Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Иск Дерипаски к Насте Рыбке и Алексу Лесли передали в другой суд

Усть-Лабинский суд, решивший заблокировать блог Алексея Навального из-за расследования о Сергее Приходько, Дерипаске и Рыбке, отменил подготовку по иску бизнесмена. Дело он передал в Краснодарский краевой суд
Олег Дерипаска
Олег Дерипаска (Фото: Александр Вильф / РИА Новости)

Усть-Лабинский суд, принявший на рассмотрение иск бизнесмена Олега Дерипаски к Анастасии Вашукевич (Насте Рыбке) и Александру Кириллову (Алексу Лесли) из-за публикации ими материалов о частной жизни миллиардера без разрешения последнего, отменил подготовку по этому производству. Все материалы были направлены в Краснодарский краевой суд по частным жалобам, говорится в сообщении, опубликованном на сайте суда.

Дело, как уточняется в заявлении, было передано 28 февраля, за день до назначенной ранее даты начала рассмотрения иска. Причин такого решения представители Усть-Лабинского суда не пояснили, сообщив, что «каких-либо иных комментариев и дополнительных сведений по делу предоставляться не будет до рассмотрения частных жалоб в краевом суде».​ Прежде защита миллиардера просила рассмотреть иск к его спутнице на яхте в закрытом порядке.

«Сам факт рассмотрения иска в Усть-Лабинском суде Краснодарского края вызывает сомнения», — прокомментировал РБК такое решение адвокат Александр Молохов, который должен был защищать в суде Анастасию Вашукевич. Иск, по его данным, «должны были рассматривать по месту регистрации ответчика, то есть в Бобруйске».

«Мы предварительно договорились о моем участии в процессе и по приезде Анастасии в Москву должны были подписать договор, после нашей договоренности Анастасию задержали в Таиланде», — рассказал Молохов. С Рыбкой адвокат, по его словам, уже обсудил тактику защиты. «Завтра (1 марта. — РБК) в Усть-Лабинском суде предполагалась предварительная беседа, теперь никто со стороны Анастасии присутствовать там не будет», — заключил защитник.

Задержанных в Таиланде Алекса Лесли и Настю Рыбку не выпустили под залог
Общество

Широкую известность Вашукевич и Кириллов получили после выхода 8 февраля расследования основателя Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального. В нем на основе анализа фотографий и записей из Instagram Насти Рыбки, а также материалов из ее книги под названием «Дневник по соблазнению миллиардера» утверждалось, что российский вице-премьер — глава аппарата правительства Сергей Приходько в сопровождении Рыбки, которая, как указал Навальный, работает в индустрии эскортных услуг, отдыхал на яхте Elden Олега Дерипаски. Бизнесмен и чиновник, как делал вывод оппозиционер, обсуждали на яхте деловые вопросы и международную политику.

После этого представитель Дерипаски заявил, что предприниматель намерен подать на Навального в суд. Сделанные оппозиционером заявления он назвал лживыми. Однако на следующий день иск Олег Дерипаска подал не к основателю ФБК, а к Вашукевич и Кириллову. Представитель бизнесмена тогда пояснял, что жалоба была связана с размещением в соцсетях ответчиков фотографий, «сделанных тайно». Дерипаска, по словам адвоката, не давал согласия на разглашение этой персональной информации. Рыбка, в свою очередь, затем предположила, что поводом для этого производства стала ревность. «Вместе со мной в суд пойдет ответчиком Алекс Лесли; я думаю, это неспроста. Из всех моих мужчин наибольшее внимание привлекает почему-то он. От Олега это банальная ревность», — утверждала она в записанном для РБК ролике. Навальный же ответчиком по этому иску не являлся, пояснял адвокат бизнесмена.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Рыбка предложила журналистам забрать ее из тюрьмы ради данных о Трампе
Общество
Настя Рыбка

Однако впоследствии суд привлек в качестве третьей стороны по делу Роскомнадзор. 10 февраля на основании решения Усть-Лабинского районного суда он внес сайт navalny.com и видеоверсию расследования оппозиционера на YouTube, где также содержались обнародованные Рыбкой и Лесли фотографии Дерипаски и Приходько, в реестр запрещенной информации. 15 февраля Роскомнадзор начал блокировать блог оппозиционера. Тогда же ведомство потребовало удалить фото, которыми была проиллюстрирована новость о расследовании Навального, у издания «Медиазона».

Основатель ФБК в ответ на это подал в суд на Роскомнадзор. 26 февраля ведомство исключило блог оппозиционера из реестра запрещенной информации, в тот же день он был разблокирован на территории России.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины Pro, 10:19
В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева Технологии и медиа, 10:15
The Korea Herald извинилась за карикатуру о теракте в «Крокусе» Общество, 10:15
Как подключить оплату картами за несколько часов РБК и БСПБ, 10:13
Конституционный суд обязал районные рассматривать дела о домашнем насилии Общество, 10:11
В Петербурге продлили антикоронавирусные ограничения Общество, 10:05
В Garantex прокомментировали расследование США и Британии против биржи Крипто, 10:05
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет Pro, 09:53
Лавров заявил об «осаде» российских посольств на Западе Политика, 09:46
Made in India: как индийское правительство помогает запустить IT-бизнес Мнение, 09:40
На крупнейшем в 2024 году IPO разместили акции «Европлана» на ₽13,1 млрд Инвестиции, 09:35
Российские специалисты впервые показали устройство ракеты Storm Shadow Политика, 09:32
План идеального собеседования на 15 минут, на полчаса и час Pro, 09:30
Небоскреб по-домашнему: квартиры на 30 этаже и даже выше РБК и ПИК, 09:23