Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Роспотребнадзор поручил подготовиться к возможной вспышке коронавируса

Главный санитарный врач дала указание медицинским организациям при необходимости быть готовыми к массовому поступлению больных
Фото: Курсков Евгений / ТАСС
Фото: Курсков Евгений / ТАСС

Главный санитарный врач России Анна Попова подписала постановление с рекомендацией утвердить меры по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции, вспышка которой произошла в Китае. В документе, который опубликован на официальном интернет-портале правовой информации, руководителям территориальных органов Роспотребнадзора поручено создать план санитарно-противоэпидемических мероприятий.

Речь, в частности, идет о переводе медицинских организаций, если это понадобится, на строгий противоэпидемический режим, перепрофилировании учреждений на случай массового поступления больных, подготовке в аптеках запаса противовирусных препаратов для экстренной профилактики и лечения.

Сейчас руководителям органов в сфере охраны здоровья рекомендовано подготовить список стационаров, куда можно было бы отправлять пациентов с симптомами, «не исключающими заболевание новой коронавирусной инфекцией».

В институте под Новосибирском разработают две вакцины от коронавируса
Технологии и медиа

Также в документе содержится указание организовать медицинское наблюдение за учащимися из Китая.

Вспышка инфекции, вызываемой ранее не известным коронавирусом, была зафиксирована в городе Ухань в центральном Китае в конце декабря прошлого года. Сейчас от новой болезни умерли уже 80 человек. Случаи заболевания отмечены практически во всех провинциях КНР, а также в Таиланде, Японии, Южной Корее, Вьетнаме, Франции и США.

В Китае произошла вспышка нового коронавируса. Фоторепортаж
Фотогалерея 

В России ни одного случая заражения новым коронавирусом не зафиксировано. По словам бывшего главного санитарного врача Геннадия Онищенко, существует 30 медицинских препаратов, при помощи которых можно лечить эту инфекцию.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Во Франции составили резолюцию о выходе страны из НАТО из-за США Политика, 03:49
Суд вынес приговор газовику из Белгорода за госизмену Политика, 03:45
Оппозиция Уганды сообщила о похищении их лидера после выборов Политика, 03:17
В Сочи объявили угрозу атаки безэкипажных катеров Политика, 02:56
Кличко призвал жителей Киева покинуть город из-за энергетического кризиса Политика, 02:52
Евросоюз призвал авиакомпании избегать воздушное пространство Ирана Политика, 02:31
Трамп не исключил, что США будут «разбираться» с ситуацией в Йемене Политика, 02:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Белый дом объявил состав Совета мира в секторе Газа Политика, 02:00
Трамп назвал цель сотрудничества с остатками режима Мадуро Политика, 01:33
Защита обжалует приговор об изъятии ₽1,6 млрд у Копайгородского Политика, 01:27
Посольство Украины в Иране приостановило работу из-за рисков безопасности Политика, 00:57
Экс-генсек НАТО не исключил выход США из альянса Политика, 00:40
Третья за 2026 год магнитная буря накрыла Землю Общество, 00:29
Собянин рассказал Путину о патефонах и курении в поездах метро в СССР Общество, 16 янв, 23:58