Перейти к основному контенту
Отравление Скрипалей ,  
0 

Племянница Скрипаля рассказала о жизни семьи экс-полковника ГРУ в России

Оставшаяся в России семья Сергея Скрипаля живет в одном доме. При этом 90-летней матери экс-полковника ГРУ не рассказывали о его отравлении — у нее слабое сердце, пояснила племянница бывшего сотрудника разведывательного управления
Виктория Скрипаль
Виктория Скрипаль (Фото: скриншот с видео BBC Russian / YouTube)

Племянница бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля Виктория рассказала о том, что члены семьи экс-сотрудника разведывательного управления, оставшиеся в России, — мать, она сама и ее дочь — живут все вместе в одном доме. При этом матери осужденного за шпионаж в пользу Лондона об отравлении ее сына в Великобритании не рассказывали — у нее слабое сердце, сообщила в интервью Русской службе Би-би-си Виктория Скрипаль.

О произошедшем в Солсбери она сама, по ее словам, узнала «из интернета». На следующий день, чтобы прояснить эти данные, племянница бывшего сотрудника ГРУ начала звонить сначала в посольство Великобритании, а затем — в российское посольство в Лондоне. «[Трубку] взял молодой человек, [сказал]: «Нам от вас нужен запрос. Надо подтвердить, что вы родственник». Я послала им документы, подтверждающие родство. Буквально через полтора часа мне пришел ответ, что они сделали запрос, действительно ли это Скрипаль», — рассказала Виктория, добавив, что ровно через два часа после этого британский министр иностранных дел Борис Джонсон сделал свое заявление о том, что Скрипаля отравила Москва, а еще через два часа премьер-министр Великобритании Тереза Мэй выступила с речью о том, что бывший полковник ГРУ был отравлен в Солсбери разрабатываемым прежде в СССР нервно-паралитическим веществом «Новичок». После этого племянница Скрипаля, по ее словам, поняла, что «ситуация очень критическая». Первое, что она решила, — необходимо оградить от этой информации 90-летнюю маму бывшего сотрудника ГРУ.

Подавился мясом: кого из россиян обвиняли в измене и чем это кончилось
Фотогалерея 
ФСБ задержала Александра Воробьева по подозрению в госизмене 5 июля 2019 года. О том, что он занимает пост помощника полпреда в Уральском федеральном округе Николая Цуканова, сам подозреваемый сообщил на заседании Лефортовского суда. Воробьев был назначен на эту должность в 2018 году, а до этого работал в правительстве Калининградской области и был федеральным инспектором в Карелии. Имеет чин действительного государственного советника третьего класса.

Место и обстоятельства задержания Воробьева ФСБ не сообщала. Суд отправил его под арест

«Мы живем все вместе, у нее [матери Сергея Скрипаля, Елены] своя комната», — сообщила племянница, заметив, что после того как умер ее первый сын (старший брат Сергея Скрипаля Валерий, в прошлом служил в ВДВ, умер в 2016 году. — РБК), она упала, сломала бедро и полтора года не ходила. «Теперь у нее такой маршрут: от своей комнаты до туалета и обратно. Телевизор она перестала смотреть, наверное, год как. У нее сахарный диабет, катаракта на обоих глазах, со слухом тоже [проблемы]: она надевает слуховой аппарат, но говорит, что от него голова болит. Иногда она просит нас купить газеты и читает их. А так у нас большая хорошая библиотека, она читает книги, отдыхает», — рассказала собеседница Русской службы Би-би-си.

О случившемся в Солсбери Елена Скрипаль, по ее словам, узнает только тогда, когда эта ситуация логически разрешится. «Если история закончится совсем плачевно, тогда да, [скажем]. Если более-менее, то [сообщим]: так случилось, они заболели», — добавила Виктория. «Понимаете, это наши родные люди. Как бы там ни было, нам все это больно, мы переживаем. Мы выслушиваем всю эту грязь по телевидению и интернету», — сказала она, заметив, что раньше Скрипаль «стабильно» звонил матери раз в две недели. «Но она знала, что если Сережа не звонит, значит, он в командировке», — пояснила племянница экс-сотрудника разведывательного управления, подчеркнув, что мать Скрипаля так же не знает о том, что умер ее внук (сын Сергея Скрипаля, Александр, умер в июле прошлого года, предположительно, от печеночной недостаточности). «Ей [тогда] было сказано, что Саша приехал в Москву, живет со своей девушкой. Мы принимали это решение все вместе. Она только встала тогда, оправилась от одного удара», — рассказала Виктория.

МИД счел Лондон незаинтересованным в выявлении истины по «делу Скрипаля»
Политика

Период, когда Скрипаль сидел в России в тюрьме за шпионаж в пользу Лондона, по ее словам, «очень сильно сказался на его семье», его дочь Юлия даже хотела сменить фамилию. «Мы с сестрой даже после того, что произошло, не собирались менять фамилию. А у Юли возникала такая мысль, были сложности с работой, с общением. И потом, они же жили в доме, где все люди заканчивали академию ГРУ или как-то причастны к этим структурам. Были люди, которые тыкали [пальцем]», — сообщила собеседница Русской службы Би-би-си. Близкие Скрипаля, по ее словам, «никогда не винили». «Семья есть семья. Да, есть приговор суда — как гражданин я должна принимать это. А как любящий человек, член этой семьи, я это, естественно, не приемлю», — сказала Виктория Скрипаль.

Отношения у ее умершего отца Валерия и Сергея Скрипалей, по ее словам, были «нормальные». «Войны не было, вражды не было, друг друга любили, созванивались, разговаривали, но задушевными друзьями Сергей и Валерий тоже не были», — добавила племянница Сергея Скрипаля. «Мой папа гусар, бравый такой, любит женщин, хорошо танцует. А дядя Сережа изначально был мягкий, очень дипломатичный», — заметила она.

НАТО на треть сократит постпредство России из-за «дела Скрипаля»
Политика
Йенс Столтенберг

Смерти своего отца и сына Скрипаля, Сергея, Виктория назвала «более или менее естественными». «Странной мне кажется только нынешняя ситуация [c дядей]», — отметила племянница бывшего сотрудника ГРУ, подчеркнув, что, по ее мнению, «в ней много недосказанности и с одной, и со второй, и с третьей стороны». «Я изначально больше на бытовой версии настаивала. Мне не хочется, чтобы между двумя странами такой массовый конфликт раздувался и чтобы это происходило из-за моей семьи», — заключила Виктория.

При этом версию о том, что отравление Скрипаля может иметь криминальный след, «РИА Новости» рассказал лично знакомый с бывшим работником разведывательного управления российский бизнесмен Валерий Морозов​ (в настоящий момент он постоянно проживает в Великобритании). «Мое мнение, что он мог быть замешан в международной группировке, связанной с криминалом. И, естественно, что там это связано либо с большой политикой, где кого-то обманули, работая над большим политическим проектом. Либо что-то связанное с деньгами, так как криминал обычно связан с деньгами», — заявил он, добавив, что это предположение «основано на словах Скрипаля о том, что он занимается Cyber Security». «Это, скорее всего, связано с политическим шпионажем. Возможно, там внутри начались какие-то разборки», — добавил предприниматель.

Сергея Скрипаля и его дочь Юлию обнаружили без сознания в одном из парков в британском Солсбери 4 марта. Спустя несколько дней премьер-министр Великобритании Тереза Мэй объявила о том, что оба они были отравлены нервно-паралитическим веществом «Новичок», которое прежде разрабатывалось в СССР. В связи с этим, как заявила британский политик, к инциденту «с большей долей вероятности», по ее данным, была причастна Россия. Москва, в свою очередь, все эти обвинения неоднократно отвергала.

В 2006 году в России Скрипаль был осужден на 13 лет колонии за шпионаж в пользу Лондона. Спустя четыре года президент России подписал указ о помиловании бывшего полковника ГРУ. Его и еще троих россиян, осужденных за шпионаж в пользу США и Великобритании, тогда обменяли на десять агентов российских спецслужб, которые были задержаны в США в июне 2010 года​.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00
Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии Общество, 19 апр, 23:56
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 19 апр, 23:52
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 19 апр, 23:46
В Курской области сработала система ПВО Политика, 19 апр, 23:40
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 19 апр, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 19 апр, 23:12
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 19 апр, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 19 апр, 22:55