Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

ФСБ сообщила о задержании готовивших нападение на школу в Саратове

Задержанные подростки планировали использовать самодельные зажигательные смеси, при обыске также был обнаружен обрез. По данным ФСБ, нападение готовилось из мести, они собирались убить около 40 человек

Двое россиян 2005 года рождения собирались совершить вооруженное нападение на школу в Саратове, сейчас они задержаны, заявили в ФСБ, передает ТАСС. Подростки были задержаны на территории бомбоубежища, где они хранили обрез.

Также они планировали использовать самодельные зажигательные смеси по рецептам из интернета, сообщили в ФСБ.

По информации службы, задержанные состояли в «различных интернет-сообществах, пропагандирующих идеологию массовых убийств и суицида».

Позже ФСБ опубликовало видео допроса задержанных подростков. На вопрос о том, какое количество людей они собирались убить, один из задержанных ответил, что ему «все равно», а его напарник «примерно рассчитывал на 40 человек».

По его словам, мотивом нападения была месть, а «идеологией массовых убийств в школах» он заинтересовался примерно год назад.

Второй задержанный пояснил, что они планировали напасть на учебные заведения в мае и разработали для выполнения этой задачи план.

Следственный комитет уточняет, что подросткам по 14 и 15 лет. Возбуждено уголовное дело по статье о приготовлении к убийству двух и более лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору (ч. 1 ст. 30 п. «а, ж», ч. 2 ст. 105 УК).

РБК обратился за комментарием в пресс-службу министерства образования Саратовской области, но там порекомендовали обратиться за комментарием к представителям СК. РБК также направил запрос в аппарат уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области и в пресс-службу уполномоченной по правам ребенка в России Анны Кузнецовой.

На прошлой неделе, 18 февраля, ФСБ сообщила о предотвращении двух терактов в образовательных учреждениях Крыма. По версии спецслужбы, их готовили последователи Владислава Рослякова, который совершил нападение на Керченский политехнический колледж в октябре 2018 года. Тогда погибли 22 человека, включая нападавшего.

Последствия нападения на колледж в Керчи. Фотогалерея
Фотогалерея 
Помповое ружье в здание колледжа подозреваемый в организации нападения пронес беспрепятственно — у входа дежурила только вахтерша

По информации ФСБ, готовившие теракты в Крыму — подростки, которые состояли в том же интернет-сообществе неонацистской направленности, в котором состоял Росляков. Один из задержанных публично одобрял нападение на колледж.

При обыске у них обнаружили самодельные взрывные устройства, компоненты для которых они приобрели через интернет. Подросткам предъявлено обвинение в приготовлении к совершению терактов группой лиц по предварительному сговору (ч. 1 ст. 30, п «а» ч. 2 ст. 205 УК).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Полиция Кипра раскрыла, когда подтвердят гибель Баумгертнера Общество, 03:01
Самолеты ВС США отправились в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:36
Полиция сообщила о задержаниях после стрельбы на юго-востоке Москвы Общество, 02:15
Аэропорт Самары приостановил полеты Политика, 02:14
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01