Перейти к основному контенту
Дело клана Арашуковых ,  
0 

Суд приговорил отца и сына Арашуковых к пожизненному заключению

Суд приговорил экс-сенатора Рауфа Арашукова и его отца к пожизненному заключению
Мосгорсуд огласил приговор экс-сенатору Рауфу Арашукову и его отцу Раулю Арашукову по уголовному делу о двух убийствах и создании ОПГ. Первого задержали в январе 2019 года во время заседания Совфеда
Рауль и Рауф Арашуковы
Рауль и Рауф Арашуковы (Фото: Антон Новодережкин / ТАСС)

Во вторник, 27 декабря, Московский городской суд приговорил бывшего сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова и его отца Рауля к пожизненному заключению по делу о преступном сообществе и заказных убийствах, сообщили РБК в суде.

В начале декабря прокурор Мария Семененко запросила пожизненные сроки для отца и сына Арашуковых, а четверых других фигурантов предложила осудить на сроки от пяти лет лишения свободы в колонии общего режима до 24 лет в колонии строгого режима.

Экс-начальника Центра противодействия экстремизму МВД Карачаево-Черкесии Тимура Бетуганова и бывшего и.о. руководителя управления Следственного комитета по Карачаево-Черкесии Казбека Булатова суд приговорил к 22 годам колонии. Бетуганова суд лишил звания полковника, а Булатова — звания генерал-майора юстиции.

Бывший следователь управления СК по Карачаево-Черкесии Андрей Филиппов приговорен к 6,5 годам колонии. Экс-директор филиала ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» Гузер Хашукаев получил пять лет лишения свободы.

Арашукова-младшего обвинили в организации убийства заместителя председателя общественного молодежного движения «Адыгэ Хасэ» КЧР Аслана Жукова и советника главы республики Фраля Шебзухова, а также в избиении свидетеля убийства.

Дело клана Арашуковых: главные действующие лица
Фотогалерея 
Фото:Владислав Шатило / РБК

По версии следствия, организованное преступное сообщество, в которое входили члены клана Арашуковых и руководители региональных отделений «Газпрома», действовало около 17 лет. Выступая в суде по мере пресечения задержанным, следователь сообщал, что преступное сообщество функционировало с 2002 года на территории Северо-Кавказского федерального округа. По версии следствия, Рауль Арашуков, являясь его создателем, постепенно, методично назначал на ключевые посты в газовой отрасли своих родственников, после чего они либо самолично, либо давая указания своим подчиненным совершали действия по хищению газа.

23 сентября этого года коллегия присяжных признала вину Арашуковых доказанной. Присяжные также признали виновными в участии в преступной группе бывшего и.о. руководителя управления Следственного комитета по Карачаево-Черкесии генерал-майора юстиции Казбека Булатова и экс-начальника центра противодействия экстремизму МВД Карачаево-Черкесии Тимура Бетуганова. Старшина присяжных добавила, что фигуранты дела не заслуживают снисхождения.

Большинство фигурантов вину отрицали. Ее признал лишь подсудимый Гузер Хашукаев. Также подсудимых признали виновными в хищении газа у дочерних предприятий «Газпрома» на сумму 4,4 млрд руб.

В свою очередь, адвокаты подсудимых призывали суд принять решение о роспуске коллегии присяжных, вернув дело на новое рассмотрение. Также защита просила оправдать подсудимых.

Экс-сенатор Рауф Арашуков был задержан 30 января 2019 года во время заседания Совета Федерации. В его задержании приняли участие генпрокурор Юрий Чайка и председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин. Позднее силовики задержали его отца Рауля Арашукова и нескольких менеджеров региональных отделений «Газпрома».

Доступ к делу: уголовные преследования российских парламентариев
Фотогалерея 

В апреле 2019 года сотрудники ФСБ задержали генерал-майора Казбека Булатова и полковника Тимура Бетуганова, которых обвинили в содействии Арашуковым при организации заказных убийств.

В июле 2021 года Басманный суд Москвы изъял в пользу государства имущество Рауля и Рауфа Арашуковых на 1,3 млрд руб. Это было сделано по иску Генеральной прокуратуры. Работая в органах власти и госкомпаниях, Арашуковы купили 75 объектов недвижимости, включая трехэтажный отель «Адиюх-Пэлас» с рестораном и банным комплексом. Также среди изъятого было три квартиры, девять жилых домов, семь земельных участков, 14 автомобилей.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали Политика, 16:04
Центробанк вышел в прибыль впервые за шесть лет Финансы, 16:03
СК потребовал арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 16:02
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель Инвестиции, 15:58
В Одессе прогремели взрывы Политика, 15:57
Росздравнадзор ответил на статьи о дефиците сверхбыстрого инсулина Общество, 15:56
Экс-главу МЧС Кузбасса освободили по делу о пожаре в «Зимней вишне» Общество, 15:47
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж Инвестиции, 15:37
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Спорт, 15:36
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Недвижимость, 15:32
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Недвижимость, 15:27
Зеленский уволил посла Украины в Молдавии Политика, 15:23
В Балашихе за легализацию 1,5 тыс. мигрантов задержали двух сотрудниц МВД Общество, 15:21
В Белгородской области силы ПВО сбили беспилотник Политика, 15:19