить перевозки при покупке б/у рефрижератора Компании, 12:00