Перейти к основному контенту
Пожар в Кемерово⁠,
0

СК оценит действия сообщившего о «300 погибших» в Кемерово пранкера

В разговоре с РБК украинский пранкер Евгений Вольнов подтвердил, что выкладывал ролики в YouTube, где сообщил о «300 погибших» при пожаре в ТЦ в Кемерово. СКР назвал действия пранкера «дестабилизирующими ситуацию в регионе»
Евгений Вольнов
Евгений Вольнов (Фото: личная страница Евгения Вольнова в Instagram)

Следователи установили «иностранного гражданина», который распространял «заведомо ложную информацию» о числе погибших при пожаре в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово с целью дестабилизации ситуации в регионе. Об этом говорится в сообщении Следственного комитета в Telegram.

«Пранкер Евгений Вольнов звонил в медицинские учреждения и государственные органы, распространяя заведомо ложную информацию. Тем самым он вводил в заблуждение родственников погибших и пострадавших», — приводятся в сообщении слова официального представителя СКР Светланы Петренко.

Она уточнила, что соответствующая правовая оценка его действиям будет дана в рамках расследования уголовного дела о гибели людей при пожаре.

Ранее в разговоре с РБК украинский пранкер Евгений Вольнов подтвердил, что выкладывал ролики в YouTube, где сообщил о «300 погибших» при пожаре в ТЦ.

«Количество 300 было взято мной, учитывая анализ количества мест в кинозалах», — заявил Вольнов. По его словам, он был «единственным, кто говорит правду».

Московские акции в память о погибших в Кемерово. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Акция на Манежной площади была организована столичными властями, она началась в 17:00. У входа в Александровский сад был установлен баннер с надписью: «Кемерово. 25.03.2018. Мы с тобой».

Запись с сотрудником кемеровского морга появилась на YouTube-канале пранкера 25 марта. В ней Вольнов представился сотрудником МЧС и поинтересовался, есть ли места для «300 погибших» при пожаре в торговом центре в Кемерово. После этого в соцсетях появлялись и другие сообщения о том, что реальное число погибших больше официально озвученных.

Директор кемеровского муниципального предприятия «Спецбюро» Игорь Алхимов опроверг данные о «сотнях погибших» и назвал такие заявления «чушью».

Как бизнес кемеровской «Зимней вишни» сказался на безопасности
Бизнес
Фото:Данил Айкин / ТАСС

Пожар в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово произошел 25 марта. Через несколько часов обрушилась кровля на площади более тысячи квадратных метров. Между третьим и четвертым этажами рухнули перекрытия. В результате пожара погибли 64 человека, в числе которых 41 ребенок. Еще более 60 человек пострадали.

28 марта объявлено днем общенационального траура по погибшим в трагедии. Соответствующий указ Владимир Путин подписал после того, как посетил Кемерово. Президент возложил цветы к стихийному мемориалу у торгового центра, посетил в больнице пострадавших, а также встретился в здании судмедэкспертизы с родственниками погибших. Путин призвал не сомневаться в официальных данных по количеству погибших и не доверять информации в соцсетях.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 17:49
Российских юниоров вернули на турниры по керлингу под национальным флагом Спорт, 19:22
Вадим Евсеев выиграл первый матч во главе махачкалинского «Динамо» Спорт, 19:08
«Пятерка или кол». Как звездные рейтинги акций изменят рынок и эмитентовПодписка на РБК, 19:08
Грэм исключил, что проект о санкциях против России «отправится на полку» Политика, 19:07
В Госдуму внесли проект о штрафах до 2 млн руб. за нарушения при майнинге Крипто, 19:01
Трамп предложил Европе сосредоточиться на Украине вместо Гренландии Политика, 19:00
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Силовики провели рейд по развлекательным заведениям в центре Сочи Общество, 18:58
В деле главврача кузбасского роддома появились плохая побелка и мебель Общество, 18:44
В части Запорожской области пропал свет Политика, 18:44
Датские чиновники не поедут в Давос на фоне ситуации с Гренландией Политика, 18:40
Франция решила созвать глав минфинов G7 для обсуждения угроз Трампа Политика, 18:39
В «Дом.РФ» спрогнозировали, как будет развиваться рынок жилья в 2026 году Недвижимость, 18:37
Комик Останин не признал вину по делу об оскорблении чувств верующих Общество, 18:28