Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Власти разрешили МГТУ им. Баумана возобновить очное обучение

Вуз предоставил доказательства, что выполняет все предписания Роспотребнадзора. Учеба в закрытых корпусах возобновится с 29 октября. Ее приостановили 20 октября из-за вспышки COVID-19
Фото: Владимир Гердо / ТАСС
Фото: Владимир Гердо / ТАСС

В ответ на претензии властей руководство МГТУ им. Баумана предоставило документы, доказывающие, что университет выполняет предписания, сообщило московское управление Роспотребнадзора. Поэтому управление «считает возможным» возобновить очное обучение студентов с 29 октября, говорится в сообщении.

Однако очная учеба возможна только при условии, что администрация вуза обеспечит контроль за соблюдением всех мер, действующих из-за пандемии коронавируса.

«В университет пришло предписание, что мы все выполнили и нет оснований для того, чтобы нам запрещать очную работу. Соответственно, с завтрашнего дня мы выходим учиться очно. Все те корпуса, которые были на изоляции, возвращаются в очный режим работы», — рассказали РБК в пресс-службе МГТУ им. Н.Э. Баумана. Там добавили, что для тех студентов, кто заболел COVID-19 или находился в контактной группе с зараженными, продолжится дистанционный формат обучения.

Очное обучение в нескольких корпусах университета приостановили 20 октября после выявления вспышки коронавирусной инфекции среди студентов и преподавателей.

Изначально вуз намеревался возобновить учебный процесс 26 октября после дезинфекции закрытых зданий и повторной проверки Роспотребнадзора. Однако в субботу ведомство сообщило, что удаленка для части студентов продолжится, поскольку руководство МГТУ им. Баумана не выполнило санитарные требования и не устранило выявленные ранее нарушения.

Роспотребнадзор сообщил о продлении удаленки в МГТУ им. Баумана
Общество
Фото:Денис Воронин / АГН «Москва»

При этом в университете заявили, что информация, опубликованная пресс-службой Роспотребнадзора, расходится с содержанием выданных вузу предписаний. В МГТУ отметили, что в контролирующем органе в целом были «удовлетворены комплексом мер».

Министр образования и науки Валерий Фальков сообщал, что на 28 октября 152 российских вуза полностью перешли на дистанционный режим обучения. Он отметил, что практически все университеты работают в смешанном формате: часть студентов обучаются очно, часть — из дома.

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Встреча Путина и Уиткоффа в Кремле завершилась Политика, 03:06
ЕС решил закупать оружие для боев в Арктике Политика, 02:58
Аэропорт Пензы приостановил полеты Политика, 02:37
Встреча Путина с американской делегацией в Кремле длится более трех часов Политика, 02:27
Трамп cчел интересным предложение Путина о замороженных в США активах Политика, 02:19
Трамп рассказал о единственной трате США на Гренландию Политика, 01:50
Трамп заявил, что параметры сделки по Украине известны и Киев готов к ней Политика, 01:37
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Трамп заявил о необходимости уступок со стороны «всех» по Украине Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Российские бомбардировщики выполнили пятичасовой полет над водами Балтики Политика, 00:51
США включили в состав делегации на встрече с Путиным нового чиновника Политика, 00:24
Шмыгаль назвал прошедший день самым сложным для энергосистемы Украины Политика, 00:20
В Минобороны сообщили о росте числа медиков в госпиталях и их зарплат Политика, 00:00
В Кремле раскрыли состав делегаций на встрече Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 22 янв, 23:50