Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Яровая предложила запретить суррогатное материнство для иностранцев

По словам вице-спикера Госдумы, «Россия не должна быть инкубатором для иностранных граждан». Зампред комитета Оксана Пушкина напомнила в ответ, что уголовные дела против репродуктологов противоречат политике Владимира Путина
Ирина Яровая
Ирина Яровая (Фото: ТАСС)

Вице-спикер Государственной думы Ирина Яровая предложила изменить нормы законодательства, которые касаются суррогатного материнства, сообщает агентство «РИА Новости». Поводом для этого стали последние инциденты, связанные с этим вопросом.

В ходе онлайн-конференции Яровая заявила, что еще после январского инцидента в Одинцово, когда новорожденный ребенок суррогатной матери погиб в одной из квартир, она запрашивала у СК необходимость изменений в уголовное законодательство и получила отрицательный ответ.

Однако теперь, как считает Яровая, изменения необходимы, поскольку «Россия не должна быть страной с инкубаторами суррогатного материнства для иностранных граждан». «В законе должна быть четко отфиксирована позиция, что суррогатное материнство допускается только по жизненным показаниям по состоянию здоровья и только гражданам Российской Федерации», — сказала она.

Патриарх Кирилл назвал суррогатное материнство поощрением торговли детьми
Общество

В 2017 году в Госдуму было внесено подготовленное сенатором от Владимирской области Антоном Беляковым предложение запретить суррогатное материнство в России. Автор называл суррогатное материнство грубейшим нарушением прав ребенка. Помимо этого он указал, что данная услуга развивается в России прежде всего из коммерческих соображений, в том числе в расчете на зарубежных пациентов.

Госдума, однако, предложение Белякова отклонила. Как сообщало издание Vademec, в комментарии правительства указывалось, что запрет суррогатного материнства приведет к утрате позиций России на рынке медицинского туризма.

В конце июня в московской квартире были найдены пятеро младенцев под присмотром двух женщин. По данным МВД, они, предположительно, оказывали услуги по суррогатному материнству. СК также завел дело по статье о торговле людьми.

В Госдуму внесли законопроект о регистрации детей от суррогатных матерей
Общество

В середине июля Басманный суд Москвы заключил под стражу четырех человек по делу о суррогатном материнстве для иностранных граждан. Их обвинили в том числе в торговле людьми.

Депутат Госдумы Оксана Пушкина, которая является заместителем председателя комитета нижней палаты по вопросам семьи, женщин и детей, 25 июля в своем Telegram-канале заявила, что вопросов после последних возбужденных СК дел пока больше, чем ответов. По ее словам, правовая сфера по этой теме до сих пор не урегулирована, а соответствующие законопроекты «встречали сопротивление консервативных лоббистов и РПЦ».

«Серьезнейшие обвинения в торговле людьми не могут ставиться чисто формально, пользуясь недоурегулированностью правоотношений. Сейчас мы видим именно такой, чисто формальный подход под благим предлогом защиты прав ребенка», — заявила она.

«Каждый год в России несколько тысяч малышей рождаются у суррогатных мам, и эта цифра постоянно растет. Уголовное дело против репродуктологов, на мой взгляд, противоречит демографической политике, заявленной президентом Владимиром Путиным», — добавила Пушкина.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Украинская гимнастка раскритиковала выступающую за Германию россиянку Спорт, 11:13
Стало известно время смерти Игоря Золотовицкого Общество, 11:12
Власти Коста-Рики заявили о предотвращении покушения на президента Чавеса Политика, 11:10
Какие страны ЕС поставили Киеву меньше всего военной помощи. Инфографика Политика, 11:06
Какая льготная ипотека осталась доступна россиянам в 2026 году Недвижимость, 10:59
«УП» узнала о предъявленном Тимошенко подозрении в коррупции Политика, 10:58
Названы четыре района Москвы со снижением цен на новостройки за год Недвижимость, 10:58
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Россия поднялась в рейтинге стран с «сильными паспортами» Политика, 10:53
Что стимулирует компании инвестировать в наем и обучение ИБ-специалистов Отрасли, 10:52
Почему компании игнорируют самый легкий путь к прибылиПодписка на РБК, 10:48
«Хочу» и «надо»: как найти баланс между желаниями и обязанностями Образование, 10:42
Суд ранее приостанавливал работу оперблока в роддоме Новокузнецка Общество, 10:41
РУСАДА в 2025 году выявило рост числа нарушений антидопинговых правил Спорт, 10:40
Politico рассказало о стратегической ошибке ЕС в Гренландии Политика, 10:40