Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Попова допустила возможность избежать пика по коронавирусу в России

По словам главы Роспотребнадзора, возникновение пика по заболеваемости в России сегодня — это «самый большой риск», поэтому жители все майские праздники должны оставаться дома
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Россия может избежать пика заражений коронавирусом, но для этого жители должны соблюдать ограничения в майские праздники, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова в эфире программы «Москва. Кремль. Путин» на канале «Россия 1».

По словам Поповой, в России пока не видно никакого пика заболеваемости. «Пик — это взрыв. Взрыва у нас нет. Это была одна из задач, которую мы перед собой ставили. И сегодняшним днем мы видим, что она реализуется, — если только мы не сорвемся в праздники», — заявила она.

Как в Европе постепенно смягчают карантин. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Если россияне не будут соблюдать режим самоизоляции, это может вернуть ситуацию «в ту точку, из которой мы вышли», добавила Попова.

По ее словам, возникновение пика по заболеваемости в России сегодня — это «самый большой риск», поэтому жители все майские праздники должны оставаться дома. «Должны самим себе, своим близким», — сказала Попова.

Попова предложила продлить режим самоизоляции на две недели
Общество
Анна Попова

Попова и ранее отмечала, что майские праздники — не повод для нарушения режима самоизоляции. По ее словам, если жители перестанут следовать введенному запрету, «все труды, которые были вложены, и все старания дисциплинированных людей могут пойти насмарку».

На прошедшем накануне совещании с вице-премьером Татьяной Голиковой Попова предложила продлить режим самоизоляции на еще один инкубационный период, или на две недели. По ее словам, прошедших четырех недель в таком режиме мало, чтобы понять, пройдена ли «точка невозврата» по коронавирусу.

Песков допустил новое обращение Путина по ситуации с коронавирусом
Общество
Владимир Путин

За прошедшие сутки в России умерли 66 пациентов с коронавирусом. Общее число летальных исходов в стране превысило 700 человек. По данным на 26 апреля, в России известно о более 80 тыс. случаев заражения COVID-19, из них за прошедшие сутки зарегистрировали рекордные 6,3 тыс. новых заболевших.

Как меняется количество выздоровевших и умерших от коронавируса в России
Выздоровевшие (новые случаи)
Умершие (новые случаи)
Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом
Данные по России i

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 05:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 05:38
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 140 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38