Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

Оперштаб не обнаружил в России новый штамм COVID-19

Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

В России на данный момент новый штамм коронавируса (B.1.1.529) не обнаружен, сообщил оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории России.

В оперштабе рассказали, что ситуация с появлением южноафриканского штамма тщательно изучается, пока выводы делать преждевременно. Российские скрининговые тесты способны выявить новый вариант вируса, подчеркнули в оперативном штабе.

Из-за появления в Южной Африке нового штамма коронавируса с полуночи 28 ноября Россия ограничит въезд из ЮАР, Ботсваны, Лесото, Намибии, Зимбабве, Мозамбика, Мадагаскара, Танзании, Гонконга и Эсватини (бывший Свазиленд). Кроме жителей этих государств, решение касается и иностранцев, которые побывали в странах в течение последних десяти дней.

Оперштаб поручил Роспотребнадзору совместно с Минтрансом организовать экспресс-тестирование россиян, прибывших из южноафриканских стран и Гонконга. Также скрининг должны будут пройти граждане России и иностранцы, прибывшие из Китая, Израиля и Великобритании.

Кроме того, Россия продлевает приостановку авиасообщения с Танзанией до 1 февраля. Полеты в эту страну прекратились в апреле этого года из-за нестабильной эпидемической обстановки.

Страны ЕС начали запрещать въезд из Южной Африки из-за нового штамма
Общество
Аэропорт Франкфурта-на-Майне, Германия

Новый штамм COVID-19 выявлен в странах на юге Африки, в частности в Ботсване и ЮАР. О его появлении британские ученые сообщили 24 ноября. Как рассказал вирусолог из Имперского колледжа Том Пикок, этот вариант коронавируса содержит 32 мутации, многие из которых повышают его заразность и устойчивость к вакцинам. Позже о случаях заражения новым штаммом сообщили в Гонконге, Израиле и Бельгии, отметив, что заболевшие приехали из других стран.

Распространение коронавируса Covid-19 в мире
Количество подтвержденных случаев заражения
<1000
0
<100 000
0
<1 000 000
0
<10 000 000
0
от 10 000 000
0
Источник: JHU
Данные по миру i

Глава Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что при необходимости специалисты центра смогут адаптировать вакцину «Спутник V» под новый штамм коронавируса.


 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 июля
EUR ЦБ: 91,08 (+0,11)
Инвестиции, 18 июл, 20:20
Курс доллара на 19 июля
USD ЦБ: 78,31 (+0,13)
Инвестиции, 18 июл, 20:20
В Подмосковье из-за сбитого беспилотника повреждена высоковольтная линия Политика, 18 июл, 23:58
Росавиация предупредила о возможных мерах для Turkish Airlines Политика, 18 июл, 23:44
Минцифры опровергло сбор данных с помощью «Профиля молодого человека» Технологии и медиа, 18 июл, 23:24
В аэропорту Домодедово введены временные ограничения на полеты Политика, 18 июл, 23:20
WSJ назвала критически важный вопрос в поставках Patriot на Украину Политика, 18 июл, 23:11
В Ростове-на-Дону загорелось здание на территории воинской части Общество, 18 июл, 22:56
США показали отчет о фабрикации обвинений о вмешательстве России в выборы Политика, 18 июл, 22:55
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Собянин сообщил об уничтожении десятого за день дрона на подлете к Москве Политика, 18 июл, 22:49
«Динамо» во главе с Карпиным сыграло вничью в стартовом матче сезона РПЛ Спорт, 18 июл, 22:32
В пригороде Воронежа сбили БПЛА Политика, 18 июл, 22:25
Правительство составило перечень, кому можно передать телефон без штрафа Технологии и медиа, 18 июл, 22:14
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18 июл, 22:12
Россия вышла из соглашения о военно-техническом сотрудничестве с ФРГ Политика, 18 июл, 22:03
Reuters узнал, какая страна будет возить нефть России после санкций Политика, 18 июл, 22:00