Перейти к основному контенту
Дело клана Арашуковых⁠,
0

Прокуратура запросила пожизненные сроки для отца и сына Арашуковых

Прокуратура запросила пожизненные сроки для отца и сына Арашуковых по делу об убийстве
Обвинение предложило суду приговорить экс-сенатора Рауфа Арашукова и его отца Рауля Арашукова к пожизненным срокам по уголовному делу о двух убийствах. В сентябре коллегия присяжных признала их виновными
Рауль и Рауф Арашуковы
Рауль и Рауф Арашуковы (Фото: Владимир Гердо / ТАСС)

Прокуратура запросила пожизненные сроки для отца и сына Арашуковых по делу об убийствах, сообщает «РИА Новости».

Экс-сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова и его отца Рауля обвинили в создании организованного преступного сообщества (ст. 210 УК). По версии Следственного комитета, оно действовало не менее 17 лет, в него входили члены клана Арашуковых и руководители организаций «Газпрома» на юге России.

Прокуратура запросила пожизненные сроки для отца и сына Арашуковых
Video

Также следствие считает, что Рауф Арашуков по указанию отца организовал убийства заместителя председателя общественного молодежного движения «Адыгэ Хасэ» КЧР Аслана Жукова и советника главы республики Фраля Шебзухова, а также избиение свидетеля убийства Жукова.

Экс-сенатора Арашукова признали виновным в убийствах и создании ОПГ
Политика
Рауф Арашуков

23 сентября коллегия присяжных Мосгорсуда признала Арашуковых виновными в этих убийствах. Помимо этого Рауля Арашукова признали виновным в хищении у структур «Газпрома» на юге России более 4,4 млрд руб. и виновным в организации преступного сообщества, а его сына — бывшего сенатора Рауфа — в участии в нем. Свою вину сами Арашуковы не признают.

По данной статье присяжные оправдали лишь бывшего старшего следователя Андрея Филиппова и экс-директора филиала «Газпром Межрегионгаз Ставрополь» в Минеральных Водах Гузера Хашукаева.

Рауфа Арашукова задержали прямо в зале заседаний Совета Федерации более 3,5 года назад — в январе 2019 года. При задержании Арашукова присутствовали спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко, председатель СК Александр Бастрыкин и тогдашний генпрокурор Юрий Чайка. Одновременно в Санкт-Петербурге был задержан Арашуков-старший. Экс-сенатору также вменили два эпизода превышения полномочий и ложный донос.

Басманный суд изъял в пользу государства имущество Арашуковых на сумму порядка 1,3 млрд руб. Большая часть имущества формально записывалась на родных, личных водителей и охранников Арашуковых; как утверждала Генпрокуратура, у этих людей не было легальных источников дохода, чтобы приобрести такое имущество. Соответчиками по иску к Арашуковым являются еще 16 человек, а также ООО «Адиюх-Пэлас». В рамках следствия арестованы более 90 автомобилей, принадлежащих семье бывшего сенатора: Porsche, Mercedes, Lexus и другие.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Герой из «ОНО 2» и «Прослушки» Джеймс Рэнсон покончил с собой Общество, 01:04
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
«Одна из самых ярких фигуристок России». Туктамышева завершила карьеру Спорт, 00:40
Плющенко отказался от фигуристки после «ада». Чем известна Костылева Спорт, 00:38
Умеров и Уиткофф по итогам встреч в Майами опубликовали одинаковые посты Политика, 00:36
Самые яркие образы в карьере Туктамышевой Спорт, 00:30
Минюст США объяснил, почему удалили фото Трампа из «файлов Эпштейна» Политика, 00:22
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Овечкин повторил два антирекорда в одном матче Спорт, 00:16
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Экс-глава Высшего арбитражного суда заявил об изменении «природы денег»Подписка на РБК, 00:00
Что изменение ФНС списка стран для автообмена значит для россиянПодписка на РБК, 00:00
Уиткофф назвал три приоритетных момента в мирном урегулировании Политика, 21 дек, 23:57
Макрон объявил о строительстве Францией нового авианосца Политика, 21 дек, 23:48
Над Россией за три с половиной часа сбили 35 украинских БПЛА Политика, 21 дек, 23:46