Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Волгограде решили провести консультации по переименованию в Сталинград

Референдума в Волгограде о переименовании в Сталинград в ближайшие полгода не будет
Фото: Кирилл Брага / РИА Новости
Фото: Кирилл Брага / РИА Новости

Дальнейшие решения о переименовании Волгограда в Сталинград будут приняты после проведения опроса жителей, сообщил ТАСС сопредседатель общественного совета по изучению мнения населения о возвращении городу исторического названия, председатель Волгоградского городского совета ветеранов Александр Струков.

«С сегодняшнего дня инициативные группы будут работать в районах города — изучать общественное мнение. Сегодня у нас пока один район — Дзержинский. Завтра в трех районах будут работать группы. И так до конца недели», — сказал он.

Мэрия Волгограда не является организатором опроса о переименовании города в Сталинград, сообщили РБК в пресс-службе мэрии. «Опрос проводится в соответствии с действующим законодательством. Мэрия Волгограда не имеет отношения к данному вопросу», — сказали в администрации.

Мнение жителей будут изучать в формате встреч с общественными организациями без опросов на улицах.

Кремль увидел нежелание волгоградцев переименовывать город в Сталинград
Политика
Волгоград, Россия

Председатель Волгоградской областной думы Александр Блошкин рассказал «РИА Новости», что решение о референдуме по переименованию Волгограда в Сталинград в ближайшие месяцы принято не будет.

«Сегодня никакого решения приниматься не будет... не будет приниматься через неделю. Никакого решения не будет приниматься по референдуму через месяц, через два. И точно вам скажу, что референдума в сентябре в единый день голосования тоже не будет», — сказал Блошкин.

Переименовать Волгоград в Сталинград в последнее время предлагали бывший премьер-министр России Сергей Степашин и Международный союз бывших малолетних узников фашизма. В конце января Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос, 67% участников которого не поддержали переименование города. Среди причин для отказа от этой идеи участники называли большие затраты, напоминание о войне и негативное отношение к Иосифу Сталину. Часть опрошенных назвали переименование вредным и отметили, что «не нужно жить прошлым». Смену названия поддержали 26% респондентов.

В Кремле после публикации результатов опроса сказали, что не обсуждают переименование города, так как эту идею не поддерживает большинство жителей. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков призвал «очень аккуратно взвешивать все за и против» в этом вопросе.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Французский телеканал опубликовал новое видео с ограблением Лувра Общество, 13:42
Минобороны сообщило об ударах по объектам энергетики на Украине Политика, 13:38
Власти Ирана рассказали о масштабах разрушений во время протестов Общество, 13:38
Военная операция на Украине. Карта Политика, 13:37
Патриарх Кирилл назвал Путина православным вождем Политика, 13:25
Страховка водителей от «схемы Долиной». Юристы — о мерах защиты и рисках Авто, 13:24
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Bugatti, Mercedes-Benz и McLaren Senna. Топ-5 машин по цене квартиры Долиной Авто, 13:24
Приплывшего на яхте к девушке в Сочи американца посадили за оружие Общество, 13:20
Мирра Андреева с «баранкой» выиграла первый матч на Australian Open Спорт, 13:17
Reuters узнал о визите Дмитриева в Давос для встреч с делегацией США Политика, 13:14
Суд об аресте имущества Тимошенко перенесли на 20 января Политика, 13:14
От ретейла до туризма: как геотехнологии влияют на бизнес и жизнь города Тренды, 13:13
ЦБ собрался включить звездные рейтинги в регулирование Инвестиции, 13:11