Перейти к основному контенту
Пенсионная реформа ,  
0 

Кремль назвал время обращения Путина по пенсионной реформе

Президент обратится к россиянам в среду в 12:00 мск. В Кремле ранее объясняли, что такое решение связано с «важностью темы» повышения пенсионного возраста
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Евгений Разумный / Ведомости / ТАСС)

Телеобращение президента Владимира Путина по вопросу повышения пенсионного возраста будет показано в эфире в среду, 29 августа, в 12:00 по Москве, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает «РИА Новости».

«Телеобращение будет показано в 12:00 мск», — приводит агентство его слова.

Российские телеканалы изменили свои сетки вещания в связи с выходом в эфир обращения Путина по пенсионной реформе. Это следует из изменений, внесенных в программу телепередач на официальных сайтах вещателей: в частности, они опубликованы на официальных сайтах телеканалов НТВ и РЕН ТВ. По состоянию на 19:00 мск 28 августа на сервисе «Яндекс.Телепрограмма» доступна старая версия сетки телеканалов, в которой выступление президента на многих телеканалах отсутствует. На сайте «Первого канала» и входящего в холдинг ВГТРК телеканала «Россия 1» изменения в сетку пока не внесены, но, как уточнили собеседники РБК на телевизионном рынке, в эфире этих вещателей обращение Путина также будет показано.

Продолжительность выступления президента, как следует из программы телепередач, составит 30 минут. Представители вещателей отказались уточнить, будет ли обращение показано в прямом эфире или в записи.

Путин объявил о своем решении на совещании в Омске с членами правительства, которое прошло ранее во вторник. Президент сказал, что у него сформировалось личное мнение по пенсионной реформе.

Шпаргалка для правительства: как в мире реформировали пенсионную систему
Фотогалерея 
В конце 2011 года новоизбранное португальское правительство начало национализацию пенсионных накоплений граждан. Были изъяты накопления, которые португальцы передали в четыре крупнейших банка страны. Национализировали даже те активы банков, которые затронули пенсионные платежи в 2011 году. Правительство объяснило свои действия необходимостью сохранить бюджетный дефицит на уровне не выше 5,9% ВВП. Всего государство изъяло €6 млрд, при этом в 2011 году изъяли только 3,3 млрд, а остальную сумму — в июне 2012 года. В общей сложности реформа затронула около 30 тыс. пенсионеров.

В 2013 году пенсионный возраст, который на тот момент составлял 65 лет, привязали к средней ожидаемой продолжительности жизни. В результате к 2018 году возраст выхода на пенсию в стране составил 66 лет и четыре месяца. С 2007 года был предусмотрен ранний выход на пенсию — условиями для него были возраст не менее 55 лет и выплаты пенсионных взносов в течение 30 лет. В 2012 году действие этого правила приостановили, а в 2015 году вновь запустили, изменив условия: теперь на раннюю пенсию могут рассчитывать люди не моложе 60 лет при условии выплат взносов в течение 40 лет.

В свою очередь Песков ранее говорил, что Путин решил обратиться к населению из-за «важности темы».

О намерении повысить пенсионный возраст в России объявил 14 июня глава правительства Дмитрий Медведев. Тогда же он озвучил предположительные параметры реформы: повышение будет проходить поэтапно с 2019 года. К 2028 году возраст выхода на пенсию для мужчин составит 65 лет (сейчас — 60). Женщинам пенсионный возраст повысят на восемь лет, до 63 лет, для них процесс завершится в 2034 году, рассказал Медведев.

«Мы стоим буквально на краю»: как в Думе обсуждали пенсионную реформу
Экономика
Фото:Антон Новодережкин / ТАСС

Соответствующий законопроект правительство внесло в Госдуму, где он прошел первое чтение. С того момента к проекту поступило более 100 поправок.

Несколько организаций, включая парламентские партии, подали в ЦИК заявки на проведение референдума по пенсионной реформе. Глава Центризбиркома Элла Памфилова призвала инициаторов объединиться. Но, по ее мнению, такой сценарий развития событий маловероятен.

Как Путин выступал с обращениями к народу

Новогодние обращения

Традиционно российский президент выступает с обращением к гражданам за несколько минут до наступления нового года. Впервые Владимир Путин обратился к россиянам с такой речью в 1999 году, находясь в должности исполняющего обязанности главы государства после отставки Бориса Ельцина.

Обращения по случаю проведения выборов

Глава Российского государства неоднократно обращался к гражданам с призывом прийти на выборы. Впервые с таким посланием Путин выступил в марте 2000 года. «В этот раз день голосования совпал с переходом на летнее время. Это совпадение можно считать значимым и даже символическим. Мы переводим наши часы вперед. Старое время кончилось. День выборов станет точкой отсчета нового времени», — говорил тогда Путин.

В ноябре 2007 года Путин, возглавивший предвыборный список «Единой России», обратился с призывом прийти на избирательные участки и проголосовать за свою партию.

С обращением Путин выступил и в преддверии президентских выборов 2018 года. «Мы в России всегда сами решали свою судьбу, поступали так, как велела нам наша совесть, понимание правды и справедливости, наша любовь к Отечеству. Это в нашем национальном характере, о котором знает весь мир», — отметил он.

После обнародования итогов выборов Путин также обратился к гражданам и отметил, что стране необходим «настоящий прорыв», а сам он понимает «свою колоссальную ответственность». «Хорошо знаю и о наших проблемах. Вы, граждане России, справедливо говорите о снижении доходов, недостатках в здравоохранении, ЖКХ, других сферах. Вижу в вашем высоком доверии прежде всего надежды на изменения к лучшему», — сказал президент.

Обращения в экстренных случаях

Впервые президент выступил с обращением по случаю ЧС после трагедии в Театральном центре на Дубровке в 2002 году. «Удалось сделать почти невозможное — спасти жизни сотен, сотен людей. Мы доказали, что Россию нельзя поставить на колени. Но сейчас я прежде всего хочу обратиться к родным и близким тех, кто погиб. Мы не смогли спасти всех. Простите нас. Память о погибших должна нас объединить», — заявил тогда глава государства.

В 2004 году президент обратился к народу после теракта в Беслане. В своей речи Путин заявил о недостаточном внимании вопросам обороны и безопасности, а также анонсировал «комплекс мер, направленных на укрепление единства страны». Вскоре было принято решение об отмене выборов глав субъектов Федерации, а также голосования в Государственную думу по одномандатным округам.

В 2007 году Путин выступил по телевидению в связи со смертью первого российского президента Бориса Ельцина. «Мы сделаем все, чтобы память о Борисе Николаевиче Ельцине, его благородные помыслы, его слова «Берегите Россию» всегда служили нам нравственным и политическим ориентиром», — говорил он.

В 2016 году глава государства выступил с обращением к президенту Франции Франсуа Олланду и французскому народу после теракта в Ницце. «Россия знает, что такое террор и угрозы, которые он создает для всех нас. Наш народ не раз сталкивался с подобными трагедиями и глубоко переживает случившееся, сочувствует французскому народу и солидарен с ним», — заявил Путин.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
«Манчестер Сити» отреагировал на информацию об интересе к Пиняеву Спорт, 17:39
Молдавия отказала в почетном карауле для перезахоронения советских солдат Политика, 17:37
Единственный турбинный завод на Украине решили перенести из Харькова Политика, 17:20
Страны G7 отвергли причастность Украины к теракту в «Крокусе» Политика, 17:18
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 17:09
Зверев проиграл 106-й ракетке мира на турнире ATP в Мюнхене Спорт, 17:05
Польский премьер сообщил о задержании заказчика нападения на Волкова Политика, 17:04
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Умер сыгравший в сериале «Слуга народа» актер Петр Никитин Общество, 17:02
Экс-кандидата на пост президента Украины внесли в реестр экстремистов Политика, 16:57
Почему карьера в IТ все больше зависит от умения разговаривать Pro, 16:55
Обладатель Кубка Стэнли и экс-игрок «Трактора» завершил карьеру в 33 года Спорт, 16:50
Мужчина проник в школу в Люберцах, его задержали Общество, 16:48
Американские фигуристы получили шоколадные золотые медали за Олимпиаду Спорт, 16:31
Адвокат Стрелкова заявил о пропаже из дела «ключевого документа» Политика, 16:28