Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В Минздраве заявили о выходе России на плато по ВИЧ-инфекции

В Минздраве считают, что Россия выходит на плато по заболеваемости ВИЧ-инфекцией, однако в институте Роспотребнадзора утверждают, что ситуация продолжает ухудшаться. Всего в стране выявлено более 1 млн случаев ВИЧ-инфекции
Фото: АГН «Москва»
Фото: АГН «Москва»

В России установился стабильный уровень прироста числа зараженных ВИЧ-инфекцией, что можно считать выходом на плато заболеваемости. Об этом, как передает «Интерфакс», заявил главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Минздрава Алексей Мазус.

«Сегодня наша страна достигла достаточно многого, у нас стабильные цифры по приросту, условно мы вышли на плато ВИЧ-инфекции. В последние годы у нас выявляется все меньше больных», — сообщил специалист.

Академик РАН, заведующий отделом эпидемиологии и профилактики СПИДа Центрального института эпидемиологии Роспотребнадзора Вадим Покровский в разговоре с РБК не согласился с тезисом Мазуса о стабилизации ситуации с эпидемией ВИЧ. «Для того чтобы вышла страна на плато, у нас должно регистрироваться столько же ВИЧ-инфицированных, сколько умирает от СПИДа, и просто их умирает. Конечно, этого, по счастью, не наблюдается. Но даже по тем скромным данным, которые публикует Минздрав, в прошлом году прибавилось 80 тыс. новых случаев, по данным Роспотребнадзора, больше 90 тыс. новых случаев, а умерли порядка 30 тыс. человек», — указал он.

По мнению Покровского, в этом году может быть выявлено меньше новых случаев ВИЧ-инфекции, но это может быть связано с тем, что часть ресурсов ушла на борьбу с эпидемией COVID-19. «Судя по всему, эпидемия активно продолжается в этом году, количество обследований снижается, может быть, будет выявлено меньше новых случаев, но это будет связано в основном с распространением COVID-19, который потребовал отвлечения врачей центров СПИДа на лечение коронавирусных больных, меньше возможностей стало проводить массовые обследования. То есть, на мой взгляд, ситуация как была плохая, так, наверное, еще хуже будет в этом году», — сказал он.

Согласно данным Росстата, в 2018 году в России было выявлено 87,7 тыс. новых случаев ВИЧ-инфекции. На конец 2019 года число инфицированных ВИЧ в России составляло 1,06 млн человек, согласно данным Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе с ВИЧ-инфекцией. В 2019 году диагноз «ВИЧ-инфекция» был поставлен у 80,1 тыс. россиян, сообщали в апреле в Росстате. Ежегодно выявляемое количество случаев ВИЧ-инфекции в России превышает количество заболевших туберкулезом в активной форме. Число заболевших ВИЧ-инфекцией снизилось на 7% по сравнению с 2018 годом — такое значительное снижение наблюдается впервые с 2015 года.

Согласно данным Роспотребнадзора на 2019 год, в 13 регионах России доля зараженных ВИЧ-инфекцией превышала 1% населения. Наиболее сложная ситуация наблюдалась в Иркутской, Свердловской и Кемеровской областях. Заведующий отделом по профилактике и борьбе со СПИДом Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Вадим Покровский тогда указывал, что ситуация в этих регионах может считаться генерализованной эпидемией.

В 13 российских регионах ВИЧ заразились более 1% населения
Общество
Фото:Артем Геодакян / ТАСС

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Вадим Покровский указывал, что заявления властей о стабилизации ситуации с ВИЧ-инфекцией в стране расходятся с реальной статистикой: за три года в стране было зафиксировано 300 тыс. новых случаев заражения ВИЧ, 80 тыс. инфицированных умерли.

В феврале 2020 года тема распространенности ВИЧ в России вновь получила резонанс в связи с выходом фильма журналиста Юрия Дудя «ВИЧ в России». Замминистра здравоохранения Олег Салагай называл этот фильм «полезным». По словам Салагая, в фильме дается много важной информации о ВИЧ, также он может побудить людей пройти тестирование и получить необходимое лечение, однако «можно поспорить» по поводу подачи некоторых фактов в этом видео. Глава Счетной палаты Алексей Кудрин после выхода фильма заявил, что угроза эпидемии ВИЧ-инфекции для России более серьезна, чем эпидемии коронавируса.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29
OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin Крипто, 19:09
Экс-глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы Крипто, 19:07
В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива Экономика, 19:04
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01
Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное Общество, 19:00
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Спорт, 18:56