Перейти к основному контенту
Похищение Куинджи ,  
0 

Минкультуры нашло нарушения в системах безопасности 4 крупнейших музеев

В работе систем безопасности Эрмитажа и Русского музея в Санкт-Петербурге, а также музея имени А.С. Пушкина и Исторического музея в Москве нашли нарушения. Проверку организовали после кражи картины Архипа Куинджи из Третьяковки
Фото: Сергей Карпухин / ТАСС
Фото: Сергей Карпухин / ТАСС

В работе систем безопасности четырех крупнейших музеев России были выявлены нарушения. Об этом говорится в сообщении Минкультуры. Проверки прошли в Эрмитаже, Русском музее, Государственном музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина и Государственном историческом музее.

«Несмотря на положительную оценку работы учреждений, по данному направлению были выявлены некоторые нарушения», — говорится в заявлении ведомства.

Специальная комиссия изучила взаимодействие сотрудников музеев с подразделениями Росгвардии и работу музейных служб безопасности, оценила охранное оснащение учреждений и работу систем пожаротушения.

Нарушения — «результат недоработок как самих музеев, так и подразделений Росгвардии», пришла к выводу комиссия. Кроме того, комиссия сочла, что Минкультуры ослабило контроль за подведомственными ему культурными учреждениями. Нарушение ведомство обещало устранить.

Большинство россиян сочли недостаточной защиту экспонатов в музеях
Общество

До конца первого полугодия комиссия проверит остальные федеральные музеи.

В Росгвардии не получали никаких актов по проверочным мероприятиям, выводов или рекомендаций со стороны Министерства культуры, а о существовании претензий узнали из сообщений СМИ, рассказал позднее РБК официальный представитель ведомства Валерий Грибакин.

При этом он подтвердил, в конце прошлой недели проверочные мероприятия со стороны Минкультуры проводились в Историческом и Пушкинском музеях в Москве, а также Эрмитаже и Русском музее в Петербурге. «У проверяющих была возможность оценить работу сотрудников на стационарных постах, а также, нажав на тревожную кнопку, проверить работу нарядов Росгвардии, которые прибыли раньше нормативов», — объяснил Грибакин.​

По его словам, в Петербурге среди проверяющих был замминистра культуры Николай Овсиенко, который лично ознакомился с работой сотрудников Росгвардии. «Никаких нареканий не прозвучало», — отметил Грибакин.

27 января из Третьяковской галереи в Москве была похищена картина кисти Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым». Мужчина снял ее со стены в музее на глазах у посетителей, после чего беспрепятственно покинул здание Третьяковки.

На следующий день по подозрению в краже картины был задержан крымский предприниматель Денис Чуприков. Картину также нашли: подозреваемый сам привел полицию на стройку в Подмосковье, где было спрятано полотно.

Кто охраняет экспозиции в российских музеях
Фотогалерея 

Самого Чуприкова арестовали по обвинению в хищении предметов, имеющих особую ценность (ч. 2 ст. 164 УК). По этой статье предпринимателю грозит до 15 лет тюрьмы.

После происшествия ​Минкультуры приняло решение провести проверку безопасности федеральных музеев, а картины в Третьяковской галерее оснастили системой охраны от краж.

Кроме того, министр культуры России Владимир Мединский объявил выговор гендиректору Третьяковки Зельфире Трегуловой и распорядился уволить начальника службы безопасности. Уволили также следившую за похищенной картиной смотрительницу Третьяковки.

18 февраля Третьяковская галерея заключила контракт с Росгвардией на охрану выставки Ильи Репина. Его сумма составила 1 млн руб. 

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Безопасность"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Недвижимость, 15:32
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Недвижимость, 15:27
Зеленский уволил посла Украины в Молдавии Политика, 15:23
В Балашихе за легализацию 1,5 тыс. мигрантов задержали двух сотрудниц МВД Общество, 15:21
В Белгородской области силы ПВО сбили бесплотник Политика, 15:19
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% Инвестиции, 15:14
Киркпатрик, Филлипс и другие — методы оценки пользы от обучения персонала Pro, 15:04
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Спорт, 14:55
День на «Красном Октябре»: какой станет стрелка острова Балчуг РБК и Красный Октябрь, 14:50
Эвакуировавшего 100 посетителей «Крокуса» подростка наградил муфтий Общество, 14:47
Курьера из Таджикистана арестовали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 14:42
Порог беспошлинного ввоза посылок в Россию снизят до €200 Экономика, 14:42
Подделка преследуется: как избежать контрафакта на маркетплейсах Отрасли, 14:40
ЦБ назвал три новые рискованные схемы на рынке ипотеки Финансы, 14:37