Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 
Эксклюзив

Орбакайте и Воробей рассказали о последних годах жизни Моисеева

Коллеги артиста отмечают его неповторимый стиль, пронзительные песни и чувство юмора. Последние годы жизни Моисеев провел у себя дома в Юрмале и, несмотря на болезнь, оставался сильным духом
Фото: Андрей Александров / РИА Новости
Фото: Андрей Александров / РИА Новости

Певица Кристина Орбакайте рассказала РБК, что Борис Моисеев был для нее примером артиста. Артистка называет его светлым, добрейшим и честнейшим человеком.

«Он был для меня примером артиста, художника своих образов, создателя неповторимого стиля. Безоглядно и бесстрашно экспериментируя, он влюблял в себя своим чувством юмора и легкостью», — поделилась она.

Орбакайте и Воробей рассказали о последних годах жизни Моисеева
Video

По словам певицы, она, будучи 15-летней девочкой, дружила с Моисеевым, проводила с ним время не только на гастролях, но и на летних каникулах.

«Мама никогда не боялась меня отпускать куда-либо с Борей, потому что это был добрейший и честнейший человек, я с ним была в безопасности. Я всегда прислушивалась к нему. Все наши совместные встречи проходили со смехом, воспоминаниями, творческими замыслами, я получала от него полезные советы», — призналась Орбакайте.

Артистка отметила, что в последние годы Моисееву было нелегко общаться с друзьями и коллегами. «Но он сохранял силу духа, и мы все время верили, что болезнь пощадит его. Но судьба распорядилась иначе, он улетел ангелом для меня», — заключила певица.

Танцор, хореограф и эстрадный певец: каким был Борис Моисеев. Фотогалерея
Фотогалерея 

Историк моды Александр Васильев в разговоре с РБК отметил, что знал Моисеева больше 40 лет. «В конце 1970-х годов нас познакомила актриса Наташа Огай, знавшая Бориса еще из Вильнюса, где началась его карьера. Переезд в Москву в 1980 году был ознаменован его успешными представлениями в трио «Экспрессия», в котором Борис танцевал эротические композиции. Затем последовала его эмиграция в период перестройки — сначала выступления в Тунисе, потом в портах Черной Африки и затем Нью-Йорк, где ему было трудно найти достойные площадки», — рассказал ведущий.

Как рассказал Васильев, начать карьеру певца уже в зрелом возрасте Моисеева подтолкнула Алла Пугачева. Историк моды напомнил, что хит «Голубая луна» в исполнении артиста стал невероятно популярным, публику приводили в восторг эпатажные образы и костюмы. Четыре концертных костюма Моисеева теперь хранятся в фонде Васильева.

Продюсер Иосиф Пригожин назвал в разговоре с РБК Моисеева добрым, неконфликтным и порядочным человеком. «У меня с ним были прекрасные отношения. Это один из самых порядочных ребят в нашем цеху. Его сценический образ остался в памяти у нас у всех», — подчеркнул продюсер.

Юмористка Елена Воробей, дружившая с Борисом Моисеевым, посчитала, что ей повезло работать вместе с артистом. «Мне повезло работать с Борей в проекте «Первого канала», повезло знать его как человека, одержимого сценой, когда имя Борис Моисеев гремело на всю страну, билеты раскупались в одно мгновение. Повезло, потому что это уникальный артист с очень непростой судьбой. В чем-то он был и клоун, умел эпатировать публику, держать своих зрителей на коротком поводке, всегда понимая, что нужно его аудитории. И зрители любили его и прощали ему абсолютно все, любили его за то, что он не как все», — призналась она.

Не только «Голубая луна». Главные песни Бориса Моисеева
Политика

Актриса добавила, что в последние годы певец серьезно болел, но оставался сильным духом. «Боря приходил на мой юбилей, 20 лет на сцене, года два назад. Мы переписывались, но это уже было не то общение. Это произошло очень внезапно, вот так наверху распорядились. Очень жаль. Боря до такой степени был артистом, что мы не видели его слабым и немощным. Браво! Спасибо за творчество», — сказала артистка.

Заслуженный артист России, автор песен, депутат Госдумы Денис Майданов высоко оценил профессионализм Бориса Моисеева и рассказал, что ему довелось написать для него две песни.

«Я приехал в Москву в 2001 году и до того, как выйти на сцену, я восемь лет писал песни для российских артистов. И однажды меня попросили написать песню для Бориса Моисеева. У меня уже была готовая песня, «Маленький Париж», и я ему ее отдал. Он с ней прекрасно справился, песня звучала на многих радиостанциях. Он очень по-режиссерски подходил к воплощению каждой песни — вокально, и сценически. К сожалению, потом случился инсульт. Видя, как он борется за то, чтобы вернуться в свое нормальное состояние, я написал для него вторую песню, которая называлась «Я буду жить сейчас». Этой песней он долго закрывал свои концерты, неоднократно появлялся с ней на телеканалах. В этой песне была «зашита» вся его жизнь и стремление жить в полной мере, превозмогая последствия инсульта.

К сожалению, все уходят с этой Земли. Царствие ему небесное! Я рад, что когда-то он был исполнителем моих песен и прекрасно воплощал их в жизнь. Свое дело он делал качественно, был настоящим артистом и за эту искренность был любим своим зрителем», — поделился артист.

Борис Моисеев скончался 27 сентября на 69-м году жизни. Дата прощания и похорон пока неизвестна.

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Reuters назвал страну первого после переизбрания визита Путина Политика, 12:28
Тренер «Авангарда» прокомментировал свое увольнение в разгар плей-офф КХЛ Спорт, 12:27
В НСПК отвергли собственные ограничения на работу карт «Мир» за границей Финансы, 12:23
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 12:22
У ВМФ сменился командующий⁠ Политика, 12:21
Пространство выбора: как найти квартиру для себя или инвестиций РБК и ПИК, 12:20
Пашинян поздравил Путина с переизбранием на пост президента Политика, 12:18
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Четырехкратный чемпион NBA выставил дом в Техасе на продажу за $16,5 млн Недвижимость, 12:17
Гладков объявил об эвакуации 9 тыс. детей из Белгородской области Политика, 12:12
«Черноголовка» выкупила бизнес детского питания Kraft Heinz Бизнес, 12:06
Сенатор Грэм призвал украинцев служить в ВСУ независимо от возраста Политика, 12:04
Сотрудника посольства России вышлют из Молдавии за организацию выборов Политика, 11:58
Посла России вызвали в МИД Молдавии из-за голосования в Приднестровье Политика, 11:57
Башкан Гагаузии решила подать в суд на президента Молдавии Политика, 11:53