Перейти к основному контенту
Дело Навального⁠,
0

В Москве полиция привлекла 173 родителей за участие их детей в митинге

Эту информацию РБК сообщила омбудсмен по правам ребенка в Москве. По ее словам, как составление протоколов в отношении родителей в дальнейшем повлияет на судьбу их детей, должны решать в школах, где они обучаются
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Информация о том, что полиция составила протоколы в отношении 173 родителей, чьи дети приняли участие в несогласованной акции в поддержку арестованного оппозиционера Алексея Навального, которая прошла в Москве 23 января, соответствует действительности. Об этом РБК сообщила уполномоченная по правам ребенка в Москве Ольга Ярославская.

«То, что 173 протокола составлены в отношении родителей, чьи дети приняли участие в акции, — правда. Все идет своим законным чередом. Как это в дальнейшем повлияет на жизнь детей, уже должна решать школа индивидуально», — сказала она.

Полиция Москвы предостерегла от участия в новых акциях за Навального
Политика
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

О том, что столичная полиция составила административные материалы в отношении 173 родителей, сообщали «РИА Новости» и «Интерфакс» со ссылкой на сообщение на сайте ГУ МВД по Москве. По состоянию на 15:40 мск, подобной информации обнаружить там не удалось. РБК направил запрос в пресс-службу столичного главка МВД.

Как сообщается на сайте ГУ МВД по столице, за различные правонарушения, в том числе за нападения на сотрудников правоохранительных органов во время митинга, СК расследуется семь уголовных дел, в рамках которых противоправные действия участников несанкционированной акции квалифицируются по ст. 318 УК (применение насилия в отношении представителя власти).

К административной ответственности привлечены 267 человек, 110 из них судом назначено наказание в виде административного ареста, уточнили в полиции.

Несанкционированные митинги в поддержку Навального прошли 23 января по всей стране, включая Москву. В некоторых городах акции переросли в беспорядки. Как со стороны силовиков, так и со стороны митингующих есть пострадавшие. По данным правозащитников из «ОВД-Инфо», по всей России были задержаны более 4000 человек, 1,5 тыс. из которых — в столице. В отношении нескольких людей, включая соратников Навального, были возбуждены уголовные дела.

Несмотря на это, сторонники оппозиционера, который находится в СИЗО «Матросская тишина», куда его отправили после прибытия из Германии, объявили о планах организовать новые митинги, в том числе 31 января. Арест Навального, как сообщили в Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН), произошел из-за нарушений оппозиционером условий исполнительного срока по делу «Ив Роше».

Акция в Москве в поддержку Алексея Навального. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Производство под чужим брендом: где скрываются основные рискиПодписка на РБК, 08:10
Трамп обвинил Данию в бездействии по «российской угрозе» Политика, 08:09
Компании в России применяют «тактическую нищету», чтобы платить меньшеПодписка на РБК, 08:01
Минобороны сообщило о 92 сбитых дронах за ночь Политика, 07:59
Немецкий депутат предложил вернуть ядерное оружие из-за угроз Трампа Политика, 07:37
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:35
Трейдер указал на новую возможную схему манипуляции бондами на МосбиржеПодписка на РБК, 07:30
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Работу роддома, где умерли младенцы, приостановили на 90 дней Общество, 07:29
Москвичам спрогнозировали снежный и морозный день Общество, 07:24
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
ФНС предложила изменить правила банкротстваПодписка на РБК, 07:01
В Берлине задумались об увеличении для США арендной платы за военные базы Политика, 06:50
Краснов предложил реформу системы обжалования судебных решений Общество, 06:50
Гусев сообщил об уничтожении за ночь 24 дронов над Воронежской областью Политика, 06:39