Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Суд продлил арест обвиняемого в покушении на А.Чубайса

Мосгорсуд продлил срок ареста Ивану Миронову, фигуранту уголовного дела о покушении на главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса, до 11 ноября 2008г. Об этом сообщила руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия о продлении И.Миронову срока содержания под стражей.
Суд продлил арест обвиняемого в покушении на А.Чубайса

Накануне Верховный суд РФ отменил оправдательный приговор по данному делу, вынесенный 16 июня с.г. Мособлсудом в отношении Владимира Квачкова, Александра Найденова и Роберта Яшина.

Вчерашнее решение стало неожиданностью для адвоката А.Чубайса Андрея Шугаева. "Честно говоря, это неожиданное для нас решение. Тем не менее, суд сумел разобраться в существе дела. Надеюсь, что при новом рассмотрении данного дела все недостатки и нарушения будут устранены. На мой взгляд, справедливость восторжествовала", - сказал А.Шугаев.

В свою очередь оправданный по данному делу Владимир Квачков заявил, что решение Верховного суда - "это суд власти над судом присяжных". "Очевидно, что претензии Генеральной прокуратуры несостоятельны. Мы уверены, что докажем свою правоту и в новом процессе", - отметил В.Квачков.

16 июня с.г. Мособлсуд огласил оправдательный приговор по делу о покушении на А.Чубайса. 5 июня 2008г. коллегия присяжных оправдала обвиняемых по данному делу - бывших военнослужащих Воздушно-десантных войск Александра Найденова и Роберта Яшина, а также бывшего сотрудника Генерального штаба полковника Владимира Квачкова. Оглашая оправдательный приговор, судья постановила признать за ранее обвинявшимися право на реабилитацию, а также на восстановление их во всех гражданских, трудовых и жилищных правах. Кроме того, В.Квачков, А.Найденов и Р.Яшин имеют право в гражданском порядке подать иски в Мособлсуд о возмещении им имущественного и морального вреда. Также судья сообщила, что уголовное дело о покушении на главу РАО ЕЭС в связи с неустановлением виновного лица передано на дальнейшее расследование в Следственный комитет при прокуратуре РФ. Все трое обвиняемых были освобождены из-под стражи в зале суда.

Напомним, утром 17 марта 2005г. кортеж А.Чубайса, занимавшего должность главы РАО "ЕЭС России", был подорван, а затем обстрелян на выезде из поселка Жаворонки Одинцовского района Московской области. А.Чубайс при этом не пострадал. По делу о покушении были задержаны А.Найденов, Р.Яшин и В.Квачков. По данным следствия, они заранее распределили роли и совершили покушение на А.Чубайса. Им было предъявлено обвинение по ст.30, ст.105 (покушение на убийство), ст.167 (уничтожение и повреждение имущества), ст.222 (незаконное хранение оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ) и ст.277 (посягательство на жизнь государственного и общественного деятеля) Уголовного кодекса РФ. Также 11 декабря 2006г. был задержан сын бывшего министра печати РФ Бориса Миронова Иван Миронов, которому было предъявлено официальное обвинение в покушении на А.Чубайса.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 марта
EUR ЦБ: 92,85 (+1,29)
Инвестиции, 03 мар, 18:13
Курс доллара на 4 марта
USD ЦБ: 89,25 (+0,99)
Инвестиции, 03 мар, 18:13
Названа доля россиян, считающих вложение в недвижимость выгоднее вкладовНедвижимость, 14:46
На ведущую Таратуту завели дело об уклонении от обязанностей иноагентаОбщество, 14:41
Аналитики «Цифра брокер» выбрали топ-5 облигаций для покупки в мартеИнвестиции, 14:40
Решетников призвал расширить географию привлечения трудовых мигрантовЭкономика, 14:38
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 14:33
Трансляцию Reuters из центра Киева остановили после обращения в СБУПолитика, 14:27
Минцифры для борьбы с аферистами не будет собирать записи голосов россиянОбщество, 14:25
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Как телефоны IXIUS защищают данные своих владельцевОтрасли, 14:24
Starbucks зарегистрировала в России свой логотипВино, 14:22
МИД Польши заявил о приостановке США помощи Украине без консультацийПолитика, 14:18
Лукашенко поручил найти в Белоруссии редкоземельные металлыПолитика, 14:17
От зеленой энергетики — обратно к нефти: итоги India Energy WeekОтрасли, 14:17
Канадский форвард «Салавата Юлаева» первым в сезоне КХЛ набрал 70 очковСпорт, 14:16
Минздрав сообщил, что почти четверть россиян страдают ожирениемОбщество, 14:14