Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Верховный суд разрешил кредиторам интересоваться родственниками банкротов

ВС отменил решение двух судов, не позволявшее кредиторам получить информацию о родственниках должников. Это решение может серьезно осложнить использование родственников для вывода активов из банкротящихся компаний
Фото: Георгий Андреев / ТАСС
Фото: Георгий Андреев / ТАСС

Верховный суд (ВС) разрешил кредиторам запрашивать сведения о родственниках банкротов. Речь идет о деле с ООО «Сегежа сети», в рамках которого ВС удовлетворил требование предоставить сведения о родственниках контролирующих должника лиц (КДЛ). Внимание на это обратили «Ведомости».

В ходе дела о банкротстве ООО «Сегежа сети» конкурсный управляющий обратился в загс за информацией о родственных связях КДЛ. Он пояснил, что доли в уставном капитале «Сегежа сети» распределены так: треть у самого общества, треть у Сергея Знаменского и треть у Игоря Яроховича. Управляющий попросил предоставить данные об их родителях, бывших и нынешних супругах, о регистрации отцовства и матерях, а также о братьях и сестрах.

«Заявление мотивировано тем, что без этой информации управляющий не может выявить весь круг аффилированных по отношению к обществу лиц», — говорится в определении ВС.

Как отметила старший юрист банкротной практики Crowe CRS Анна Сафонова, которая представляла интересы управляющего в судах, на основании ст. 61.1 Закона о банкротстве Знаменский и Ярохович являются КДЛ. По ее словам, в преддверии процедуры банкротства они могли осуществлять вывод активов на своих родственников.

Верховный суд объяснил отмену отказа привлечь к выплате детей должника
Общество
Фото:EPA / ТАСС

По словам юриста банкротного направления юридической фирмы Vegas Lex Валерии Тихоновой, чаще всего установить наличие родственных связей между бенефициаром бизнеса и второй стороной сделки с активами невозможно из-за несовпадения фамилий контрагентов. Она отметила, что второй стороной сделки может выступать некровный или дальний родственник, что может серьезно затруднить установление фактической связи данного лица с бенефициаром.

Как отмечает издание, в случае с «Сегежа сети» суды первой и апелляционной инстанций отказали управляющему в получении этой информации. Как рассказала Сафонова, раньше загс отказывал в предоставлении подобных сведений, а суды поддерживали такие решения, ссылаясь на неприкосновенность частной жизни и требуя у конкурсного управляющего обосновать обстоятельства для такого запроса.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В преддверии банкротства бенефициары должника, пользуясь этой ситуацией, могли переписывать имущество на своих родственников, практически не опасаясь, что эти сделки будут признаны недействительными. «Одна из возможностей погасить задолженность в деле о банкротстве — это вернуть имущество и привлечь к субсидиарной ответственности всех виновных. Для достижения этих целей нужно иметь информацию о родственных связях КДЛ, а эту информацию может дать только загс», — рассказала Сафонова.

Верховный суд отменил отказ во взыскании долгов с наследников бизнесмена
Общество
Фото:Сергей Коньков / ТАСС

Решением по делу «Сегежа сети» Верховный суд ограничил возможности должников скрывать активы, удовлетворив заявление конкурсного управляющего. ВС потребовал истребовать в управлении актов гражданского состояния Республики Карелии сведения о родственниках Знаменского и Яроховича.

По мнению опрошенных «Ведомостями» юристов, решение Верховного суда может в дальнейшем сломать устоявшуюся практику использования родственников для вывода активов из компаний-банкротов. В свою очередь представители бизнеса осторожнее оценивают последствия этого решения.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin Крипто, 19:09
В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива Экономика, 19:04
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01
Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное Общество, 19:00
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Спорт, 18:56
В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину Политика, 18:43
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22
Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому Общество, 18:20
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов Инвестиции, 18:20
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Недвижимость, 18:18
В каких квартирах будет больше света: на что обратить внимание при выборе РБК и ПИК, 18:13
Хельсинки заявили о планах купить спортивную арену Тимченко и Ротенберга Бизнес, 18:12