Перейти к основному контенту
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Общество ,  
0 

Число жалоб заключенных на незаконное применение силы выросло на 25%

ФСИН: Число жалоб заключенных на насилие со стороны сотрудников выросло на четверть
А общее число жалоб содержащихся под стражей лиц и их родственников увеличилось на 46,5%, сообщила ФСИН
Фото: Юрий Смитюк / ТАСС
Фото: Юрий Смитюк / ТАСС

В 2021 году число жалоб заключенных о незаконном применении физической силы и спецсредств сотрудниками уголовно-исполнительной системы (УИС) выросло на 25,2% по сравнению с предыдущим. Об этом свидетельствуют данные из обзора ФСИН.

Количество жалоб на неправомерные действия сотрудников, связанные с исполнением служебных обязанностей, увеличилось на 16,1%, следует из отчетности.

Всего за год в ведомство поступило 77 889 обращений граждан и организаций — на 42,3% больше, чем в 2020 году. Количество обращений осужденных, лиц, содержащихся под стражей, и их родственников составило 71 264 и увеличилось на 46,5%. В основном обращения касались:

  • перевода в исправительное учреждение ближе к месту жительства (36 981, из них в целях личной безопасности — 1173, по состоянию здоровья — 1214);
  • медицинского обеспечения в исправительных учреждениях: установления группы инвалидности, освобождения от отбывания наказания по болезни, неудовлетворительного качества медицинской помощи (12 079);
  • условно-досрочного освобождения и помилования (764);
  • неправомерного водворения в штрафной изолятор, перевода в помещения камерного типа (2067).

Правозащитники раскритиковали законопроект о наказании за пытки
Общество
Фото:Виктор Чернов / Global Look Press

По состоянию на 31 декабря 2021 года было удовлетворено 873 обращения, не поддержано — 694. По 34 969 было дано разъяснение, еще 13 014 были направлены на рассмотрение в учреждения и органы УИС, 406 — в другие органы.

Насилие над заключенными начало активно обсуждаться в прошлом году, после того как в октябре проект Gulage.net (сайт заблокирован с июля Роскомнадзором на основании решения Мосгорсуда) опубликовал видеозаписи из архива ФСИН, на которых были зафиксированы случаи пыток и изнасилования осужденных в туберкулезной больницы ФСИН №1 в Саратове. Ведомство после этого сообщило об увольнении 18 сотрудников, СК возбудил семь уголовных дел, в том числе в отношении бывшего начальника больницы Павла Гаценко и начальника отдела безопасности Сергея Мальцева.

Правозащитники сообщили также о пытках в Красноярске, Забайкалье, Приморском крае, издевательствах в омской колонии.

Владимир Путин 25 ноября уволил главу ФСИН Александр Калашникова. При этом пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что «не стал бы устанавливать какой-то прямой связи» между скандалом с пытками и отставкой Калашникова, который был уволен по собственной просьбе.

На заседании СПЧ в декабре Путин заявил о необходимости системных мер для борьбы с нарушением прав заключенных.

После этого сенаторы Павел Крашенинников, Андрей Клишас и Владимир Полетаев внесли в Госдуму законопроект, ужесточающий наказание для представителей властей за пытки. Его поддержали Верховный суд, Минюст, комиссия правительства по законопроектной деятельности, уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова и Государственно-правовое управление президента.

Российские правозащитники раскритиковали законопроект. Они указали, в частности, на необходимость отдельной статьи о пытках, по которой можно будет преследовать руководство органа, где они произошли, и которая будет предусматривать уголовную ответственность без срока давности. Правительство документ поддержало.

Авторы
Теги
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 мая
EUR ЦБ: 90,38 (+0,69)
Инвестиции, 09:54
Курс доллара на 15 мая
USD ЦБ: 80,22 (-0,33)
Инвестиции, 09:54
Цифровой контент 2.0: как шла эволюция от текста к видео РБК и Rutube, 21:07
Началась встреча Мединского и главы МИД Турции в Стамбуле Политика, 21:06
Мединский встретится с главой МИД Турции Политика, 20:46
Махачев ответил на критику бойца, который поборется за его пояс в UFC Спорт, 20:39
«Эксмо» сообщило об отсутствии претензий к издательству и владельцу Общество, 20:32
Российская делегация направилась на место переговоров в Стамбуле Политика, 20:31
Зеленский сравнил давление Трампа на Украину и Россию Политика, 20:29
Онлайн-курс Digital MBA от РБК и ProductStar
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Житель Горловки получил ранение при взрыве мины «Колокольчик» Политика, 20:28
Рубио заявил об отсутствии больших ожиданий от переговоров Москвы и Киева Политика, 20:16
Умерла актриса и сестра Александра Стриженова Елена Земляникина Общество, 20:07
Путин отправил главкома Сухопутных войск на работу в Совбез Политика, 20:01
Минфин представил новые параметры для программы долгосрочных сбережений Финансы, 20:00
Германия впервые за четыре матча проиграла на ЧМ по хоккею Спорт, 19:57
Чем современные детские сады отличаются от своих предшественников РБК и ПИК, 19:55