Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Домодедово ответили на данные о замеченном в аэропорту дроне

В Домодедово опровергли данные о беспилотнике в аэропорту и заявили, что работают штатно
В Домодедово сообщили, что работают штатно, и не подтвердили данные о замеченном в аэропорту беспилотнике
Фото: Никита Попов / РБК
Фото: Никита Попов / РБК

Данные о том, что в Домодедово заметили беспилотник, не соответствуют действительности, сообщили РБК в пресс-службе аэропорта. «Беспилотных летательных аппаратов зафиксировано не было», — сказали там и подчеркнули, что аэропорт работает в штатном режиме.

Ранее телеграм-канал «112» сообщил, что неизвестный дрон в Домодедово заметили пилоты пассажирского самолета Nordstar во время приземления. По его данным, борт штатно приземлился в аэропорту.

В пресс-службе ГУ МЧС по Москве сообщили, что не владеют информацией об этом. РБК обратился за комментарием в управление на транспорте МВД по ЦФО, пресс-службу губернатора Московской области.

Внуково ответило на сообщения о закрытии неба из-за беспилотника
Общество
Фото:Владимир Гердо / ТАСС

По данным телеграм-канала SHOT, еще один дрон заметили возле Домодедово накануне, 27 апреля, но в аэропорту это не подтвердили. Канал утверждает также, что в тот же день неизвестный БПЛА пролетел близко от самолета «Победы» в Шереметьево, самолет приземлился без происшествий.

В начале этой недели «РИА Новости» и ТАСС со ссылкой на источники сообщали о закрытии воздушного пространства над Внуково из-за данных о беспилотнике. В аэропорту на это ответили, что он работает штатно.

24 апреля два дрона упали в Московской области. Один нашли в Павлово-Посадском городском округе (в 65 км к востоку от Москвы), сообщал ТАСС. На дроне были два парашюта, взрывчатых веществ обнаружено не было. Второй обнаружили в поселке имени Воровского на северо-востоке Московской области. По данным ТАСС, «112», SHOT и Baza, это был UJ-22 Airborne украинского производства. Внутри дрона нашли около 17 кг взрывчатки — 30 брикетов массой по 570 г. У беспилотника закончилось топливо, взрыва не было, никто не пострадал.

На следующий день полиция начала проверку из-за падения беспилотника возле здания Мосгорсуда на Богородском валу. Аппарат был запущен из расположенного рядом парка, на квадрокоптере размером 15х15 см неустановленного производства не было никаких посторонних предметов. В пресс-службе суда позже сказали, что «это была детская игрушка».
 

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 08:28
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 08:28
Песков ответил на слова Буданова о «прослушке Кремля» Политика, 08:36
Как угольные предприятия повышают безопасность инфраструктуры Отрасли, 08:32
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Как новый подход ВС РФ в делах о банкротствах повлиял на кредиторовПодписка на РБК, 08:29
Собянин сообщил об уничтожении трех летевших на Москву дронов Политика, 08:12
Подростки в Австралии смогли обойти запрет на использование соцсетей Политика, 08:11
«Это лишь начало»: как роботакси изменят навсегда экономику городовПодписка на РБК, 08:10
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Экология без компромиссов: как НЛМК полностью исключил влияние на реку Тренды, 08:07
Трамп пообещал одним звонком остановить войну между Таиландом и Камбоджей Политика, 08:07
Структуре армянского фонда одобрили покупку активов Caterpillar в России Бизнес, 08:01
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
В конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО Политика, 07:54
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 07:44
Россияне стали чаще заказывать люкс в КитаеПодписка на РБК, 07:30