Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Меньше четверти россиян заявили о вере в российскую экономику

Россияне демонстрируют больший оптимизм в отношении будущего российской экономики, чем в прошлом году, но число скептиков по-прежнему больше тех, кто считает, что ситуация будет улучшаться
Фото: Станислав Красильников / ТАСС
Фото: Станислав Красильников / ТАСС

Меньше четверти россиян считают, что экономическая ситуация в России улучшится в ближайшем будущем. Такой результат показал опрос холдинга «Ромир».

В исследовании участвовали порядка 1500 респондентов со всей России из различных социальных и демографических групп, с углубленным исследованием по Москве. Респонденты отвечали на 50 вопросов, структурированных по следующим блокам тем: отношение к пандемии; знания о вирусе; потребительские настроения; расходы в различных категориях.

Согласно результатам исследования, оптимизм относительно экономической ситуации в России в той или иной степени испытывают 22% россиян. Доля аудитории, которая не ожидает ни улучшения, ни ухудшения ситуации в российской экономике в ближайшем будущем, составила 43% от всех россиян. Ухудшения экономической ситуации в стране ожидает примерно треть (34%) опрошенных.

Как отмечает «Ромир», доля «оптимистов» выросла по сравнению с прошлым годом. В пандемийном 2020 году только 15% опрошенных давали позитивную оценку перспективам российской экономики. Количество «пессимистов» сократилось почти в два раза — в прошлом году негативный прогноз давали 64% опрошенных. Но по сравнению с прошлым годом вдвое увеличилось число тех, кто считает, что экономика будет стагнировать, — тех, кто не верил в какое-либо изменение экономической ситуации, в 2020 году был 21%.

«Ромир» отмечает, что по сравнению с прошлым годом потребительские настроения заметно улучшились. «Положительная динамика наблюдается в почти 90% категорий товаров и услуг. Интересно, что положительная динамика заметна и в финансовых продуктах. Число людей, не готовых брать кредиты, снижается на 5–2% в зависимости от категории, наблюдается рост интереса к инвестированию: ПИФы показали рост популярности за последний год на 6–7%, рынок акций +3%, золото +6%, при этом сберегательные счета в банках стали выбирать на 3% меньше респондентов», — говорит управляющий директор и партнер BCG, глава экспертной практики BCG по финансовому сектору в России и СНГ Наталья Геращенко.

Потребители в России «впали в спячку» и снова сократили расходы
Общество
Фото:Артем Житенев / ТАСС

Структура потребительских расходов россиян в 2020 году резко изменилась после начала пандемии COVID-19, отмечали эксперты SberIndex. Весной 2020 года, после введения призванных остановить распространение болезни ограничений, резко сократились и сами расходы. Летом, после отмены большей части карантинных мер, они вновь начали расти, но уже в конце июля эксперты Сбербанка сообщили, что восстановление потребительского спроса в России затухает, а в начале августа отметили, что рост расходов прекратился. В последнюю неделю ноября SberIndex зафиксировал рекордное с мая падение потребительских расходов россиян по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — на 11,4%. Восстановление динамики расходов исследователи отметили только в начале марта, когда заболеваемость COVID-19 начала снижаться, а ограничения смягчились.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
ЦАХАЛ сообщила об ударе по инфраструктуре «Хезболлы» в Ливане Политика, 00:37
Дамаск заявил о нарушении курдами режима прекращения огня Политика, 00:11
Российские аналоги «Оземпика» показали трехкратный рост продаж Общество, 00:00
До «шока» 2022-го: почему 2025-ый стал «самым сложным» для рынка лизингаПодписка на РБК, 00:00
Украинский нардеп от партии Зеленского погиб в ДТП с маршруткой Политика, 25 янв, 23:47
Три округа Запорожской области остались без электричества Политика, 25 янв, 23:35
Силы ПВО перехватили 13 БПЛА за три часа Политика, 25 янв, 23:21
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Вучич назвал вступление Украины в ЕС к 2027 году возможным условием мира Политика, 25 янв, 23:17
WP узнала о десятках убитых протестующих в Иране, бежавших из пожара Политика, 25 янв, 23:00
В школе Петербурга выявили туберкулез у сотрудницы столовой Общество, 25 янв, 22:23
«Ювентус» разгромил чемпиона Италии «Наполи» Спорт, 25 янв, 22:09
В московском ТЦ «Киевский» произошел пожар Общество, 25 янв, 21:55
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 25 янв, 21:52
Орбан назвал слова Зеленского о подзатыльниках украинской формой угроз Политика, 25 янв, 21:43