Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Бастрыкин выступил за возвращение смертной казни в России

Бастрыкин назвал себя сторонником смертной казни, заявив, что в России растет число тяжких преступлений. По мнению главы СК, вернуть смертную казнь может президент

Бастрыкин выступил за возвращение смертной казни в России
Video

В России следует снять мораторий на смертную казнь, заявил глава Следственного комитета Александр Бастрыкин, выступая на Петербургском международном юридическом форуме (ПМЮФ).

«Почему нам не снять мораторий с учетом того, что растет число тяжких преступлений, и вернуть смертную казнь в наше законодательство?» — задался вопросом глава СК, отметив, что это должно быть сделано не через изменение Конституции и проведение референдума, а указом президента.

«Смотрите, что получается. Вот последний пример — «Крокус сити» <...>
Если в советское время за убийство при отягчающих обстоятельствах двух или трех лиц могла быть назначена смертная казнь, то вот эти 15 обвиняемых получат максимум пожизненное лишение свободы. Это что значит? Трехразовое питание, двухчасовые прогулки. Я не могу себе позволить погулять, пообедать не успеваю», — сказал Бастрыкин.

Далее он заявил, что на содержание одного заключенного в России тратится около 30 тыс. руб. в год (участники сессии поправили главу СК, предположив, что эта цифра в десять раз больше). «Поэтому я — сторонник смертной казни. Хотя я говорю о гуманизме, я думаю, что будет очень гуманно, когда маньяк убил 70–80–100 человек, и он приговорен к высшей мере наказания — расстрелу. <...> При наличии такой криминогенной ситуации с детьми в некоторых случаях надо было бы применять смертную казнь», — заключил Бастрыкин.

После присоединения России к Совету Европы и подписания протокола № 6 к Конвенции о защите прав человека в 1997 году в стране был введен мораторий на смертную казнь. Документ не ратифицировали, в Уголовном кодексе сохранилась эта норма в качестве исключительной меры наказания. Однако фактически смертную казнь последний раз применили в 1996 году.

В 2009 году Конституционный суд России признал невозможным назначение смертной казни, мотивировав это сформированными «устойчивыми гарантиями прав человека» после длительного моратория и правовым режимом, направленным на ее отмену в качестве исключительной меры наказания. В результате запрет на ее применение был продлен соответствующим постановлением.

Глава Конституционного суда исключил возвращение смертной казни в России
Общество
Валерий Зорькин

Дискуссия о возвращении смертной казни неоднократно возобновлялась после резонансных преступлений, в частности терактов. К этой теме вернулись после теракта в «Крокус Сити Холле», который произошел 22 марта. Террористы открыли стрельбу перед концертом рок-группы «Пикник» и устроили поджог в здании. В результате погибли 145 человек, более 550 пострадали.

Обвиняемыми по делу о теракте проходят 20 человек, в том числе четверо предполагаемых участников нападения. Они находятся под арестом.

Несмотря на призывы со стороны ряда российских политиков вернуть смертную казнь, глава Конституционного суда Валерий Зорькин заявил, что этого нельзя сделать при нынешней Конституции. Он отметил, что «мера ограничения прав [человека] не является константной величиной» и может меняться, однако это не касается вопроса казни.

Глава комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас говорил, что ни Дума, ни Совет Федерации не могут преодолеть решения КС по этому вопросу. По его словам, для изменения ст. 20 второй главы, где содержится положение о праве каждого на жизнь и о смертной казни как виде наказания, потребуется фактически принять новую Конституцию.

В 2013 году президент Владимир Путин признавался, что, когда случаются трагедии, иногда «рука сама тянется к авторучке, чтобы подписать какие-то документы, направленные на возвращение смертной казни, или попросить об этом депутатов», но эксперты уверены: ужесточение наказания не поможет искоренить или снизить уровень преступности.

«Я понимаю возмущение граждан и желание наказать преступников. Вопрос в эффективности. У нас есть такая мера наказания, как пожизненное тюремное заключение, и, уверяю вас, условия содержания там далеко не санаторно-курортные», — добавил Путин.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 10:01
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 10:01
Аналитики «Синары» спрогнозировали плавную девальвацию рубля в декабре Инвестиции, 10:34
Дмитриев связал вопрос обмена рупий с выходом России на рынки Индии Финансы, 10:33
Что не так с вручаемой Трампу премией мира ФИФА Спорт, 10:32
Обстановка перед российско-индийскими переговорами. Видео Политика, 10:31
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30
Триггерный маркетинг «как из Pinterest» — когда это работаетПодписка на РБК, 10:27
India Today показал мультфильм с Путиным и Моди на байке, Трампом у АЗС Политика, 10:27
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Дмитриев предложил российским компаниям нарастить обороты за счет Индии Бизнес, 10:24
Панарин стал восьмым россиянином в истории НХЛ, набравшим 900 очков Спорт, 10:14
Названы округа Москвы с наибольшим ростом цен на вторичное жилье Недвижимость, 10:07
Скидки и акции больше не спасают: как разработать собственную стратегиюПодписка на РБК, 10:06
Моди заявил о поддержке усилий для мира на Украине Политика, 10:06
Каких результатов добиваются компании с помощью технологий РБК х МТС Бизнес, 10:03
Что известно о мемориале «отца нации» Ганди в Дели, который посетил Путин Политика, 09:59