Перейти к основному контенту
Пенсионная реформа ,  
0 

Кремль назвал время обращения Путина по пенсионной реформе

Президент обратится к россиянам в среду в 12:00 мск. В Кремле ранее объясняли, что такое решение связано с «важностью темы» повышения пенсионного возраста
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Евгений Разумный / Ведомости / ТАСС)

Телеобращение президента Владимира Путина по вопросу повышения пенсионного возраста будет показано в эфире в среду, 29 августа, в 12:00 по Москве, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает «РИА Новости».

«Телеобращение будет показано в 12:00 мск», — приводит агентство его слова.

Российские телеканалы изменили свои сетки вещания в связи с выходом в эфир обращения Путина по пенсионной реформе. Это следует из изменений, внесенных в программу телепередач на официальных сайтах вещателей: в частности, они опубликованы на официальных сайтах телеканалов НТВ и РЕН ТВ. По состоянию на 19:00 мск 28 августа на сервисе «Яндекс.Телепрограмма» доступна старая версия сетки телеканалов, в которой выступление президента на многих телеканалах отсутствует. На сайте «Первого канала» и входящего в холдинг ВГТРК телеканала «Россия 1» изменения в сетку пока не внесены, но, как уточнили собеседники РБК на телевизионном рынке, в эфире этих вещателей обращение Путина также будет показано.

Продолжительность выступления президента, как следует из программы телепередач, составит 30 минут. Представители вещателей отказались уточнить, будет ли обращение показано в прямом эфире или в записи.

Путин объявил о своем решении на совещании в Омске с членами правительства, которое прошло ранее во вторник. Президент сказал, что у него сформировалось личное мнение по пенсионной реформе.

Шпаргалка для правительства: как в мире реформировали пенсионную систему
Фотогалерея 
В конце 2011 года новоизбранное португальское правительство начало национализацию пенсионных накоплений граждан. Были изъяты накопления, которые португальцы передали в четыре крупнейших банка страны. Национализировали даже те активы банков, которые затронули пенсионные платежи в 2011 году. Правительство объяснило свои действия необходимостью сохранить бюджетный дефицит на уровне не выше 5,9% ВВП. Всего государство изъяло €6 млрд, при этом в 2011 году изъяли только 3,3 млрд, а остальную сумму — в июне 2012 года. В общей сложности реформа затронула около 30 тыс. пенсионеров.

В 2013 году пенсионный возраст, который на тот момент составлял 65 лет, привязали к средней ожидаемой продолжительности жизни. В результате к 2018 году возраст выхода на пенсию в стране составил 66 лет и четыре месяца. С 2007 года был предусмотрен ранний выход на пенсию — условиями для него были возраст не менее 55 лет и выплаты пенсионных взносов в течение 30 лет. В 2012 году действие этого правила приостановили, а в 2015 году вновь запустили, изменив условия: теперь на раннюю пенсию могут рассчитывать люди не моложе 60 лет при условии выплат взносов в течение 40 лет.

В свою очередь Песков ранее говорил, что Путин решил обратиться к населению из-за «важности темы».

О намерении повысить пенсионный возраст в России объявил 14 июня глава правительства Дмитрий Медведев. Тогда же он озвучил предположительные параметры реформы: повышение будет проходить поэтапно с 2019 года. К 2028 году возраст выхода на пенсию для мужчин составит 65 лет (сейчас — 60). Женщинам пенсионный возраст повысят на восемь лет, до 63 лет, для них процесс завершится в 2034 году, рассказал Медведев.

«Мы стоим буквально на краю»: как в Думе обсуждали пенсионную реформу
Экономика
Фото:Антон Новодережкин / ТАСС

Соответствующий законопроект правительство внесло в Госдуму, где он прошел первое чтение. С того момента к проекту поступило более 100 поправок.

Несколько организаций, включая парламентские партии, подали в ЦИК заявки на проведение референдума по пенсионной реформе. Глава Центризбиркома Элла Памфилова призвала инициаторов объединиться. Но, по ее мнению, такой сценарий развития событий маловероятен.

Как Путин выступал с обращениями к народу

Новогодние обращения

Традиционно российский президент выступает с обращением к гражданам за несколько минут до наступления нового года. Впервые Владимир Путин обратился к россиянам с такой речью в 1999 году, находясь в должности исполняющего обязанности главы государства после отставки Бориса Ельцина.

Обращения по случаю проведения выборов

Глава Российского государства неоднократно обращался к гражданам с призывом прийти на выборы. Впервые с таким посланием Путин выступил в марте 2000 года. «В этот раз день голосования совпал с переходом на летнее время. Это совпадение можно считать значимым и даже символическим. Мы переводим наши часы вперед. Старое время кончилось. День выборов станет точкой отсчета нового времени», — говорил тогда Путин.

В ноябре 2007 года Путин, возглавивший предвыборный список «Единой России», обратился с призывом прийти на избирательные участки и проголосовать за свою партию.

С обращением Путин выступил и в преддверии президентских выборов 2018 года. «Мы в России всегда сами решали свою судьбу, поступали так, как велела нам наша совесть, понимание правды и справедливости, наша любовь к Отечеству. Это в нашем национальном характере, о котором знает весь мир», — отметил он.

После обнародования итогов выборов Путин также обратился к гражданам и отметил, что стране необходим «настоящий прорыв», а сам он понимает «свою колоссальную ответственность». «Хорошо знаю и о наших проблемах. Вы, граждане России, справедливо говорите о снижении доходов, недостатках в здравоохранении, ЖКХ, других сферах. Вижу в вашем высоком доверии прежде всего надежды на изменения к лучшему», — сказал президент.

Обращения в экстренных случаях

Впервые президент выступил с обращением по случаю ЧС после трагедии в Театральном центре на Дубровке в 2002 году. «Удалось сделать почти невозможное — спасти жизни сотен, сотен людей. Мы доказали, что Россию нельзя поставить на колени. Но сейчас я прежде всего хочу обратиться к родным и близким тех, кто погиб. Мы не смогли спасти всех. Простите нас. Память о погибших должна нас объединить», — заявил тогда глава государства.

В 2004 году президент обратился к народу после теракта в Беслане. В своей речи Путин заявил о недостаточном внимании вопросам обороны и безопасности, а также анонсировал «комплекс мер, направленных на укрепление единства страны». Вскоре было принято решение об отмене выборов глав субъектов Федерации, а также голосования в Государственную думу по одномандатным округам.

В 2007 году Путин выступил по телевидению в связи со смертью первого российского президента Бориса Ельцина. «Мы сделаем все, чтобы память о Борисе Николаевиче Ельцине, его благородные помыслы, его слова «Берегите Россию» всегда служили нам нравственным и политическим ориентиром», — говорил он.

В 2016 году глава государства выступил с обращением к президенту Франции Франсуа Олланду и французскому народу после теракта в Ницце. «Россия знает, что такое террор и угрозы, которые он создает для всех нас. Наш народ не раз сталкивался с подобными трагедиями и глубоко переживает случившееся, сочувствует французскому народу и солидарен с ним», — заявил Путин.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Матвиенко исключила «закручивание гаек» в России Политика, 08:25
Движение автомобилей по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 08:14
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:13
В Москве на майские праздники парковку сделают бесплатной Общество, 08:08
Guardian сообщила о лазейке для импорта российской нефти в Британию Политика, 08:01
Власти допустили перенос сроков сдачи рыболовных судов под инвестквоты Бизнес, 08:00
США и Нигер начнут обсуждение вывода американского контингента Политика, 07:54
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Река Ишим в Абатском районе Тюменской области поднялась на 2 м за сутки Общество, 07:31
МВФ пересмотрел траекторию динамики России в мировой экономике Экономика, 07:30
Экс-помощников Трампа обвинили во вмешательстве в выборы 2020 года Политика, 07:16
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla Pro, 07:00
Минтруд заявил о равенстве полов, несмотря на разрыв в зарплатах Экономика, 07:00
Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат против болезни Бехтерева Общество, 07:00
Президент Абхазии заявил о блокировке проекта запуска аэропорта в Сухуме Общество, 06:41