Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Риме заметили интерес состоятельных россиян к переезду в Италию

Глава канцелярии Министерства экономики и финансов республики заявил о том, что предложенная богатым иностранцам фиксированная ставка налога уже заинтересовала около 150 человек
Фото: Alessandro Bianchi / Reuters
Фото: Alessandro Bianchi / Reuters

Усилия итальянских властей по привлечению миллионеров из других стран дают первые плоды, рассказал Bloomberg руководитель канцелярии Министерства экономики и финансов Фабрицио Пагани.

По его словам, после введения в 2017 году в Италии особого налогового режима для переехавших в страну богачей интерес к тому, чтобы стать ее резидентами, выразили около 150 человек.

Отказ Абрамовичу объяснили отсутствием в Швейцарии судебной цензуры
Общество
Роман Абрамович

«150 — очень хорошее число для первого года», — заявил Пагани, по словам которого, среди заинтересованных персон есть люди с состоянием в «сотни миллионов [евро]».

«У нас, как обычно в таких случаях, есть люди из Великобритании, Швейцарии, России, США. Но есть также и норвежцы, и голландцы, причем речь необязательно идет о финансистах. К примеру, некоторые из этих людей — коллекционеры предметов искусства. Мы говорим об очень, очень богатых людях», — сказал Пагани.

Британский суд согласился рассекретить тяжбу Ротенберга с бывшей женой
Общество
Аркадий Ротенберг

В Италии действует прогрессивная шкала подоходного налога, размер которого составляет от 23 до 43%. Однако весной 2017 года власти Италии объявили о введении специального налогового режима для богатых иностранцев, которые, перебравшись в Италию, смогут выплачивать фиксированный сбор в размере €100 тыс. вне зависимости от общего размера своих доходов (за исключением доходов из источников на территории республики).

По словам Пагани, в будущем число иностранцев, привлеченных в Италию новым налоговым режимом, будет расти экспоненциально.

В начале февраля 2018 года швейцарская газета SonntagsZeitung сообщила, что российский миллиардер Роман Абрамович хотел поселиться на территории общины Бане, в которую входит горнолыжный курорт Вербье, однако позднее заявка была отозвана.

В январе 2018 года стало известно, что десятки российских бизнесменов и членов их семей за последние три года оформили мальтийское гражданство.

Остров хорошего паспорта: кто из россиян купил гражданство Мальты
Фотогалерея 
Борис Минц занимает 72-ю позицию в российском списке Forbes. Его состояние оценивается в $1,3 млрд. Владеет инвестиционным холдингом O1 Group (100%), которому принадлежит 60,2% акций O1 Properties (бизнес-центры в Москве) и 80% финансовой группы «Будущее» (негосударственные пенсионные фонды).

Источник РБК, близкий к Минцу, подтвердил, что бизнесмен получил гражданство Мальты еще в марте 2016 года.
 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Самолеты ВС США отправились в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:36
Полиция сообщила о задержаниях после стрельбы на юго-востоке Москвы Общество, 02:15
Аэропорт Самары приостановил полеты Политика, 02:14
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышлоПодписка на РБК, 00:01