Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Минобороны выявлены хищения еще на 730 млн руб.

Главная военная прокуратура объявила об обнаруженном хищении бюджетных средств, выделенных на обслуживание комплекса зданий Военной академии Генерального штаба. Как выяснили военные прокуроры, подготовленные в хозяйственном управлении Минобороны России условия конкурса на проведение этих работ были составлены так, чтобы выиграть его могло только ЗАО "Безопасность и Связь".
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

С ним-то в 2010г. и был заключен контракт. Впоследствии же оказалось, что заявленная коммерсантами цена была завышена на 288 миллионов рублей.

"Площадь уборки прилегающей территории военной академии была завышена почти на 7 тыс. кв. м, ее внутренних помещений - на 42 тыс. кв. м. 177 вентиляционных систем, подлежащих техническому обслуживанию, отсутствовали вовсе, а блок "А" академии, где якобы производился уход за системами отопления, был снесен еще в 2005г. При этом ежегодная стоимость работ только по уборке помещений и территории, выполняемых коммерсантами (200 млн руб.), в четыре раза превысила аналогичные расходы в период обслуживания зданий подразделениями Минобороны России в 2009г.", - отмечается в сообщении Главной военной прокуратуры.

Согласно выводам военных прокуроров, в течение двух лет должностные лица хозяйственного управления Минобороны России исправно подписывали представляемые им акты приема работ, несмотря на содержащиеся в них недостоверные сведения. Общий ущерб, причиненный государству в 2010-2011гг., оценивается в 288 миллионов рублей.

В настоящее время материалы проверки направлены в военные следственные органы для возбуждения уголовных дел. По мнению прокуратуры, речь идет о мошенничестве в особо крупном размере, совершенном группой лиц по предварительному сговору с использованием своего служебного положения (ч.4 ст.159 УК РФ). В соответствии с законом, виновным в таких преступлениях может грозить до десяти лет лишения со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Сегодня же Главное управление по экономической безопасности и противодействию коррупции МВД России сообщило о выявленном полицией хищении принадлежавшего Минобороны земельного участка в Московской области площадью свыше 50 га и стоимостью свыше 430 млн рублей.

По данным МВД, в период с 2007 по 2011гг. группа лиц незаконно завладела земельным участком в Мытищинском районе Московской области, использовав поддельные документы, якобы подписанные высшими должностными лицами Минобороны, в том числе Военно-воздушных сил РФ и службы благоустройства и расквартирования. Ранее участок принадлежал воинской части Военно-воздушных сил России и был оснащен сооружениями специального назначения.

По факту хищения земельного участка также возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 Уголовного кодекса РФ. В настоящее время взят под стражу председатель дачного некоммерческого партнерства "Звезда", подозреваемый в незаконном получении права распоряжаться земельным участком, на территории которого развернулось строительство коттеджей.

"Не исключено, что к реализации противоправной схемы могут быть причастны должностные лица государственных органов", - сообщили в МВД России.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
В Швеции в возрасте 87 лет умерла сестра короля принцесса Дезире Общество, 15:49
Исполнителя теракта против генерала Кириллова приговорили к пожизненному Политика, 15:48
В Латвии будут включать рекламу во время выступления россиян на Олимпиаде Спорт, 15:40
Эксперт оценил привлекательность покупки аэропорта Домодедово
РАДИО
Бизнес, 15:39
Орбан назвал достижением Венгрии доступ к российским нефти и газу Политика, 15:37
«Билайн» объяснил тестированием возможность смотреть YouTube без VPN Технологии и медиа, 15:37
Жители Гренландии запустили в соцсетях флешмоб против планов Трампа Политика, 15:37
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Умер сбежавший из Сирии дядя Башара Асада Общество, 15:34
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
На месторождении Тенгиз в Казахстане объявили форс-мажор после аварии Экономика, 15:27
В Краснодарском крае задержаны два чиновника Общество, 15:26
Три причины провала изменений, которые упускают даже опытные руководители Образование, 15:25
Фотографам СМИ запретили снимать в зале пленарных заседаний Госдумы Политика, 15:25
На владельца «Читай-города» составили протокол о пропаганде ЛГБТ Общество, 15:22