Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

Ростуризм дал указание остановить продажу туров в Италию и Иран

Рекомендации ведомства также касаются Южной Кореи. Ранее во всех трех странах резко выросло количество случаев заражения коронавирусом нового типа
Вид Милана, Италия
Вид Милана, Италия (Фото: Yara Nardi / Reuters)

Федеральное агентство по туризму рекомендовало российским туроператорам и турагентам приостановить формирование и продажу туров в Италию, Южную Корею и Иран из-за резкого роста числа случаев заражения коронавирусом. Соответствующее сообщение опубликовано на сайте ведомства.

Кроме пакетных туров под рекомендацию Ростуризма попадают и отдельные туристские услуги.

Ведомство рекомендует «в обязательном порядке» информировать туристов о текущей эпидемиологической обстановке в трех странах, а также о порядке изменения или расторжения договора. В сообщении говорится, что в сложившихся обстоятельствах туристы «имеют безусловное право требовать расторжения договора <...> или изменения его условий».

Российским туристам агентство рекомендовало не покидать территорию отелей в Италии, Иране или Южной Корее, за исключением случаев трансфера в аэропорты или выезда из страны.

В компании Tez Tour РБК сообщили, что в ближайшее время на сайте туроператора будет приостановлена продажа туров в указанные Ростуризмом страны. «Предпринимаются те же действия, что и по ситуации с Китаем. Туристы могут выбрать другое направление или аннулировать тур с полным возмещением его стоимости», — сообщили в пресc-службе.

«В соответствии с официальным распоряжением регулятора приостановлены продажи туров в Иран и Италию. Туров в Южную Корею у «Интуриста» не было в продаже. Дополнительные комментарии будут объявлены отдельно на сайте туроператора, в разделе «Новости компании» в ближайшее время», — сообщили РБК в пресс-службе «Интуриста».

В пресс-службе Anex Tour РБК подтвердили, что продажа туров остановлена с 27 февраля. Туристам, забронировавшим туры в Италию и Южную Корею, предлагается выбрать другие направления.

«Как и в случае с Китаем, до стабилизации ситуации в Италии и Южной Корее мы предлагаем выбрать альтернативные страны, чтобы туристы могли сохранить свой отпуск. Для этого необходимо обратиться в туристическое агентство, где приобретался тур», — объяснила заместитель генерального директора туроператора Anex Tour Яна Муромова.

В конце января Ростуризм выпустил такие же рекомендации относительно туров в Китай.

Италия — одно из популярных направлений отдыха у российских туристов. По данным Погранслужбы ФСБ, в 2019 году Италию с целью туризма посетили 966,9 тыс. россиян. Турпоток вырос за год на 20%, а всего за прошлый год туда съездили 1,3 млн россиян. Для сравнения, в самой посещаемой россиянами стране — Турции в прошлом году отдохнули 5,3 млн российских туристов (всего за год туда съездили 6,9 млн россиян). У статистической службы Италии доступны только данные за 2018 год, согласно которым за весь год россияне совершили туда 1,6 млн турпоездок, а в феврале и марте в страну прибыли 81 тыс. и 113,5 тыс. российских туристов соответственно.

Большинство россиян организуют свои поездки в Италию самостоятельно, доля тех, кто покупает туры у туроператоров, — около 35% всего турпотока, следует из данных Ассоциации туроператоров России (АТОР). Сейчас, по данным АТОР, в Италии могут находиться около 20 тыс. отдыхающих из России, из них только около 6–7 тыс. приехали в страну через туроператоров. Большинство организованных туристов отдыхают в Риме, а также на горнолыжных курортах или находятся в экскурсионных турах по нескольким итальянским провинциям.

Южная Корея в число массовых туристических направлений у россиян не входит: эту страну за прошлый год посетили, согласно данным ФСБ, 167 тыс. российских туристов — на 10,4% больше, чем за предыдущий год. Туристы — только половина россиян, посещающих Южную Корею: всего в эту страну в прошлом году с деловыми визитами, по работе, учебе и с другими целями приезжали 323,7 тыс. граждан России. По данным Национальной организации туризма Кореи, за 11 месяцев 2019 года страну посетили 316,5 тыс. россиян (рост на 13,2%), из них в феврале прошлого года — 20 тыс. человек, а в марте — 27,9 тыс. Россия, согласно корейской статистике, не входит в десятку стран, откуда в Южную Корею приезжают больше всего туристов (на первом месте Китай).

Иран — страна, куда турпоток из России пока незначительный: за четыре квартала 2019 года туда, по данным Погранслужбы ФСБ, с целью туризма приехали всего 2,7 тыс. россиян, турпоток вырос по сравнению с 2018 годом на 8,3%. Всего же в Иране за прошлый год побывали с разными целями 22,9 тыс. россиян. Для Ирана тем не менее важны российские туристы: Россия входит во вторую по приоритету группу стран в рейтинге бюро маркетинга и рекламы Министерства культурного наследия Ирана, откуда власти планируют привлекать туристов.

Закрытый на карантин из-за коронавируса отель на Канарах. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Вместе с тем туроператоры сообщают, что к ним поступают множественные запросы об аннуляции туров в Италию от тех, кто уже купил путевку, но еще не отправился на отдых. Об этом также говорится в сообщении АТОР.

В настоящий момент рейсы из России в Италию выполняют «Аэрофлот», «Россия», «Победа», S7, «Уральские авиалинии», Utair и Alitalia. РБК направил запросы авиакомпаниям.

Ранее «Аэрофлот» сообщал РБК, что пассажиры начали возвращать ранее купленные билеты в Италию, Южную Корею и Иран, но отмечал, что объемы возврата можно будет оценить только по фактической загрузке самолетов.

Рекомендации Ростуризма поступили после того, как в Италии, Южной Корее и Иране резко выросло число зараженных коронавирусом нового типа. Накануне МИД России посоветовал временно воздержаться от поездок в эти страны, а находящимся на их территории соотечественникам передать свои контактные данные российским посольствам.

С 1 марта Россия ограничивает авиасообщение с Южной Кореей из-за распространения коронавируса, сообщила в среду вице-премьер Татьяна Голикова. Запрет коснется всех авиакомпаний, кроме «Аэрофлота» и его дочерней компании «Аврора». Последняя сможет совершать рейсы в Корею до тех пор, пока не вывезет всех россиян, «Аэрофлот» будет летать в Москву, а граждане, прилетающие из республики, также будут проходить через терминал F аэропорта Шереметьево, сообщала вице-премьер.

В S7 назвали запрет на полеты «грубым нарушением конкуренции на рынке авиаперевозок». Позже в пресс-службе Федеральной антимонопольной службы (ФАС) сообщили РБК, что ФАС будет проводить мониторинг цен на авиабилеты, с тем чтобы в результате падения прибыли авиакомпаний на внешних рынках не поднимались цены на внутренних направлениях.

Ростуризм дал указание остановить продажу туров в Италию и Иран
Ростуризм дал указание остановить продажу туров в Италию и Иран

Несмотря на то что сообщение Ростуризма о приостановке продажи туров носит рекомендательный характер, туроператоры, скорее всего, ему последуют. Похожие рекомендации были озвучены после того, как 6 ноября 2015 года Россия приостановила авиасообщение с Египтом из-за крушения самолета А321 авиакомпании «Когалымавиа» над Синайским полуостровом. Глава Ростуризма тогда заявлял, что при выявлении фактов продаж туров в Египет ведомство будет обращаться в правоохранительные органы. Туроператоры прекратили отправку в страну, последние организованные туристы вернулись домой во второй половине ноября.

Через несколько недель после синайской катастрофы Ростуризм также рекомендовал приостановить продажу туров в Турцию, из-за того что российский истребитель Су-24 был сбит турецкими силами в Сирии. Тогда туроператоры сами ограничили продажи на этом туристическом направлении, не дожидаясь рекомендаций властей.

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Туризм"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Умер тренер «Салавата Юлаева» Константин Кольцов Спорт, 06:46
Северная Корея провела стрельбы из РСЗО сверхкрупного калибра Политика, 06:19
Маск рассказал о встрече с Трампом и употреблении кетамина Технологии и медиа, 06:13
Россияне стали считать себя счастливее, чем десять лет назад Общество, 06:00
Региональный режим ЧС ввели в Амурской области из-за обрушения на руднике Общество, 05:52
Britannica запланировала получить оценку в $1 млрд в рамках IPO Бизнес, 05:21
CERN прекратит сотрудничество с 500 связанными с Россией специалистами Политика, 04:53
Второе дыхание: как правильно завершить карьеру
Подготовьтесь к переменам и выберите, что делать дальше, с новым интенсивом РБК Pro
Купить интенсив
В Армении начали демаркацию границы с Азербайджаном Политика, 04:50
Торговый центр загорелся в Якутске Общество, 04:14
Telegram выпустил облигации на $330 млн для «ускоренного развития» Технологии и медиа, 04:01
В Грузии запланировали внести законопроект о ЛГБТ-пропаганде Политика, 03:42
Ученые заявили о пользе «Виагры» для мозга Общество, 03:30
Полянский назвал условия переговоров с США по стратегической стабильности Политика, 03:09
Спасатели нашли тело второго пропавшего под лавиной на Камчатке туриста Общество, 02:39