Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

В «Векторе» назвали дату появления вакцины в гражданском обороте

В центре предупредили, что пожизненный иммунитет препарат не предоставит, а потому ревакцинацию придется пройти уже через 6–10 месяцев
Фото: Андрей Рудаков / Bloomberg
Фото: Андрей Рудаков / Bloomberg

Вакцина, разработанная центром вирусологии и биотехнологии «Вектор», поступит в гражданский оборот 10 декабря. При этом массовая вакцинация начнется в следующем году. Как сообщает агентство ТАСС, об этом журналистам рассказал заведующий отделом зоонозных инфекций и гриппа «Вектора» Александр Рыжиков.

«Я думаю, в 2021 году она появится практически во всех регионах России», — заявил он.

Рыжиков также предупредил, что вакцинация не дает пожизненного иммунитета. Повторно ее придется провести через 6-10 месяцев после первых двух инъекций, а впоследствии — раз в три года.

Биолог назвала недостаток вакцин от коронавируса
Общество
Фото:Leonardo Fernandez Viloria / Getty Images

Специалист отметил, что иммунитет, формируемый после заболевания, пропадает быстрее. «Что касается иммунного ответа, который мы формируем, тут большая надежда на вакцину, в отличие от того, что мы наблюдаем при формировании иммунитета в результате заражения коронавирусом. Иммунитет, который создается в результате инфицирования и выздоровления человека, недостаточно стабильный. Через 5–7 месяцев гуморальные антитела исчезают», — сказал он.

Помимо этого Рыжиков отметил, что иммунитет после первой вакцинации возникнет через месяц. «Карантин не нужен, но защита от внешнего инфицирования необходима», — сказал он. Специалист предупредил, что другими иммуногенами напрягать вакцину в первые три недели не стоит. «Ни переохлаждение, ни перегрев, ни употребление алкоголя в это время, в период формирования иммунного ответа лучше не допускать», — заявил он.

В Кремле назвали «грандиозной задачей» массовую вакцинацию россиян
Общество
Фото:Константин Михальчевский / РИА Новости

В конце октября заместитель мэра Москвы по социальным вопросам Анастасия Ракова заявляла о возможном появлении вакцины в гражданском обороте в течение октября. По ее словам, в этом случае могло начаться массовое ее применение для всех желающих.

В России на данный момент зарегистрировано две вакцины против коронавирусной инфекции. Первую разработал Центр им. Н.Ф.Гамалеи под наименованием «Спутник V». О ее регистрации объявил президент Владимир Путин в августе. Вторую вакцину «ЭпиВакКорона» разработал центр «Вектор». Ее зарегистрировали в октябре.

Ранее в Минздраве пообещали, что все граждане России смогут привиться от COVID-19 бесплатно.

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Президент ОАЭ встретился с главами делегаций России, Украины и США Политика, 19:27
ТАСС сообщил о максимально закрытом режиме переговоров по Украине в ОАЭ Политика, 19:18
В Дагестане намерены выпускать собственное просекко Вино, 19:17
Экс-тренер «Сочи» опроверг использование ChatGPT для подготовки к матчам Спорт, 19:16
Как выглядит Абу-Даби в момент начала трехсторонних переговоров. Видео Политика, 19:15
Умер ветеран «Альфы», штурмовавший дворец Амина в Афганистане Общество, 19:05
В ЦБ не увидели надувания пузыря цен на рынке недвижимости в 2025 году Экономика, 19:04
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Цены на серебро впервые в истории превысили $100 за унцию Инвестиции, 18:51
Как проходит трехсторонняя встреча по Украине в ОАЭ. Главное Политика, 18:48
Цены на новостройки обгонят инфляцию: прогноз на 2026 год. ВидеоПодписка на РБК, 18:47 
МИД ОАЭ поприветствовал трехсторонние переговоры России, Украины и США Политика, 18:40
Тренер спас семилетнего ребенка из горящей машины в Иркутске Спорт, 18:34
За Юлию Тимошенко внесли все 33 млн грн залога Политика, 18:33