Перейти к основному контенту
Поправки в Конституцию⁠,
0

Галерист Гельман сообщил об обыске по делу о многократном голосовании

Гельман показал постановление суда, где сказано, что он живет с проголосовавшей три раза Юлией Ильинской в Москве. «Весь мир, наверное, знает, что я живу в Черногории с законной женой и тремя детьми», отметил он
Марат Гельман
Марат Гельман (Фото: Сергей Пятаков / РИА Новости)

Галерист Марат Гельман, проживающий в Черногории, сообщил РБК, что в его квартире в Москве проводятся обыски.

Обыск проводят в связи с делом в отношении гражданки России и Израиля Яэль Ильинской, которая три раза смогла проголосовать по поправкам к Конституции.

«Весь мир, наверное, знает, что я живу в Черногории с законной женой и тремя детьми, но некий суд установил, что я «фактически живу с Юлией Ильинской на Остоженке», и в связи с уголовным делом против нее сейчас в нашей московской квартире обыск», — написал Гельман в Instagram.

«Ничего не нашли и уехали», — прокомментировал Гельман обыск в беседе РБК.

В Москве заочно арестовали трижды проголосовавшую по поправкам женщину
Общество

РБК обратился за комментарием в пресс-службу СУ СКР по Москве.

Ранее Черемушкинский районный суд Москвы заочно арестовал Яэль (Юлию) Ильинскую, которая три раза проголосовала по поправкам в Конституцию в Израиле. У нее есть также израильское гражданство.

Уголовное дело против Ильинской Следственный комитет завел 30 июля. По данным следствия, Юлия Ильинская три раза смогла получить листки для голосования на территории Израиля. Один из бюллетеней ей выдали на участке при российском посольстве в Тель-Авиве, второй — в Генеральном консульстве России в Хайфе, а третий женщина получила дистанционно. Дело было возбуждено по ч. 2 ст. 142.2 УК (незаконное получение бюллетеня для общероссийского голосования).

Проживающая в Израиле россиянка объяснила свое многократное голосование
Общество
Фото:Yael Ilinsky / Facebook

О своем неоднократном голосовании по поправкам к Конституции она сообщила на своей странице в Facebook 28 июня. Женщина отметила, что бюллетень выдали и ее несовершеннолетней дочери.

РБК она объяснила свой поступок тем, что хотела проверить недостатки системы голосования. «Получилось проверить эту систему на прочность, выявить два больших бага (дефекта. — РБК), которые, на мой взгляд, должны быть объектом изучения Центризбиркома», — сказала она.

Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию проводилось с 25 июня по 1 июля 2020 года.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 17:49
Тарасова оценила возвращение Трусовой и Валиевой на соревнования Спорт, 19:24
Российских юниоров вернули на турниры по керлингу под национальным флагом Спорт, 19:22
Вадим Евсеев выиграл первый матч во главе махачкалинского «Динамо» Спорт, 19:08
«Пятерка или кол». Как звездные рейтинги акций изменят рынок и эмитентовПодписка на РБК, 19:08
Грэм исключил, что проект о санкциях против России «отправится на полку» Политика, 19:07
В Госдуму внесли проект о штрафах до 2 млн руб. за нарушения при майнинге Крипто, 19:01
Трамп предложил Европе сосредоточиться на Украине вместо Гренландии Политика, 19:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Силовики провели рейд по развлекательным заведениям в центре Сочи Общество, 18:58
В деле главврача кузбасского роддома появились плохая побелка и мебель Общество, 18:44
В части Запорожской области пропал свет Политика, 18:44
Датские чиновники не поедут в Давос на фоне ситуации с Гренландией Политика, 18:40
Франция решила созвать глав минфинов G7 для обсуждения угроз Трампа Политика, 18:39
В «Дом.РФ» спрогнозировали, как будет развиваться рынок жилья в 2026 году Недвижимость, 18:37