Перейти к основному контенту
Пожар в Кемерово ,  
0 

Глава похоронного бюро Кемерово опроверг данные о сотнях погибших в ТЦ

В морге Кемерово находятся тела 57 погибших при пожаре в ТЦ «Зимняя вишня», сообщил РБК глава бюро, которое занимается доставкой тел погибших. РБК также поговорил с активистами группы, проверявшей морги, больницы и хладокомбинат
Фото: Данил Айкин / ТАСС
Фото: Данил Айкин / ТАСС

Данные о сотнях погибших, распространяемые в социальных сетях, не соответствуют действительности и являются «чушью», заявил РБК директор кемеровского муниципального предприятия «Спецбюро» Игорь Алхимов. По его словам, в моргах города сейчас находятся тела 57 погибших. Возглавляемое им предприятие по контракту с администрацией города Кемерово занимается доставкой покойных в морги города, рассказал он РБК.

«57 тел, которые находятся [в морге], — это действительно реальная цифра. Наше предприятие забирало от первого до последнего покойного, занималось транспортировкой погибших с места происшествия», — сказал он в разговоре с корреспондентом РБК, добавив, что иная информация о числе погибших, а также «что там говорят какие-то товарищи про подготовку большого числа мешков для погибших — это все чушь».

Согласно данным СПАРК, основной вид деятельности МП «Спецбюро» — организация похорон и предоставление связанных с ними услуг. Единственным заказчиком услуг предприятия в 2017 и 2018 годах у «Спецбюро» является администрация города Кемерово.

Тулеев рассказал о появлении «бузотеров» после пожара в Кемерово
Общество

Сообщения о том, что погибших во время пожара в торговом центре «Зимняя вишня» было гораздо больше, чем озвучивалось официально, распространялись накануне в социальных сетях. Авторы голосовых сообщений, как правило, ссылались на неких родственников или знакомых, которые связаны с работой в МЧС или медицинских учреждениях Кемерово. Со ссылкой на этих людей авторы сообщений говорили о числе жертв, превышающем официальные данные. Кроме того, в одном из этих сообщений упоминали о том, что МЧС нуждается в большом количестве «мешков для трупов». ​

Алхимов также рассказал, как совместно с представителем прокуратуры, представителем администрации и инициативной группой, избранной из числа митингующих перед зданием городской администрации Кемерово, посетил городское кладбище — митингующие требовали опровержения или подтверждения информации о сотнях подготовленных для похорон жертв пожара могил. «Сегодня у нас состоялось 17 захоронений. На каждого из этих людей есть документы, пропуска, контактные телефоны родственников», — рассказал Алхимов. По словам Алхимова, эти захоронения не связаны с ЧП в ТЦ «Зимняя вишня».

Морги Кемерово

В настоящий момент в Кемерово функционирует семь моргов, расположенных в разных районах города. Морги принято разделять на патологоанатомические и судебно-медицинские. В первых проводятся исследования при смерти от различных нарушений здоровья, во вторых — экспертизы при насильственной смерти либо смерти человека, личность которого не установлена.

Патологоанатомические морги в большинстве своем существуют в структуре больниц. Так функционируют морг Кемеровского областного патологоанатомического бюро при Кемеровской областной клинической больнице №1 и его пять филиалов, в том числе морг отделения детской патологии при областной детской клинической больнице.

Судебно-медицинский морг в Кемерово только один — это Кемеровское областное клиническое бюро судебно-медицинской экспертизы.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Визит инициативной группы в морг

27 марта инициативная группа из пяти жителей Кемерово посетила морг, где находятся тела погибших в результате пожара в торговом центре «Зимняя вишня», рассказал РБК член группы Андрей Васильченко. ​В Кемеровском областном клиническом бюро судебно-медицинской экспертизы РБК подтвердили, что инициативная группа приезжала с проверкой в учреждение.

По его словам, группа из пяти человек образовалась во время митинга на площади Советов — из числа тех, кто полагал, что погибших может быть больше. В эту группу вошли в том числе два друга активиста митинга Игоря Вострикова, который потерял при пожаре в ТЦ жену, троих детей и младшую сестру, а также люди, «которые добровольно подняли руки, чтобы поехать и убедиться самим». (Сам Востриков с инициативной группой не поехал. — РБК.) Вместе с горожанами на проверку поехал мэр Кемерово Илья Середюк. «В журнале поступления бюро судебно-медицинской экспертизы было 64 человека, напротив которых была отметка «ТЦ «Зимняя вишня», — рассказал РБК Васильченко.

Жители Кемерово вышли на стихийный митинг. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Оценки числа участников митинга разнятся от «нескольких сотен» до 5 тыс. Региональное информагентство «Тайга.инфо» сообщает, что во время акции численность собравшихся менялась от 1,5 тыс. до 4 тыс. человек. «Интерфакс-Сибирь» также пишет, что со временем людей на площади становилось все больше.
 

В областном клиническом бюро судебно-медицинской экспертизы члены группы встретились с главврачом. «Один из нас, Мирсад Керимов, посчитал мешки. Поскольку часть погибших уже забрали родственники, тел было меньше 64», — отметил Васильченко.

По словам Мирсада Керимова, в тот момент, когда там находились горожане, приехал президент Владимир Путин. «Минут 15–20 он с нами разговаривал, задавал вопросы главврачу и мэру Кемерово, отвечал на вопросы. Он обещал, что все, включая тех, кто подписывал документы, будут наказаны», — рассказал РБК Керимов, отметив, что визит Путина был неожиданным «для всех». Керимов также рассказал, что активисты проверили помещения областного бюро судебно-медицинской экспертизы, морг в областной больнице, хладокомбинат и кладбище. «Я видел список людей, которых привезли в морг. В журнале я насчитал 64 погибших, которых привезли с места трагедии», — рассказал Керимов.

Он также лично прошел по всем помещениям морга. «Семь тел, включая четырех детей, лежали на опознании. Помимо этого в мешках были 36 обгоревших трупов. Около 20 тел опознали и забрали родственники. Я видел, как в коробках привозят части тел погибших», — рассказал Керимов РБК. «Мы окружили морг со всех сторон, следили, вдруг что-то будут вывозить», — подчеркнул активист.

Хладокомбинат

О проверке кемеровского хладокомбината, расположенного по адресу: ул. Тухачевского, 52, рассказали РБК также Васильченко и Керимов. По словам Васильченко, информация о нахождении тел на хладокомбинате появилась в социальных сетях.

«В соцсетях появилась информация, что тела погибших могут находиться на хладокомбинате Кемерово. Мы поехали туда, потому что прекрасно понимаем, что нужно удостовериться. Мы обошли все-все помещения, и ничего, кроме рыбы и мороженого, мы там не видели», — подчеркнул Васильченко. Он также подтвердил, что их инициативная группа посетила кладбище, чтобы проверить слухи о подготовке для захоронения погибших при пожаре ​170 могил.

«Девчоночки первый раз в город поехали»: жители поселка о погибших детях
Общество

«Мы и туда съездили — ничего подобного. Побойтесь Бога, люди, кто это вбрасывает. Если рассуждать логически, раз погибло больше людей, то где родственники, которые бы их искали?» — сказал Васильченко.

По словам Мирсада Керимова, их группа была не единственной, участвовавшей в стихийной проверке хладокомбината. «Когда мы приехали на хладокомбинат, там было уже много машин, которые приехали проконтролировать, чтобы ничего не успели спрятать или вывезти», — рассказал Керимов. О том, что на хладокомбинат приезжали как проверяющие с официальными лицами города, так и группы активистов, сообщила корреспонденту РБК также сотрудница проходной хладокомбината.

После проверки активисты вернулись к митингующим на площади, но собравшиеся не поверили их словам. «Когда мы вернулись на площадь и рассказали то, что увидели, ни слова не соврав, люди чуть нас не разорвали. Кричали, что нас подкупили, настолько у людей эмоции зашкаливают», — рассказал Керимов.

По словам работников проходной комбината, которые отказались назвать корреспонденту РБК свои имена, на въезде на предприятие регулярно досматривают каждую машину.

«Каждую машину досматриваем — смотрим кабины, открывают все машины нам, потому что мы смотрим, что завозится к нам на территорию. У нас продукты возят, пищевые добавки, молоко», — рассказала собеседница корреспондента РБК. По ее словам, во время утренней проверки инициативной группы посетителям хладокомбината открыли каждую машину, которая сейчас находится на территории. Фактически мы всех водителей наших знаем, поставщиков знаем. Посторонних у нас на территории не бывает», — утверждают сотрудники проходной.

Официальные данные о погибших

​Пожар в торговом центре «Зимняя вишня» произошел 25 марта. Огонь распространялся по ТЦ с четвертого этажа, где расположен кинотеатр, а также детский центр и аттракционы. По словам главы Следственного комитета Александра Бастрыкина, приоритетная версия, которую разрабатывают правоохранительные органы, — короткое замыкание.

СК показал видео из сгоревшего ТЦ в Кемерово
Общество
Фото:Виталий Аньков / РИА Новости

Накануне, 26 марта, глава МЧС Владимир Пучков говорил, что спасателям удалось обнаружить тела 64 человек и эти данные являются окончательными. 27 марта СКР сообщил, что располагает заявлениями родственников о пропаже 67 человек во время пожара в торговом центре в Кемерово. «С момента пожара и по настоящее время обнаружены и доставлены в морг тела 59 погибших. Уже опознаны тела 21 погибшего, родственникам выданы разрешения для их захоронения», — говорится в сообщении ведомства в Telegram. Некоторые тела сильно повреждены огнем, поэтому для их идентификации назначены и проводятся генетические экспертизы. Публиковать списки погибших при пожаре СКР пока считает невозможным — «во избежание ошибок». В центральном аппарате Следственного комитета России РБК сообщили, что «данных о восьми оставшихся, информации по их телам пока нет». «По нашим данным, пока так», — сказал представитель ведомства корреспонденту РБК.

Ранее сегодня президент России Владимир Путин в ходе встречи с сомневающимися призвал не доверять сведениям, распространяемым в социальных сетях, поскольку они часто бывают недостоверными. Президент добавил, что «не имеет никакого смысла сомневаться в официальных данных по количеству погибших при пожаре».

Как живет поселок Трещевский после гибели детей в Кемерово. Фотогалерея
Фотогалерея 
«На 9:40 большая группа детей ехала. Не скажу, сколько было, но садилось много детей. У меня 32 сидячих места, еще стояло [много] народу», — рассказал РБК водитель автобуса, который доставил детей из поселка Трещевский в Кемерово. «Дети поехали в основном все в кино, ну а взрослые, может, на работу. Не знаю, куда поехали», — добавил он.

«Не скажу, что регулярно ездят, но такие поездки бывают», — отметил он. «Пять лет деревню знаю. Не помню, чтобы у них был школьный автобус», — добавил водитель.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Мелони не согласилась с риторикой Макрона по отправке войск на Украину Политика, 16:59
В Бишкеке ввели режим ЧС из-за срывающего крыши ветра. Видео Общество, 16:58
США проверят переводы USDT на $20 млрд через российскую криптобиржу Крипто, 16:57
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Недвижимость, 16:53
Генпрокуратура втрое увеличила сумму по иску против экс-владельцев ЧЭМК Бизнес, 16:51
Постирочная, гардероб и сквозной санузел: как организовать пространство РБК и ПИК, 16:50
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Спорт, 16:47
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Власти объяснили лишение стипендии поблагодарившей террористов школьницы Общество, 16:47
НКР повысило кредитный рейтинг ООО «ОТЭКО-Портсервис» с A.ru до A+.ru Кредитные рейтинги, 16:45
Шувалов анонсировал новую стратегию ВЭБ.РФ с учетом новых майских указов Отрасли, 16:44
Росфинмониторинг внес напавших на «Крокус» в реестр террористов Политика, 16:44
НКР присвоило АО «Полюс Красноярск» кредитный рейтинг AAA.ru Кредитные рейтинги, 16:25
Mercedes признали ответственной за занижение показателей выхлопных газов Бизнес, 16:21
Стоимость токенизированных казначейских облигаций США достигла $1 млрд Крипто, 16:16