Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Попова утвердила правила профилактики COVID-19 до конца 2020 года

Санитарно-эпидемиологические правила, соблюдение которых должно помешать распространению COVID-19, будут действовать до 1 января 2021 года
Фото: Максим Шеметов / Reuters
Фото: Максим Шеметов / Reuters

В России утверждены санитарно-эпидемиологические правила, соблюдение которых должно помешать распространению в стране коронавирусной инфекции COVID-19 и возникновению новых очагов заболевания. Соответствующий документ подписала главный государственный санитарный врач России и глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Мерами, призванными помешать распространению COVID-19 в документе, названы, в частности:

  • мониторинг заболеваемости и напряженности иммунитета среди переболевших;
  • эпидемиологическая диагностика;
  • гигиеническое воспитание населения — разъяснение необходимости соблюдения социальной дистанции в 1,5–2 м в период подъема заболеваемости, разъяснение правил ношения масок и применения антисептиков.

Правила, которые останутся в силе до 1 января 2021 года, предписывают продолжать тестирование на COVID-19, обращая особое внимание на прибывающих в Россию с симптомами ОРВИ из других стран лиц, имевших контакты с зараженными или с поставленным диагнозом «внебольничная пневмония», а также работников медицинских учреждений и т.д. О выявлении в результате тестов заражения COVID-19 предписано сообщать органам Роспотребнадзора.

Временный госпиталь для больных COVID-19 в Кубинке. Фоторепортаж
Фотогалерея 

При этом лицам, контактировавшим с больными COVID-19, предписано оставаться в изоляции не менее двух недель с момента последнего контакта. Им также может быть назначена экстренная профилактика с использованием рекомендованных препаратов. Двухнедельная изоляции в домашних условиях или в обсерваторе предписана также лицам, прибывающим из неблагополучных по COVID-19 регионов.

Большинство россиян не увидели необходимости в профилактике COVID-19
Общество
Фото:Кирилл Зыков / АГН «Москва»

Госпитализировать людей с диагнозом COVID-19 или подозрением на заражение этой болезнью следует в инфекционные больницы или переоборудованные в них клиники на специальном транспорте. Медики, рискующие заразиться COVID-19, должны раз в неделю проходить ПЦР-тесты на наличие вызывающего болезнь вируса.

К группам риска по COVID-19 отнесены:

  • люди в возрасте 65 лет и старше;
  • больные хроническими заболеваниями;
  • работники медицинских организаций.

Представителей групп риска, согласно правилам, предписывается регулярно информировать о рисках заражения и разъяснять способы профилактики.

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

За последние сутки в России выявлено 8338 случаев заражения COVID-19, что стало наименьшим результатом с 1 мая 2020 года, умер 161 человек.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Касаткина фразой «наконец могу дышать» высказалась о смене гражданства Спорт, 16:10
Следователи возбудили уголовное дело после взрыва в кафе в Ставрополье Общество, 16:04
Президент клуба «Ахмат» опроверг гибель в ДТП чемпиона UFC Чимаева Общество, 15:57
На ЗАЭС рассказали о ситуации на станции Общество, 15:45
WSJ рассказала, как Трамп поменял позицию по удару по Ирану Политика, 15:35
Резцова и Бажин выиграли пасьюты на этапе Кубка России по биатлону Спорт, 15:35
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Трамп предложил Эрдогану войти в состав «Совета мира» в секторе Газа Политика, 15:28
Дзюба исключил переход в китайский клуб Слуцкого Спорт, 15:03
20 лет легендарному голу Овечкина в НХЛ. Как это было Спорт, 14:59
В Ставропольском крае восемь человек пострадали при взрыве в кафе Общество, 14:56
Прибытие немецких военных в Гренландию. Видео Политика, 14:54
В Китае почти 70 чиновников наказали за коррупцию в прошлом году Политика, 14:48
Терентьев выиграл спринт на Кубке России, Большунов вылетел в полуфинале Спорт, 14:22