Перейти к основному контенту
Дело Навального ,  
0 

МВД сообщило о проверке в связи с госпитализацией Алексея Навального

Доследственной проверкой занимается управление МВД на транспорте. Следователи уже успели целиком отследить маршрут Алексея Навального, изучить записи камер и проверить его номер в гостинице
Фото: Markus Schreiber / AP
Фото: Markus Schreiber / AP

МВД начало доследственную проверку из-за госпитализации оппозиционера Алексея Навального. Об этом говорится в сообщении управления на транспорте ведомства по Сибирскому федеральному округу.

«В настоящее время следователями проводится доследственная проверка, инициированная в установленном порядке Западно-Сибирской транспортной прокуратурой, в связи с госпитализацией Алексея Навального 20 августа в Омске», — говорится в сообщении.

Это первое официальное сообщение МВД о правовом реагировании на происшествие с политиком. Ранее о том, что ведомство начало доследственную проверку, рассказывала глава омского штаба Навального Ксения Фадеева, которую 25 августа вызвали на опрос в МВД. По ее словам, опрос проводила полиция на транспорте. «На них это все просто перевесили», — сказала она. Фадеева добавила, что уголовное дело по-прежнему не заведено, а сейчас идет «якобы какая-то доследственная проверка».

В сообщении МВД говорится, что следователи уже провели работу по сбору информации о произошедшем. Они целиком отследили маршрут оппозиционера, изъяли записи камер видеонаблюдения и вероятные вещдоки. «В частности, произведен осмотр гостиничного номера, в котором проживал Алексей Навальный, и участков местности по маршруту его передвижения. Изъято более 100 предметов, которые могут иметь доказательное значение. Проанализированы данные систем видеонаблюдения. Проводится более 20 различных криминалистических исследований (судебно-медицинские, биологические, физико-химические). На данный момент сильнодействующих либо наркотических веществ не обнаружено», — сообщили в ведомстве.

Отравление Навального. Что важно знать
Политика
Алексей Навальный

После того как стало известно о госпитализации политика, юристы Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) потребовали от Следственного комитета провести расследование по факту предполагаемого отравления Алексея Навального. «Нет сомнения, что Навального отравили за его политическую позицию и деятельность. Юристы ФБК подают заявление по ст. 277 УК РФ [посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля], требуем от СК России расследования», — писал руководитель юридического отдела ФБК Вячеслав Гимади на своей странице в Twitter.

В случае поступления в медучреждение больного с признаками отравления проводится доследственная проверка, рассказывал РБК руководитель уголовной практики BMS Law Firm Александр Иноядов. «На этом этапе может быть назначена и проведена экспертиза, но предварительные результаты исследования могут быть получены раньше, до оформления экспертом заключения», — уверен адвокат. По его словам, исходя из установленных проверкой обстоятельств будет принято процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или об отказе в его возбуждении. «Если отравление, в частности, было вызвано ядами или другими опасными для жизни человека веществами, которые пострадавший принял не по своей воле, то речь может идти о покушении на убийство», — добавил юрист.

Технология реагирования правоохранительных органов на подобные случаи прописана в совместном приказе МВД и Минздравсоцразвития. «Территориальные органы МВД России должны быть проинформированы о поступлении в медучреждение человека с признаками воздействия токсичных, ядовитых и психотропных веществ, — говорил председатель московской городской коллегии адвокатов «Версия защиты» Роман Кандауров. — В случае если медики диагностируют у Алексея Навального отравление, они обязаны будут направить телефонограмму в правоохранительные органы. Если данная информация подтвердится, то может быть возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного с. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК (покушение на убийство), которое будут расследовать следователи Следственного комитета».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Исламисты Гамбурга потребовали создания халифата в Германии Политика, 14:37
Литва призвала решить на уровне ЕС вопрос с военнообязанными украинцами Политика, 14:32
Экс-генпрокурор Скуратов заявил о возможности раскрыть дело Листьева Общество, 14:20
«Салават Юлаев» продлил контракт с лучшим бомбардиром из США Спорт, 14:07
Британские ВМС сообщили об атаке на судно у йеменского порта Моха Политика, 13:55
Бегун Ахмадеев выиграл Московский полумарафон с рекордным результатом Спорт, 13:45
Пекин отреагировал на планы Японии ужесточить экспорт полупроводников Политика, 13:27
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Торговая палата приостановила оплату итальянских товаров рублями Бизнес, 13:23
Премьер Испании отказался от отставки на фоне расследования о коррупции Политика, 13:20
Российского игрока НХЛ увезли в больницу после попадания шайбы в лицо Спорт, 13:15
Российские войска заняли Семеновку Политика, 13:08
Как избавиться от борщевика на участке навсегда: 6 эффективных способов Недвижимость, 13:03
«Врачи без границ» предупредили о десятках тысяч «тихих убийств» в Газе Политика, 13:00
Казахстан направит деньги олигархов на ликвидацию последствий паводков Политика, 12:58