Перейти к основному контенту
Пожар в Кемерово ,  
0 

Путин назвал халатность и разгильдяйство причинами трагедии в Кемерово

Причинами событий в ТЦ «Зимняя вишня», где в результате пожара погибли 64 человека, стали «преступная халатность и разгильдяйство», заявил президент России на совещании в Кемерово
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Алексей Никольский / Sputnik / Reuters)

Как заявил глава государства в ходе совещания в Кемерово, причинами гибели людей при пожаре в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» стали преступная халатность и разгильдяйство.

«Что у нас происходит? Это ведь не боевые действия, не выброс метана на шахте неожиданный!» — возмутился Путин. «Люди пришли отдыхать, дети. Мы говорим о демографии и теряем столько людей из-за чего? Из-за преступной халатности, из-за разгильдяйства», — сказал президент (цитата по «Интерфаксу»). 

Глава государства также выразил соболезнования родным и близким погибших. Совещание Путин начал с минуты молчания.

Как живет поселок Трещевский после гибели детей в Кемерово. Фотогалерея
Фотогалерея 
«На 9:40 большая группа детей ехала. Не скажу, сколько было, но садилось много детей. У меня 32 сидячих места, еще стояло [много] народу», — рассказал РБК водитель автобуса, который доставил детей из поселка Трещевский в Кемерово. «Дети поехали в основном все в кино, ну а взрослые, может, на работу. Не знаю, куда поехали», — добавил он.

«Не скажу, что регулярно ездят, но такие поездки бывают», — отметил он. «Пять лет деревню знаю. Не помню, чтобы у них был школьный автобус», — добавил водитель.

После этого председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину президент поручил дать оценку действиям должностных лиц в городе. «Без денег справку нельзя получить, а за деньги все, что угодно, подпишут», — заявил Путин.

Фото: Ruptly
Видео: Ruptly
Video

Бастрыкин в ответ на это заметил, что для расследования дела по факту гибели людей при пожаре следователи уже изъяли огромное количество документов. Здание кондитерской фабрики, построенное в 1968 году, было в 2013 году перестроено в торговый центр, вероятно с нарушениями, подчеркнул глава СК. Кроме того, нарушения, по данным Бастрыкина, следователи уже зафиксировали и при эксплуатации здания. Так, пожарная сигнализация в сгоревшем торговом центре, как рассказал председатель СК, не работала с 19 марта. «Но никто этим не занимался», — подчеркнул Бастрыкин, заметив, что работавшую в отличие от сигнализации систему оповещения после получения сигнала о пожаре не включил охранник ТЦ. «Мы не можем дать этому разумного объяснения, какой-то неподготовленный человек», — добавил глава ведомства.​

Последствия пожара в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня». Фоторепортаж
Фотогалерея 
Пожар в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово произошел в воскресенье, 25 марта, около полудня по московскому времени. Спустя несколько часов в здании рухнула кровля на площади 1,5 тыс. кв. м.

Ранее в МЧС также сообщали о том, что проверки в сгоревшем ТЦ не проводились из-за надзорных каникул в отношении малого бизнеса. «Каникулы — это каникулы, к безопасности это не относится», — прокомментировал это Путин, заметив, что обязанность органов власти в данной ситуации заключалась в том, чтобы «проконтролировать, как организована работа бизнеса, и добиться, чтобы она была на должном уровне». «Собственник сдал [объект строительства] и сдал, а власти должны обеспечить необходимый уровень безопасности», — подчеркнул политик.

Губернатору Кемеровской области Аману Тулееву, который также присутствовал на совещании, он поручил сделать все возможное для помощи семьям погибших и пострадавших при пожаре. «Уже начинаем прием, я лично приму, но пока тех, кто в состоянии, а там по нарастающей», — отреагировал на это Тулеев, признавшись, что у него самого в результате происшествия погибла племянница. «Сейчас решаются вопросы по долгам, по кредитам, какие проблемы они заявляют», — добавил губернатор.​

В Приморском крае объявили траур по погибшим в Кемерово
Политика

Генетическая экспертиза тел погибших при пожаре в ТЦ, как отметил Бастрыкин, может занять до двух недель. В этой процедуре, по его данным, нуждаются тела 37 человек.

Пожар в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» в Кемерово начался около 12:00 мск (16:00 по местному времени) 25 марта. Огонь начал распространяться на четвертом этаже, где были расположены детский развлекательный центр, каток и три зала кинотеатра. По последним данным спасателей, в результате погибли 64 человека. Вице-губернатор области Владимир Чернов ранее называл причиной случившегося то, что «у кого-то из ребятишек была зажигалка». «Воспламенение началось с поролона в батутном бассейне, который вспыхнул как порох», — говорил он. Также в производстве, как рассказывал РБК источник в центральном региональном центре МЧС, есть версия, что причиной возгорания стало короткое замыкание в механизме детского аттракциона. Эту информацию также подтвердил источник РБК, знакомый с материалами расследования.

Жители Кемерово вышли на стихийный митинг. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Оценки числа участников митинга разнятся от «нескольких сотен» до 5 тыс. Региональное информагентство «Тайга.инфо» сообщает, что во время акции численность собравшихся менялась от 1,5 тыс. до 4 тыс. человек. «Интерфакс-Сибирь» также пишет, что со временем людей на площади становилось все больше.
 

СК объяснил выдачу тел жертв пожара в ТЦ под расписку о неразглашении
Общество
Фото:Данил Айкин / ТАСС

26 марта в Кемерово вместе со следователями центрального аппарата СК прибыл Бастрыкин. Утром 27-го в город приехал Путин. Президент возложил цветы к стихийному мемориалу у сгоревшего торгового центра. Когда он находился на совещании с Тулеевым и Бастрыкиным, в городе проходила акция памяти по погибшим при пожаре. По данным «РИА Новости», на площадь Советов пришли около 300 человек, при этом корреспондент местного портала tayga.info сообщал более чем о 4 тыс. вышедших на митинг. Собравшиеся, по данным издания, требовали отправить руководство региона в отставку и дать точную информацию о числе погибших. Мэр Кемерово Илья Середюк предложил жителям самим осмотреть морг и сгоревшее здание торгово-развлекательного центра. «Если вы не верите в официальные цифры, давайте соберем группу, поедем в морг», — заявил он на митинге. 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11
Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи Политика, 21:02
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене Политика, 20:50
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Спорт, 20:48
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:29
Суд удовлетворил иск ФНС к одному из юрлиц IKEA на ₽12,9 млрд Бизнес, 20:26
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Спорт, 20:24
Жителя Подмосковья в розыске задержали в Адлере с тушей дельфина Общество, 20:18
Пушилин уволил замруководителя своей администрации Политика, 20:18