Перейти к основному контенту
Пожар в Кемерово ,  
0 
Эксклюзив

По всей России прошли митинги скорби после пожара в Кемерово

В российских городах состоялись акции в память о погибших при пожаре в ТЦ «Зимняя вишня». Несогласованные акции запланированы в 23 городах, в Москве прошли две: официальная, на Манежной, и неофициальная, на Пушкинской
Фото: Алексей Мальгавко / «РИА Новости»
Фото: Алексей Мальгавко / «РИА Новости»

Митинги в память о Кемерово

После пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в российских городах прошли стихийные митинги в память о его жертвах. Акции 26 и 27 марта заявлены в 23 городах: Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске, Чите, Хабаровске, Нижнекамске, Пензе, Воронеже, Красноярске, Мурманске, Краснодаре, Иркутске, Калининграде, Новороссийске, Волгограде, Кирове, Нижнем Новгороде, Омске, Ярославле, Перми, Самаре и Челябинске. В Беслане, где в 2004 году произошел теракт и погибли 186 детей, местные жители вечером 26 марта выложили свечами надпись «Кемерово. Скорбим».

В воскресенье, 25 марта, в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово произошло возгорание и начался пожар. По последним данным, погибли минимум 64 человека, в том числе 41 ребенок. Возбуждено дело по трем статьям, задержаны несколько подозреваемых, в том числе директор фирмы, работавшей с торговым центром, и арендатор помещения, где, предположительно, началось возгорание. По информации следствия, в тот день в ТЦ не работала система противопожарной безопасности, а дежуривший охранник якобы выключил пожарную сигнализацию. Двери кинозала, где находились большинство погибших, были заперты снаружи; аварийные выходы из ТЦ заблокированы.

Первый митинг в память о погибших состоялся вечером во вторник на Соборной площади в Магадане. Горожане принесли к установленному на площади памятнику святителю Иннокентию игрушки, свечи и цветы. Ранее глава Магаданской области Владимир Печеный отменил в регионе все развлекательные мероприятия.

В Кемерово стихийный митинг произошел утром 27 марта. Местные жители устроили акцию с требованием прозрачного расследования и отставки местных властей во главе с губернатором области Аманом Тулеевым. Акция на площади Советов продолжалась более пяти часов. По разным данным, в ней принимали участие от 1,5 тыс. до 4 тыс. человек. К митингующим вышел вице-губернатор Сергей Цивилев, который сначала спросил у одного из демонстрантов, потерявшего в огне пять человек, не пиарится ли тот на трагедии, а потом на коленях попросил у собравшихся прощения за произошедшее

Акции в столице

В Москве акцию в память о жертвах пожара вечером в понедельник 26 марта объявили главный редактор сайта «КиноПоиск» Елизавета Сурганова и создатель проекта «Арзамас» Филипп Дзядко. Они призвали москвичей собраться 27 марта в 19:00 на Пушкинской площади. «Мы хотим почтить память погибших и выразить нашу ярость — потому что такого просто не должно быть, — говорилось в объявлении на Facebook. — Эта акция не согласована с властями». Инициаторы мероприятия призвали желающих собраться «без плакатов и лозунгов»: «пусть это будет молчаливый сбор». О своем желании прийти на акцию к 27 марта заявили более шести тысяч пользователей Facebook.

Акции в память о погибших при пожаре в кемеровском ТЦ. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Жители Симферополя возлагают цветы к мемориалу на площади Ленина в память о погибших в ТЦ в Кемерово

Днем 27 марта мэр Москвы Сергей Собянин поручил организовать на Манежной площади место памяти о погибших в Кемерово. В пресс-службе департамента региональной безопасности столицы РБК рассказали, что возложить цветы на площади москвичи смогут с 17:00 мск. О планах прийти на акцию заявили РБК руководители Мосгордумы. Власти пообещали не разгонять участников сбора на Пушкинской площади. В ответ экс-депутат Госдумы Дмитрий Гудков обвинил мэрию в попытке организовать «митинг-спойлер» и отвлечь жителей столицы от стихийной акции.

В 17:00 на Манежной площади собрались около 300 человек. Часть из них были в одинаковых белых дождевых плащах и раздавали людям мягкие игрушки и гвоздики. В беседе с корреспондентом РБК они представлялись волонтерами. При входе в Александровский сад был установлен стенд с фотографиями жертв, цветами, свечами и баннером с хештегом #кемеровомыстобой. Собравшимся предлагали фотографироваться с баннером и выкладывать свои фото в соцсети с этим хештегом.

Возложить цветы на Манежную пришли мэр Москвы Сергей Собянин, сенатор Валентина Петренко и президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин. Сход продлился менее двух часов.

Неофициальные акции

В 19:00 акция в память о жертвах трагедии в Кемерово стартовала и на Пушкинской площади. Люди пришли со свечами, игрушками, белыми шарами, многие возлагают цветы к подножию памятника Пушкину. На сходе в том числе были политик Алексей Навальный с женой Юлией. Навальный заявил РБК, что он здесь «в память о жертвах в Кемерово», и отказался от дальнейших комментариев, заявив, что «здесь не лучшее место».

Некоторые пришли на акцию с табличками «Взятки убивают детей». Периодически митингующие начинали скандировать «Тулеева в отставку!». Другие участники акции требовали тишины и напоминали, что это не политическое мероприятие: «Вы здесь не ради этого». «Давайте стоять молча, как бараны!», — возражали те, кто выкрикивал лозунги.

Среди участников акции почти не было детей, отметил в разговоре с РБК москвич Иван Дорош. «Видимо, всё-таки люди испугались разгона и решили детей не брать, — предположил он. — А так здесь большинство тех, кто хотел почтить память. Потому что такие акции нельзя сверху планировать, люди хотят собраться сами». По его словам, акция не направлена «против кого-то, против властей» и посвящена исключительно памяти жертв. Другая митингующая Мария заявила РБК, что не хотела «участвовать в каких-то играх властей», но тем не менее посетила и официозную акцию на Манежной площади, потому что мероприятий в память о жертвах должно быть «как можно больше».

«Надеюсь, что власти увидят количество людей и задумаются. Это не нормально, когда в мирное время погибает столько людей», — заявил участник акции Магомед Садыков. «Если раньше мы гибли от терактов, то сейчас — от системы. Я не согласна с тем, что из-за халатности и коррупции гибнут люди», — подчеркнула митингующая Алла Седова.

В Санкт-Петербурге также прошли две акции в память о жертвах пожара в кемеровском ТЦ. Одна из них — на Дворцовой площади, вторая — на Марсовом поле, передает корреспондент РБК. Люди стояли возле мемориального огня, возлагали цветы, ставили свечи, клали мягкие игрушки и крестились.

Среди участников акции были несколько десятков человек с плакатами, на которых были политические лозунги — в основном антикоррупционные. За акцией следили полицейские и ОМОН, рядом с Марсовым полем дежурили четыре автозака. Митингующих, которые выкрикивали требования отставок и расследования, прерывали сотрудники полиции.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород Политика, 01:42
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09
Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области Политика, 00:45
Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал Бизнес, 00:43