По версии следствия, в результате целевая программа оказалась не исполнена на сумму более 2,1 млрд руб., а 14 объектов уголовно-исполнительной системы так и не были введены в эксплуатацию. Ущерб для управления строительства по Северо-Кавказскому федеральному округу составил свыше 189 млн руб. — это дополнительные затраты на строительство и штрафы за просрочку исполнения обязательств по госконтрактам.
РБК направил запрос в пресс-службу ФСИН.
О том, что Максименко подал в отставку с поста замглавы ФСИН, стало известно в ноябре прошлого года. Это произошло после того, как он, неоднократно обсуждавший работу ведомства в СМИ, заявил, что перестанет давать комментарии журналистам. Решение Максименко объяснил чувством стыда за многие информационные поводы.
«Вот пример: начальник колонии — это пару недель назад было — головой в унитаз окунает заключенного, а после этого становится исполняющим обязанности первого заместителя управления, в котором больше десятка таких колоний. Скажите честно, как это комментировать?.. Со стыда хочется под землю провалиться», — заявил он. Однако пресс-служба ФСИН тогда сообщила, что не получала рапорт об увольнении.
В марте президент Владимир Путин уволил Максименко.
Максименко служил в Вооруженных силах с 1983 по 2009 год, после чего занимал руководящие должности «в различных отраслях народного хозяйства», сообщал «Коммерсантъ». С 2012 года он работал в уголовно-исполнительной системе, сначала в должности начальника аппарата директора ФСИН России, затем заместителя начальника управления делами. В апреле 2016 года Максименко был назначен заместителем директора ФСИН.