Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

МВД заявило о задержании 44 подозреваемых после подрывов банкоматов

МВД: за неделю задержаны 44 подозреваемых в попытках подрывов и поджогов
МВД ранее сообщило о «массовой волне воздействий мошенников», принуждающих жертв «к совершению дестабилизирующих действий». В ведомстве уточнили, что всего было зафиксировано 55 попыток поджогов и подрывов, 44 человека задержаны
Фото: Владимир Андреев / URA.RU / TACC
Фото: Владимир Андреев / URA.RU / TACC

Министерством внутренних дел (МВД) в период с 18 по 26 декабря зафиксировано 55 попыток поджогов и подрывов административных зданий и полицейских автомобилей, а также дестабилизации работы банков и отделений почты. За этот же период сотрудниками полиции были задержаны 44 подозреваемых в совершении этих преступлений, сообщили в пресс-службе ведомства.

В МВД уточнили, что попытки поджогов и подрывов были зафиксированы в Москве и Санкт-Петербурге, Московской, Ленинградской, Новосибирской, Тверской, Тульской, Псковской областях, Красноярском, Алтайском краях и в других субъектах. В большинстве случаев исполнителями преступлений стали люди пожилого возраста, пенсионеры. Однако, как указали в полиции, среди них оказались и школьники со студентами, «искавшие возможность легкого заработка».

«Подозреваемые действовали по указаниям анонимных кураторов, полученным по телефону или посредством мессенджеров. При этом применялось несколько криминальных схем. Как правило, злоумышленники подстрекали граждан к совершению преступлений, обещая денежное вознаграждение. Также имеются примеры, когда аферисты сначала обманом завладевали средствами граждан, а затем предлагали вернуть похищенное при условии выполнения определенных поручений», — говорится в сообщении МВД.

Кроме этого, иногда людей запугивали: звонившие представлялись сотрудниками правоохранительных органов и сообщали, что в отношении человека возбуждено уголовное дело за финансирование ВСУ и он будет привлечен к уголовной ответственности. Чтобы избежать этого, также предлагалось выполнить некие поручения.

«В настоящее время по всем фактам сотрудниками полиции проводится разбирательство. В отношении лиц, совершивших указанные деяния, возбуждены уголовные дела. Инкриминируемые им статьи Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет. МВД России призывает граждан повысить бдительность и не вступать в контакт с неизвестными собеседниками по телефону или через иные средства коммуникации», — заключили в министерстве.

В России за 10 дней совершили 40 поджогов и взрывов из-за мошенников
Общество
Фото:Владимир Андреев / URA.RU / TACC

МВД еще на прошлой неделе сообщало о «массовой волне воздействий мошенников», принуждающих жертв «к совершению дестабилизирующих действий». В ведомстве рассказали, что в последние дни в ТЦ, банках, отделениях «Почты России», а также на улицах крупных городов граждане «бросали петарды, бутылки с зажигательной смесью, а также обливали бензином и пытались поджечь полицейские автомобили». Как уточнили в МВД, жертвами двигало «желание вернуть похищенные средства», в результате чего они «стали участниками психологических операций недружественных стран».

К примеру, вечером 23 декабря в отделении Сбербанка в Перми на ул. Мира неизвестный поджег банкомат. В течение часа загорелся еще один банкомат — на ул. Ленина. Позже подозреваемых задержали, ими оказались 50-летняя сотрудница геронтологического центра Ирина Копытова и 18-летний Андрей Купцов. Оба обвиняемых сообщили, что поджечь банкоматы их вынудили мошенники. Банкоматы взрывали также в Москве и Петербурге.

В Москве городская прокуратура ранее предупредила об уголовной ответственности за поджоги, даже сделанные по призыву телефонных мошенников, представляющихся сотрудниками правоохранительных органов. Санкция по ст. 167 Уголовного кодекса России (умышленное уничтожение или повреждение имущества) предполагает до пяти лет лишения свободы.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 8 ноября
EUR ЦБ: 93,84 (+0,07)
Инвестиции, 08 ноя, 12:49
Курс доллара на 8 ноября
USD ЦБ: 81,23 (-0,15)
Инвестиции, 08 ноя, 12:49
«Локомотив» остался без капитана на матч с «Краснодаром» Спорт, 16:52
Путину показали видео с потерявшим ноги бойцом, которому он помог Политика, 16:42
Как бизнес адаптируется к колебаниям рынка коммерческого автотранспорта Отрасли, 16:40
Ким Дотком после остановки ТЭС на Украине призвал к урегулированию Политика, 16:38
Пять интересных фактов об Иране и его экономике РБК и РЭЦ, 16:37
Кухня — главное место в доме. Как переосмыслили советские традиции РБК и Legenda, 16:19
Организатор маршрута Трабзон — Сочи назвал беспределом отказ зайти в порт Общество, 16:17
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Семак фразой «увидели весенний футбол» оценил матч «Зенита» в Самаре Спорт, 16:10
Axios узнал о приостановке Вашингтоном поставок оружия НАТО на $5 млрд Политика, 16:09
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Лавров назвал союзника России, помимо армии и флота Политика, 15:56
Онлайн и офлайн в одной корзине: что такое бесшовный шопинг сегодня Стиль, 15:56
Что отличает бизнес-центры класса Prime РБК и ГАЛС, 15:47
«Цифра» в динамике: как оценить IT-отрасль России Дискуссионный клуб, 15:42