Перейти к основному контенту
Отравление Скрипалей⁠,
0

Telegraph узнала о «близкой подруге» Скрипаля в Солсбери

В деле об отравлении Сергея Скрипаля появилась его «близкая подруга», утверждает Telegraph. Она еще не обращалась в полицию и боится публичности
Фото: Peter Nicholls / Reuters
Фото: Peter Nicholls / Reuters

​У бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля, отравленного в Солсбери, была «близкая подруга», также русская, узнала газета Sunday Telegraph. По данным издания, она боится публичности из-за возможных последствий и не контактирует с полицией.

«Она ужасно напугана», — сказал ее близкий друг Sunday Telegraph. — «Когда она увидела в новостях, что случилось, она сказала мне: «Это мой бывший».

Другой знакомый, 52-летний девелопер, рассказал изданию, что Скрипаль представился женщине как «мультимиллионер из России». «Полиция даже не знает, что она существует. Очень маленькое количество людей знают, что между ними было», — предположил собеседник газеты.

Как отмечает Telegraph, неизвестно, обладает ли женщина какой-либо информацией о днях, предшествующих отравлению Скрипаля. У бывшего разведчика было мало друзей, его жена умерла от рака в 2012 году, а сын умер в июле, предположительно, от печеночной недостаточности.

Подавился мясом: кого из россиян обвиняли в измене и чем это кончилось
Фотогалерея 
ФСБ задержала Александра Воробьева по подозрению в госизмене 5 июля 2019 года. О том, что он занимает пост помощника полпреда в Уральском федеральном округе Николая Цуканова, сам подозреваемый сообщил на заседании Лефортовского суда. Воробьев был назначен на эту должность в 2018 году, а до этого работал в правительстве Калининградской области и был федеральным инспектором в Карелии. Имеет чин действительного государственного советника третьего класса.

Место и обстоятельства задержания Воробьева ФСБ не сообщала. Суд отправил его под арест

Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены в Солсбери 4 марта. Лондон возложил ответственность за отравления Скрипаля на Россию, которая отрицает все обвинения, указывая на отсутствие доказательств. Мнения Москвы и Лондона о веществе, которым был отравлен бывший разведчик, расходятся. Премьер-министр Британии Тереза Мэй заявляла, что Скрипаль был отравлен разработанным в России нервно-паралитическом веществом «Новичок». Президент Владимир Путин говорил, что у России просто «нет средств», чтобы организовать подобное покушение, так как все запасы химоружия были уничтожены.

Сергей и Юлия Скрипаль находятся в тяжелом, но стабильном состоянии. Великобритания передаст Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) анализы крови Скрипалей. Также экспертов ОЗХО допустят до образцов вещества, которым они были отравлены. Несмотря на то что расследование ОЗХО будет длиться несколько недель, 20 стран Евросоюза и США уже готовы выслать российских дипломатов в качестве ответной меры. Ранее Британия выслала 23 российских дипломата​, аналогично поступила Россия.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 06:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 06:48
Трамп пообещал расширить операции против наркотрафика на сушу Политика, 06:58
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Госдуме предложили смягчить запрет на продажу вейпов на остановках Общество, 06:41
CNN узнал о страхе ЕС перед обвинениями Трампа в срыве мира на Украине Политика, 06:39
Аэропорт Калуги ввел временные ограничения на полеты Политика, 06:25
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 120 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59