Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Рыбка предложила журналистам забрать ее из тюрьмы ради данных о Трампе

Настя Рыбка заявила, что готова предоставить американским журналистам информацию о вмешательстве России в выборы в США. Для этого она попросила помощи в освобождении из тюрьмы и гарантии безопасности
Настя Рыбка
Настя Рыбка (Фото: аккаунт Насти Рыбки в instagram)

Ответчик по иску бизнесмена Олега Дерипаски Анастасия Вашукевич, более известная под псевдонимом Настя Рыбка, рассказала, что после задержания полицией Таиланда она и другие задержанные в Таиланде заплатили залог, однако их так и не освободили. Обращение транслировалось в прямом эфире в Instagram Насти Рыбки.

Она обратилась к «уважаемой американской прессе» и предложила ей рассказать «все эти недостающие пазлы» о «связи наших уважаемых депутатов с Манафортом, Трампом и со всей этой шумихой с выборами в США». «Я знаю очень много. Я жду ваших предложений, жду вас в тайской тюрьме», — заявила она. Настя Рыбка также заявила, что является «единственным свидетелем, недостающим звеном связи России с выборами в США». «Я готова за помощь от американских спецслужб и за гарантии моей безопасности предоставить информацию Америке, либо Европе, либо той стране, которая сможет вытащить меня из тайской тюрьмы», — сказала она.

Полиция Таиланда задержала десять человек, среди которых была Анастасия Вашукевич, за незаконное проведение секс-тренинга на острове Лан 25 февраля. Проведение тренингов подпадает под положение о незаконной трудовой деятельности, ранее сообщили РБК в российском посольстве в Таиланде. «В соответствии с местным законодательством указанные граждане подлежат депортации в страны их гражданской принадлежности», — уточнили в посольстве.

Рыбка заявила, что на тренинг, который проводил Алекс Лесли, «просто пришли люди из Интерпола», после чего всех задержанных отвели в полицию. «Пришел типа российский консул, который сказал, что нас очень хотят видеть в России, после этого нас держали в тюрьме несколько дней», — рассказала она.

«Как только вышли, мы попали в иммиграционную тюрьму, иммиграционная тюрьма сказала, что они с судом не имеют никакого друг на друга воздействия, то есть суд и иммиграционная тюрьма — это типа разные вещи», — добавила она.

Фото: nastya_rybka.ru / Instagram
Видео: nastya_rybka.ru / Instagram
Video

Также в формате видео выступил еще один ответчик по иску Олега Дерипаски, Александр Кириллов, более известный как Алекс Лесли. По его словам, они уже выплатили один залог, а теперь ​им предлагают заплатить еще по 500 тыс. бат (893,3 тыс. руб.) в качестве залога. «Но таких денег у нас нет», — сказал он.

Фото: nastya_rybka.ru / Instagram
Видео: nastya_rybka.ru / Instagram

Знакомый Лесли и Рыбки, помогавший собирать деньги для залога, рассказал РБК, что всего удалось найти около 1,5 млн бат. «26 февраля мы перевели деньги через банк на счет полиции. Вечером нам сказали, что должны проверить, не нарушали ли в России задержанные законодательство, и после этого готовы были отпустить. Но сегодня залог подняли до 200 тыс. бат за одного человека вместо 170 тыс., и сейчас у нас нет таких денег, чтобы хватило на всех», — рассказал он.

Ранее знакомый Рыбки и Лесли, Виктор Майданович, говорил РБК, что полиция установила для них залог в размере 150 тыс. бат (почти $4,8 тыс., или около 270 тыс. руб.) за каждого.

О том, что Рыбку и Лесли отказались выпустить под залог, ранее сообщали ТАСС и «РИА Новости» со ссылкой на свои источники. «Они пытались договориться о залоге, но получили отказ. Теперь выйти под залог задержанные смогут только по судебному решению», — цитировал ТАСС свой источник в правоохранительных органах Паттайи. Сумма судебного залога выше, чем полицейского, добавил источник «РИА Новости» в местной полиции. Заседание суда намечено на 27 февраля.

Анастасия Вашукевич (Рыбка) и Александр Кириллов (Алекс Лесли) стали ответчиками по иску от предпринимателя Олега Дерипаски о публикации без разрешения материалов о его частной жизни.

Иск Дерипаска подал после того, как Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) опубликовал расследование об отдыхе заместителя председателя правительства России Сергея Приходько на яхте Elden, принадлежащей Дерипаске.

Расследование ФБК было основано ​на фото и видео из Instagram Рыбки и на данных из ее книги. Навальный предположил, что предприниматель обсуждал с вице-премьером вопросы, которые касаются международной повестки и бизнеса.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26